• Österreich Lombardei Venetien

    • Los 1067
    • 1Xb(3)

    5 C. orange, wundervoll farbfrischer, waagr. Kab.-Dreierstreifen (zwischen 2. und 3 Marke kl. Vortrennschnitt, das Markenbild nicht berührend), klarer K1 POLESELLA, Fotoattest Goller BPP.
    Katalogpreis: 800,-+

    200.00 EUR

    • Los 1068
    • 2Xc

    10 C., breitrandiges gestplt. Kab.-Stück.
    Katalogpreis: 100,-

    60.00 EUR

    • Los 1069
    • 2Xc

    10 C., Luxus-Bfstk. mit Zier-K2 VERONA.
    Katalogpreis: 100,-+

    40.00 EUR

    • Los 1070
    • 2XS

    10 C., Seidenpapier, breitrandiges, gestplt. Kab.-Stück.

    40.00 EUR

    • Los 1071
    • 2Ya

    10 C. tiefschwarz, ungebr. Kab.-Stück mit fast vollst. Originalgummi (im breiten Rand außerhalb des Markenbildes winz. Aufrauhung (kann abgeschnitten werden). In dieser Qualität eine sehr seltene Marke, Fotoattest Ferchenbauer.
    Katalogpreis: 5.500,-

    1200.00 EUR

    • Los 1072
    • 2Ya(3)

    10 C. schwarz, Type III auf Maschinenpapier, Luxus-Dreierstreifen mit Falz befestigt auf Briefstück mit zwei K1 VERONA.
    Katalogpreis: 1.500.-

    300.00 EUR

    • Los 1073
    • 3Xc(3),4Xb(2),5Xc

    15 C., drei Exemplare mit zweimal 30 C. violettbraun und 45 C. grünblau auf Kab.-Bfstk. mit sauber aufges. Stempeln MILANO. Die li. 30 C. mit Wasserzeichen, die andere in deutlich abweichender Farbe, von einem anderen Bogen stammend. Sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer VÖB ("... besonders frisches und wirkungsvolles Prachtstück dieser Pseudo-Vierfarben-Frankatur").

    640.00 EUR

    • Los 1074
    • 3Y,St.3II

    Mischfrankatur Frei- mit Stempelmarke: 15 C. in Mischfrankatur mit Stempelmarke 1857, 15 C. grün/schwarz auf frischem, weißem Kab.-Brief nach Mantova, sauber aufges. K1 VENEZIA 14/10 (1856). Derartige Mischfrankaturen sind nur in ganz wenigen Belegen bekannt, sie stellen ganz große Österreich-Raritäten dar. Vorliegender Brief stammt aus der Slg. Capellaro, Fotoattest E.Diena "Grande rarita...", (Handbuch Ferchenbauer 20.000,-Euro).
    Katalogpreis: 18.000,-+

    5000.00 EUR

    • Los 1075
    • 5Xa

    45 C., groß geschnittene Luxus-Bogenecke re. oben mit idealem K1 MILANO.

    46.00 EUR

    • Los 1076
    • 5Xb(4)

    45 C. blau, Handpapier, Type III, tadelloser, ringsum breitrand. Viererblock mit K1 CREMONA. Nur ganz wenige einwandfreie Viererblöcke der Handpapier-Ausgabe bekannt, Fotoattest Colla. (Sassone 12 = 35.000,-€)
    Katalogpreis: 18.000,-

    3400.00 EUR

    • Los 1077
    • 5Xc

    45 C. grünblau, Kabinettstück mit deutlichem Plattenfehler: länglicher Farbfleck über Krone.

    100.00 EUR

    • Los 1078
    • 5Y

    45 C. blau, Kabinettstück auf Faltbrief (1858) mit K1 MILANO nach Salzburg.

    60.00 EUR

    • Los 1079
    • 6I

    2 So., Type I, Kab.-Stück mit zentr. K1 BRESCIA, sign.

    80.00 EUR

    • Los 1080
    • 6II,7IIa

    2 und 3 So. auf Kab.-Bfstck. mit sauberem K1 PADOVA (Spezial-Kat. 370,-Euro).

    60.00 EUR

    • Los 1081
    • 7Ia

    3 So., Type I, gestplt. Kab.-Stück.

    30.00 EUR

    • Los 1082
    • 15NDIIIPr.(2)

    3 So. grün, Neudruck 1884, waagr. Kab.-Paar als seltene, ungebr. Bogenprobe, Fotobefund Rismondo BPP.

    85.00 EUR

    • Los 1083
    • 16NDIIIPr.(2)

    5 So. rot, Neudruck 1884, waagr. Paar als ungebr. Bogenprobe. Seltenes Stück, Fotobefund Rismondo BPP.

    80.00 EUR

    • Los 1084
    • 20,Lev.6Ia

    Mischfrankatur mit Post i.d.Levante: 3 So. grün in Mischfrankatur mit Öst.Post Levante 25 So. graulila, grober Druck, frische Kab.-Stücke auf schönem blauem Faltbrief nach Genua, klare Fingerhut-K1 SMIRNE 26/12 68. Eine seltene Frankatur in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer ("erlesenes Prachtstück").

    600.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien Stempel

    • Los 1085
    • 4Y

    MONTEBELLO, Schraffenstempel schön auf Kabinett-Bfstk. mit 30 C.

    30.00 EUR

    • Los 1086 ●

    RACCOMANDATA, L1 zweimal über Kreuz auf Kab.-Bfstck. 30 C.

    Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

    30.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien Sammlungen

    • Los 9685

    ÖSTERREICH LOMB. & VEN. - qualitativ hochwertige Sammlung, dabei Paar Mi.1 gestplt., Neudrucke, Post auf Kreta, Türkei, Feldpost in Rumänien etc.

    170.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:46 Uhr MET