• Schweiz Vorphilatelie

    • Los 1167

    1855, CORTEBERT, L1, klar auf Kab.-Brief nach Tramelan.

    60.00 EUR

  • Schweiz Kantone Zürich

    • Los 1168

    4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, außergewöhnlich farbfrisches Exemplar in kräftigem Schwarzdruck und mit deutlichen Unterdrucklinien, re. 2 mm breiter Bogenrand (li. oben kl. Ausbesserung) auf schönem weißem Brief nach Niederdorf, zwei übergehend und direkt nebeneinander aufges. rote Zürcher Rosetten und Aufgabestempel ZÜRICH 3/2 (1844), rs. roter Schreibschrift-L1 "Boîte". Ein spektakulärer Brief dieser bedeutenden Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 1S Type V)
    Katalogpreis: 35.000,-

    9600.00 EUR

    • Los 1169
    • 1II

    4 Rp., waagr. Unterdrucklinien, ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit deutl. Unterdrucklinien, klar und sauber aufges. rote Zürcher Rosette. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 1W)
    Katalogpreis: 20.000,-+

    6200.00 EUR

    • Los 1170
    • 1IIPFI

    4 Rp., waagr. Unterdrucklinien, Plattenfehler I (schwarzer Fleck unten am "I" in "ZÜRICH"), sehr schönes und vorzüglich farbfrisches Exemplar (etwas ausgebessert) mit sauber aufges. roter Zürcher Rosette. Die ohnehin schon äußerst seltene Marke stellt mit dem Plattenfehler eine der ganz großen Altschweiz-Raritäten dar, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 1W.2.01a)
    Katalogpreis: 25.000,-

    3500.00 EUR

    • Los 1171
    • 2I

    6 Rp., senkr. Unterdrucklinien, tadellos geschnittenes Exemplar mit sauber aufges., schwarzer Zürcher Rosette (kl. Mgl.), Fotobefund Eichele. (SBK 2I)

    190.00 EUR

    • Los 1172
    • 2I

    6 Rp., schwache, senkr. Unterdrucklinien, wundervolles Luxus-Bfstk., ringsum breit gerandet und in leuchtender Farbe, dekorat. aufges., rote Zürcher Rosette. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand. (SBK 2S)
    Katalogpreis: 1.600,-+

    1000.00 EUR

    • Los 1173
    • 2I

    6 Rp., senkr. Unterdrucklinien, schönes und farbfrisches Bfstk. mit sauber aufges. schwarzer Rosette (re. oben kl. Ausbesserung), Fotobefund Marchand.

    200.00 EUR

    • Los 1174

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest v.d.Weid SBPV.

    700.00 EUR

    • Los 1175

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, perfekt geschnittenes Kab.-Stück mit sauber aufgesetzter roter Zürcher Rosette, Fotoattest Hunziker.

    520.00 EUR

    • Los 1176

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches Kab.-Stück mit sauber aufges. roter Zürcher Rosette, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 2W)

    350.00 EUR

    • Los 1177

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, besonders tieffarbiges Exemplar (kl. Mgl.) mit dekorativ aufges. roter Zürcher Rosette, Fotobefund Eichele. (SBK 2W)

    290.00 EUR

    • Los 1178

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, vorzüglich geschnittenes und farbfrisches Exemplar mit dekorat. aufges., roter Zürcher Rosette (winz. Beanstdg.), Fotobefund Eichele ("Schöne Wirkung"). (SBK 2W)

    240.00 EUR

    • Los 1179

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück auf Bfstk. mit ziffernfrei aufgesetzter schwarzer Zürcher Rosette. Selten, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 2W).

    450.00 EUR

  • Schweiz Kantone Genf

    • Los 1180
    • 1

    5/5 C., Doppelgenf, ungebr. Kab.-Stück mit breitem li. Bogenrand und Großteil des Originalgummis (dieser teils etwas eingezogen). Die Marke ist außergewöhnlich gut geschnitten und präsentiert sich in leuchtend frischer Farbe. Eines der schönsten ungebrauchten Exemplare dieser Welt-Rarität, Fotoattest Rellstab ("Die schöne Marke ist in guter Erhaltung"). (SBK 3)
    Katalogpreis: 80.000,-+

    24000.00 EUR

    • Los 1181
    • 1

    5/5 C., Doppelgenf, leuchtend farbfrisches Exemplar mit dreiseitig vorzüglich breiten Rändern, oberer Schriftkasten berührt, zentr. und klar aufgesetzte rote Genfer Rosette und beigesetzter Aufgabe-K2 GENEVE 3 OCT. 44 auf außergewöhnlich dekorat., kleinformatigem Falfbrief nach Vernier, aus der Korrespondenz an Theodore Barrilliet. Die Marke zeigt zwei unwesentl. Aufklebeknitterchen. Ein außergewöhnlich schöner Brief dieser Weltrarität, Fotoattest Eichele SBPV: "...echt und einwandfrei, oben links und unten absolut unwesentliche Knitterchen, 10 Cts.-Porto für einen Kantonsbrief." (SBK3)
    Katalogpreis: 70.000,-

    13500.00 EUR

    • Los 1182
    • 1HL

    5/5 C., Doppelgenf, linke Hälfte, frisches ungebr. Kab.-Stück o.G., vorzüglich geschnitten. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 4L)
    Katalogpreis: 20.000,-

    6000.00 EUR

    • Los 1183
    • 1HL

    5/5 C., Doppelgenf, li. Häfte, schön präsentierendes, farbfrisches Exemplar mit zentr. roter Genfer Rosette (kl. Mgl.). Attraktives Stück dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 4L)
    Katalogpreis: 8.000,-

    1000.00 EUR

    • Los 1184
    • 1HR

    5/5 C., Doppelgenf, rechte Hälfte, farbfrisches und dreiseitig breitrandiges Exemplar auf mehrfach gef. Ortsbrief (oben angeschnitten und Falte durch Frankatur), sauber aufges. rote Genfer Rosette und Aufgabe-K2 GENEVE 21/1 45. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 4R)
    Katalogpreis: 16.000,-

    2100.00 EUR

    • Los 1185

    5 C., kleiner Adler, übl. geschnittenes, ungebr. Prachtstück o.G. Selten, sign. Kimmel BPP, Fotobefund Eichele. (SBK 5)
    Katalogpreis: (1.600,-)

    520.00 EUR

    • Los 1186

    5 C., kleiner Adler, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten auf frischem Kab.-Bfstk. mit zentr. roter Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 16/1 47, Fotoattest Zumstein.
    Katalogpreis: 3.500,-

    1200.00 EUR

    • Los 1187

    5 C., kleiner Adler, schönes Bfstk. mit sauber aufges. roter Genfer Rosette und beiges. Aufgabe-K2. Kl. Mgl., sign. Bühler. (SBK 5).
    Katalogpreis: 3.500,-

    340.00 EUR

    • Los 1188

    5 C., kleiner Adler, sehr farbfrisches, übl. bis breitrand. geschnittenes Exemplar auf besonders schönem, weißem Ortsbrief. Dekorativ aufges. Rosette und daneben K2 GENEVE 23 JUIL 47, beide in Rot. Attraktives Ganzstück dieser Marke, Fotoattest Hunziker.
    Katalogpreis: 3.500,-

    1000.00 EUR

    • Los 1189

    5 C., großer Adler, frisches ungebr. Prachtstück mit guten bis breiten Rändern (zwei kl. gummifreie Stellen), Attest v.d.Weid. (SBK 6).
    Katalogpreis: 2.500,-

    450.00 EUR

    • Los 1190

    5 C., großer Adler, breitrandiges, ungebr. Exemplar mit Originalgummi (kl. Mgl.). Seltene Marke, Fotoattest Moser-Räz. (SBK 6)
    Katalogpreis: 2.500,-

    340.00 EUR

    • Los 1191

    5 C., großer Adler, voll- bis breitrandig geschnitten und mit sauberer roter Genfer Rosette entwertet, rs. kl. Papierausbesserung.
    Katalogpreis: 1.700,-

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2017 - 09:09 Uhr MET