• Grönland Postkarten

    • Los 13

    1909, Dampfer "Hans Egede" im Eis, Umanak/Grönland 17.VIII.1909, Original-Fotokarte Dr.Arnold Heim.

    90.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 133
    • 10

    16 S., frisches, ungebr. Kab.-Stück mit ringsum perfektem Durchstich. Seltene Marke, Fotoattest Grönlund. (Facit 10a = SEK 12.000,-)
    Katalogpreis: 1.900,-+

    450.00 EUR

    • Los 134
    • 10U

    16 S. rotlila, Abart: ungezähnt, postfr. Luxusstück, ringsum breitrand. und in leuchtender Farbe. Eine äußerst seltene Abart, von der nur wenige Exemplare bekannt sind. In perfekt postfrischer Qualität eine ganz große Dänemark-Rarität, Fotoattest Moeller BPP (Facit 10vIV).

    500.00 EUR

    • Los 135
    • 10U

    16 S., Abart: ungezähnt, tadellos ungebr., ringsum breitrand. geschnittenes Luxusstück in frischer Farbe und mit vollem Originalgummi. Eine seltene, unterbewertete Abart, Fotobefund Moeller BPP.
    Katalogpreis: 1.000,-+

    270.00 EUR

    • Los 136
    • 31/42

    Dänische Post 1924, drei tadellose Viererblöcke, die unteren Paare je postfrisch.

    30.00 EUR

    • Los 137
    • 52U

    100 Ö., Abart: ungezähnt, tadellos postfr., ringsum breitrand. Exemplar dieser sehr seltenen Abart. Bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Kopie von Fotoattest Nielsen für ein waagr. Paar, aus dem die Marke getrennt wurde. (AFA 51 = SKR 6.000,-)

    450.00 EUR

    • Los 138
    • 66

    Hauptpostgebäude, tadellos postfr., Mi.-Preis für ungebraucht.
    Katalogpreis: 350,-+

    210.00 EUR

    • Los 139
    • 143/45

    Flugpost, tadellos gestplt. Serie.

    Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

    30.00 EUR

    • Los 140
    • 176

    10 Kr., tadellos postfrisch.

    180.00 EUR

    • Los 141
    • 180/81

    Flugpost, tadellos postfr. Serie.

    90.00 EUR

  • Dänemark Königliches Grönländisches Handelskontor

    • Los 142
    • 4/6A

    1, 2 und 5 Ö., tadellos ungebr., sign.
    Katalogpreis: 440,-

    170.00 EUR

    • Los 143
    • 5A

    2 Ö., Zähnung 11¼, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Fotoattest Eichele (Facit P5II).
    Katalogpreis: 1.300,-+

    300.00 EUR

    • Los 144
    • 8A

    15 Ö., Zähnung 11¼, tadellos postfr., Fotoattest Nielsen. (AFA 8I = Skr. 8.500,-)

    300.00 EUR

  • Dänemark Sammlungen

    • Los 9602

    DÄNEMARK - 1863/1991, saubere ungebr./postfr. Slg. im Lindner-Vordruckalbum mit vielen besseren Werten/Serien aus den 20er-/30er-Jahren wie Mi.114/17, 131/42 in Viererblöcken, 143/45, 150, 185/94 etc. Zusätzl. guter Teil Porto- und Postfähremarken.

    750.00 EUR

    • Los 9603

    DÄNEMARK - Slg. von ca. 400 Ganzsachen aus dem Zeitraum 1870/1940. Alle gebraucht, mit seltenen Stücken, oftmals mit Zusatzfrankaturen und dabei viel Auslandspost. Sehr interessantes und qualitativ schönes Los.

    700.00 EUR

    • Los 9604

    DÄNEMARK - 1858/1984, gestplt. Slg. in zwei Lindner-Vordruckalben ab Mi.1 mit zahlr. mittleren und besseren Ausgaben, Dubletten von Mi.4 und 7, etwas Porto- und Postfähremarken.

    200.00 EUR

    • Los 9605

    DÄNEMARK - postfr. Slg. auf Lindner-Blanko-Blättern, lose und im Album mit meist Marken aus den 80er-Jahren bis weit in die Euro-Zeit. Dazu gleiches von Färöer und Grönland. Hoher Nominalwert.

    300.00 EUR

  • Färoeer Sammlungen

    • Los 9606

    FÄRÖER - 1919/2005, kpl. und sehr saubere Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern, Mi.1 auf Bfstk. (Fotobefund Kaiser), ab Mi.2 alles postfrisch.

    360.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 9617

    GRÖNLAND - 1905/2003, kpl. und sehr saubere postfr. Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit auch der Befreiungsserie. Zusätzl. sechs Werte Handelskontor sowie Thule-Serie.

    405.00 EUR

    • Los 9618

    GRÖNLAND - schöne postfr. Slg. bis 1995, weitgehend kpl.

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2017 - 09:07 Uhr MET