• Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 242

    2 Baj., re. unt. Bogenecke auf Kab.-Bfstk. mit hs. Entwertung und Gitterraute. Als Eckrandstück dieser Größe selten.

    40.00 EUR

    • Los 243
    • 6

    6 Baj., EF auf Kab.-Brief mit klarem K2 BOLOGNA 7/11 52 nach Florenz.

    6.00 EUR

    • Los 244
    • 11

    1 Sc. karminrosa, ungebr. Luxusstück, ringsum vorzüglich geschnitten, in leuchtender Farbe und mit vollem Originalgummi. In dieser Qualität eine Altitalien-Seltenheit, Fotoattest E.Diena. (Sassone 11 = 6.500,-€)
    Katalogpreis: 3.000,-+

    900.00 EUR

    • Los 245
    • 11

    1 Sc. karminrosa, schönes und ringsum hervorragend breitrand. Prachtstück, ungebr. mit Originalgummi und Papierresten/Leimspuren von alter Montierung. Eine seltene Marke, Fotoattest Eichele ("Echt und einwandfrei. Leimspuren rückseitig und wenig verblaßt.").

    650.00 EUR

  • Italien Staaten Modena

    • Los 246
    • 11

    80 C., ungebr. Luxusstück.

    10.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel

    • Los 247
    • 1

    ½ Gr. mattlilarosa, wundervolles, ungebr. Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig und in leuchtender Farbe sowie mit vollst. Originalgummi. In dieser Qualität eine Altitalien-Seltenheit, Fotoattest A.Diena. (Sassone 7.500,-€)

    550.00 EUR

    • Los 248
    • 4DD

    5 Gr., Abart: Doppeldruck, farbfrisch und sauber gestplt. (winz. berührt), Fotoattest Scheller (Sassone 8).

    70.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna

    • Los 249
    • 9

    20 Baj., voll- bis breitrand. Kab.-Stück mit genau zentr. und gerade aufges. K2 BOLOGNA 29 GEN 60. Mit so schöner Abstempelung eine ganz große Seltenheit, Fotoattest Colla. (Sassone 9 = 4.000,-€)
    Katalogpreis: 3.000,-+

    750.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien

    • Los 250
    • 7aND

    20 C., Neudruck, ungebr. (min. unfrisch) der Fa.Usigli, Florenz, Befund Avi.

    40.00 EUR

  • Italien Staaten Sizilien

    • Los 251
    • 3a

    2 Gr., schön gestplt. Luxusstück auf fast kpl. Ortsbrief von Palermo.

    80.00 EUR

    • Los 252
    • 3(b)

    2 Gr. azzurro vivo, vorzüglich geschnittenes, völlig postfr. Luxusstück mit unterem Bogenrand. Eine ganz große Altitalien-Rarität, von der in postfrischer Erhaltung keine fünf Exemplare bekannt sein dürften, Fotoattest Avi SBPV (Sassone 6f = 18.500,- für ungebraucht).
    Katalogpreis: 18.500,-+

    2800.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana

    • Los 253
    • 4x

    1 Cr., ungebr., außergewöhnlich farbfrisches und breitrand. Kab.-Stück (alle vier Seiten mit klar erkennbaren Rändern). In dieser Qualität eine sehr seltene Marke, Fotoattest RPS.
    Katalogpreis: 5.500,-+

    800.00 EUR

  • Italien

    • Los 254
    • 14(4)

    15 C., vier Exemplare auf Pracht-Bfstk. mit klaren Stempeln VIGEVANO 29/1 63.

    30.00 EUR

    • Los 255
    • 15(4),Sardinien

    15 C. blau, zwei waagr. Paare mit Sardinien 5 C. gelbgrün auf schönem kl. Brief nach Ungarn, klare Stempel ANCONA 6/9 63, links unten mit umfangr. Leitvermerk. Attraktiver Brief mit seltener Frankatur-Kombination.

    390.00 EUR

    • Los 256
    • 15I(3)

    15 C., Type I, drei Exemplare auf zwei Pracht-Bfstkn.
    Katalogpreis: 72,-

    42.00 EUR

    • Los 257
    • 26b

    20 C. hellblau, postfr. Luxusstück in völlig perfekter Zähnung. Schon ungebraucht mit Falz eine sehr seltene Marke, in makellos postfrischer Erhaltung eine Italien-Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest Bolaffi.
    Katalogpreis: 1.400,-++

    540.00 EUR

    • Los 258
    • 95/98

    Garibaldi, zwei tadellos ungebr. Serien.
    Katalogpreis: 510,-

    70.00 EUR

    • Los 259
    • 138/40

    Julisch-Venetien, Serie auf Gedenk-Faltkarte mit ESST, Fotoattest Biondi.

    140.00 EUR

    • Los 260
    • 153/56

    Philatelistenkongress 1922, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Eichele.
    Katalogpreis: 2.500,-

    280.00 EUR

    • Los 261
    • 206/11

    Heiliges Jahr, tadellose Serie im offiziellen Faltblatt, mit violettem Motiv-SST. Nur wenige solcher Faltblätter erhalten geblieben.

    200.00 EUR

    • Los 262
    • 259 Fehldruck

    1927, Volta 20 C. violett, tadellos postfr. In dieser Farbe existiert die Marke nur mit Aufdruck der ital. Kolonien Cyrenaika. Ohne Aufdruck als italienische Ausgabe ein Fehldruck, welcher nur in einer Handvoll Exemplare existiert. In postfrischer Erhaltung eine der ganz großen Vorkriegs-Raritäten Italiens, Fotoatteste Raybaudi, Colla. (Sassone 210A)

    3500.00 EUR

    • Los 263
    • 642,655Y,Pk.26,30

    1944, 25 C., zwei Ausgaben je im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Paketmarken 25 C. und 1 L. auf Bedarfs-Expressbrief.

    50.00 EUR

    • Los 264
    • 939U

    80 L., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch.

    40.00 EUR

    • Los 265
    • 973/74(50)

    Europa 1956, tadellos postfrische Bogenserie.

    120.00 EUR

    • Los 266
    • 973/74(50)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:43 Uhr MET