• Berlin

    • Los 9090

    BERLIN SW11 12/10 48, roter Freistempler über 84 Pfg. auf Orts-R-Brief nach Berlin N54. Die Wertangabe des Stempels wurde zunächst gestrichen, aber daraufhin der gleiche Betrag erneut handschriftlich ergänzt. Wegen der zeitweisen Nicht-Anerkennung der West-Berliner Schwarzaufdruck-Marken im Ost-Sektor und in Ermangelung von SBZ-Marken wurde vorliegender Beleg mit dem Freistempler des Postamts SW11 versehen. Im gesamten West-Sektor gab es nur zwei Postämter, bei denen Sendungen auf diese Art freigemacht wurden. Seltenes Stück aus der frühen Berliner Nachkriegs-Postgeschichte, Fotoattest Schlegel BPP.

    400.00 EUR

    • Los 9091

    1948, zwölf Briefe mit Gebühr-Bezahlt- bzw. Absender-Freistempel, dabei seltene Provisorien, u.a. BERLIN-WEIDMANNSLUST 16 Pfg. Ortsbrief, TEMPELHOF, NIKOLASGASSE, BRITZ (violetter Ovalstempel) etc.

    200.00 EUR

    • Los 9092
    • SBZ185,194,GA

    SBZ 10 und 50 Pfg. auf Ganzsachenkarte 12 Pfg. per Einschreiben nach Frankfurt/M., klare Stempel BERLIN SW 61. 19/7 48. Selten.

    220.00 EUR

  • Berlin Ganzsachen

    • Los 9093
    • P962

    BERLIN-REINICKENDORF OST 24/6 48, klar auf Postkarte Arbeiter 12 Pfg. nach Reinickendorf-West. Seltenes Bedarfsstück (Pelikan "LP").

    160.00 EUR

  • Berlin

    • Los 9094
    • SBZ195a,Biz.63Ia,1

    BERLIN W57 11/9 48, klar auf Sammler-R-Brief mit SBZ 60 Pfg., Bizone 30 Pfg. und Schwarzaufdruck 1 Pfg., sign. Schlegel BPP.

    160.00 EUR

    • Los 9095
    • SBZ199,186,188,192

    Leipziger Messe 50 Pfg. mit Aufdrucken 12, 16 und 30 Pfg. auf gef., tarifmäßig frankiertem R-Brief nach Pösneck, Stempel BERLIN STEGLITZ 19/9 48. Selten, Fotoattest Schlegel BPP.

    160.00 EUR

    • Los 9096
    • SBZ199u.a.

    Vorläufer SBZ Leipziger Messe 50 Pfg. mit drei versch. SBZ-Aufdruckmarken auf fast portoger. R-Brief, klare Stempel BERLIN-SCHÖNEBERG "1 ab" 2/12 48 sowie Transit- und Ak.-Stempel.- Die Ausgabe Leipziger Messe 1948 ist als Berlin-Vorläufer äußerst selten, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: (1.500,-)

    180.00 EUR

    • Los 9097
    • 1,Biz.67I

    2 Pfg. mit Bizone Bandaufdruck 75 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 "e" 8/9 48 nach Steglitz, sign. Schlegel BPP.

    80.00 EUR

    • Los 9098
    • 1,P1d

    2 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel BERLIN-STEGLITZ 1 "b" 16/2 49.

    100.00 EUR

    • Los 9099
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie (1 und 3 Mk. kl. Beanstdg.), sign. Schlegel BPP.

    55.00 EUR

    • Los 9100
    • 1/20(4)

    Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Viererblockserie vom Bogenrand, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 1.440,-

    360.00 EUR

    • Los 9101
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellose, sehr schön gestplte. Serie, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 2.400,-

    500.00 EUR

    • Los 9102
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellos gestplt. Serie, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 2.400,-

    480.00 EUR

    • Los 9103
    • 3,17

    1 Mk. mit 8 Pfg. auf schönem R-Brief BERLIN-STEGLITZ nach Hagen mit Ak.-Stempel, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 326,-

    45.00 EUR

    • Los 9104
    • 3,23

    8 Pfg. Schwarz- und Rotaufdruck als seltene wertstufengl. Mischfrankatur auf Firmen-Ortsbrief (oben kl. Einriß) mit Stempel BERLIN 65. 25/3 49.

    100.00 EUR

    • Los 9105
    • 4,6,SBZ

    10 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Maschinenaufdruck 2 und 5 Pfg. auf Ortsbrief mit Stempel BERLIN NW 40 11/10 48 nach Lichterfelde.

    60.00 EUR

    • Los 9106
    • 4,SBZ98/99

    10 Pfg., Mischfrankatur mit SBZ Leipziger Herbstmesse (16 Pfg. mit Druckvermerk) auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN SW 68 3/11 48 mit Ak.-Stempel.

    100.00 EUR

    • Los 9107
    • 5x

    12 Pfg., dickes Papier, tadellos postfr., doppelt sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 70,-

    30.00 EUR

    • Los 9108
    • 6(2),8

    15 Pfg., senkr. Paar und 20 Pfg. auf tadellosem, portoger. Brief nach Schweden.
    Katalogpreis: 219,-

    30.00 EUR

    • Los 9109
    • 9,31

    24 Pfg. mit Rotaufdruck 60 Pfg. auf Bedarfs-R-Brief nach München, klarer Stempel BERLIN-FROHNAU 1. 3/3 49.

    60.00 EUR

    • Los 9110
    • 10II

    25 Pfg., Aufdruckfehler II, tadellos gestplt.

    50.00 EUR

    • Los 9111
    • 10WOR

    25 Pfg., tadellos postfr. vom Oberrand im Walzendruck, sign. Schlegel BPP.

    40.00 EUR

    • Los 9112
    • 10WOR(2)

    25 Pfg., tadellos postfr., waagr. Oberrandpaar im Walzendruck, sign. Schlegel BPP.

    30.00 EUR

    • Los 9113
    • 12,15,16,SBZ

    40, 80 und 84 Pfg. mit SBZ 10 und 12 Pfg. auf seltenem Eilboten-Einschreibebrief (Rückschein) nach Hamburg, klare Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 "e" 23/12 48, sign. Rehfeld.

    135.00 EUR

    • Los 9114
    • 16

    84 Pfg., EF auf tadellosem, portoger. R-Brief von Berlin.

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:47 Uhr MET