• Danzig

    • Los 8209 ●
    • 1/15

    5 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, sign. Infla.

    60.00 EUR

    • Los 8210

    10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Gruber BPP.
    Katalogpreis: 190,-

    45.00 EUR

    • Los 8211

    10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Infla, Gruber BPP.
    Katalogpreis: 190,-

    40.00 EUR

    • Los 8212
    • 8III

    1 Mk., Plf. III, tadellos, ideal gestplt., Befund Soecknick BPP.

    40.00 EUR

    • Los 8213
    • 8III

    1 Mk., Plf. III, tadellos gestplt., sign. Infla.

    40.00 EUR

    • Los 8214
    • 12a/b

    2,50 Mk., zwei Farben, ideal gestplt. Briefstücke, sign. Infla.

    40.00 EUR

    • Los 8215
    • 12c

    2,50 Mk., tadellos mit zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Gruber BPP.

    300.00 EUR

    • Los 8216
    • 13b

    3 Mk., schwarzgrauviolett, tadelloses Bfstk. mit sauberem, zeitgerechtem Stempel DANZIG, Fotoattest Gruber BPP.

    410.00 EUR

    • Los 8217
    • 15B DD

    5 Mk., Abart: Doppelaufdruck, tadelloses Exemplar in erstklassiger Zähnung und mit ideal aufges. Stempel DANZIG 12/8 20, welcher sowohl im regulären Postverkehr als auch für Gefälligkeits-Abstempelungen verwendet wurde. Gestempelte Exemplare des Doppelaufdruckes sind ganz große Seltenheiten und bei Mi. dementspr. ohne Preis bewertet, Fotoattest Soecknick BPP.

    1300.00 EUR

    • Los 8218
    • 15B HAN

    5 Mk., tadellos postfr. Eckrand-Viererblock li. oben mit HAN "H 3376.20" nebst Platten-Nr."3" und Form-Nrn."10" bzw. "11" neben dem Passerkreuz, Fotobefund Soecknick BPP.

    50.00 EUR

    • Los 8219
    • AIa,AII

    5 und 10 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfrisch.

    360.00 EUR

    • Los 8220
    • 19DDII

    60 Pfg., Doppelaufdruck, tadellos und schön gestplt., sign. Infla.

    40.00 EUR

    • Los 8221
    • 28II

    2 Mk., tadellos ungebr., Fotoattest Gruber BPP.

    140.00 EUR

    • Los 8222
    • 28II

    2 Mk., tadelloses Exemplar mit sauberem, zeitgerechtem Stempel DANZIG 16/12 20, Fotoattest Gruber BPP.

    160.00 EUR

    • Los 8223
    • 29III

    3 Mk., Abart: doppelter Netzaufdruck, Spitzen nach oben, tadellos mit Gefälligkeits-Entwertung, sign. Erdwien BPP.

    48.00 EUR

    • Los 8224
    • 31III

    10 Mk., Abart: doppelter Netzunterdruck, Spitzen nach oben, tadellos postfr., Kurzbefund Tworek BPP.

    80.00 EUR

    • Los 8225
    • 32I

    2 Pfg., Aufdruckfehler I, tadelloses Exemplar mit sauberem, zeitgerechtem Stempel ZOPPOT 7/11 20. Selten, Fotoattest Gruber BPP.

    300.00 EUR

    • Los 8226
    • 32/40

    2-80 Pfg., Kleiner Innendienst, postfr. Serie (2 Pfg. kl. Gummiunregelm.), meist sign. Klein BPP, 2½ Pfg. Fotoattest Soecknick BPP.
    Katalogpreis: 2.300,-

    500.00 EUR

    • Los 8227
    • 33

    2½ Pfg., tadelloses Exemplar mit sauberem, zeitgerechtem Stempel ZOPPOT 4/2 21, Fotoattest Oechsner BPP.

    190.00 EUR

    • Los 8228
    • 34III,34(4),40

    3 Pfg., Aufdruckfehler III im Viererblock mit drei Normalmarken sowie ein Plattendruck-Oberrandstück zusammen mit 80 Pfg. auf schönem Trübsbach-R-Brief mit Stempel ZOPPOT 29/3 21. Selten, Fotoattest Soecknick BPP.

    350.00 EUR

    • Los 8229
    • 35

    7½ Pfg., tadellos gestplt., sign. Infla.
    Katalogpreis: 190,-

    60.00 EUR

    • Los 8230
    • 38a

    40 Pfg., tadellos gestplt., sign. Infla.

    50.00 EUR

    • Los 8231
    • 39

    50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges., zeitgerechtem Stempel DANZIG 18/1 21. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Gruber BPP.
    Katalogpreis: 1.000,-+

    250.00 EUR

    • Los 8232
    • 40WOR

    80 Pfg., Walzendruck, tadelloses Oberrandstück mit sauber aufges., zeitgerechtem Stempel ZOPPOT "f" 26/3 21. In gestempelter Erhaltung äußerst selten und nur ganz wenige Stücke bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotobefund Gruber BPP.

    200.00 EUR

    • Los 8233
    • 41II/IV

    1 Mk., Abart: doppelter Netzunterdruck, farbfrisches Exemplar mit sauberer, zeitgerechter Entwertung SCHÖNBAUM (leichte Falte). Sehr selten, Fotoatteste Kniep, Gruber BPP.

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2017 - 09:09 Uhr MET