• Niederlande Vorphilatelie

    • Los 406

    1856, ZIERIKZEE, HK klar auf Prachtbrief von 1856 nach Celle.

    40.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 407

    5 C., Luxusstück mit idealem Stempel WEESP 6/11 59.

    60.00 EUR

    • Los 408

    5 C., Luxus-Unterrandstück als Einzelfrankatur auf ungewöhnlich gefaltetem Ortsbrief mit klarem Stempel ONDERDENDAM.

    320.00 EUR

    • Los 409
    • 1a(2)

    5 C., groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar mit unterem Bogenrand auf sauberem weißem Faltbrief nach Amsterdam, R1 FRANCO und beiges. roter K1 AMERSFOORT 6/8 60, Fotobefund Eichele.

    250.00 EUR

    • Los 410
    • 1a,2

    5 C. mit 10 C. auf frischem weißem Luxusbrief, zentr. aufges. Stempel SNEEK 3/5 53.

    250.00 EUR

    • Los 411
    • 2x,3a(10)

    10 C. rosakarmin, dünnes Papier, zusammen mit zwei waagr. Viererstreifen sowie einem waagr. Paar 15 C. gelborange auf frischem, blauem Faltbrief nach Belfast/Irland, R1 FRANCO und beiges. K1 ROTTERDAM 24/5 64 nebst rotem Durchgangsstpl. von London. Trotz der üblichen verwendungsbedingten kl. Mängeln an einigen Marken ein phantastischer Brief mit einer in dieser Form wohl einmaligen Großfrankatur, Fotoattest Vleeming.

    1620.00 EUR

    • Los 412
    • 3a,4

    Mischfrankatur 1852 mit 1864: 15 C., leuchtend farbfrisches und gleichmäßig breitrand. Luxusstück in Mischfrankatur mit Ausgabe 1864, 5 C. gezähnt, ebenfalls tadellos, auf etwas ausgebessertem Briefteil, sauber aufges. R1 FRANCO und beiges. roter K1 ROTTERDAM. Eine sehr seltene Mischfrankatur zwischen der ungezähnten und der gezähnten Willem-Ausgabe.

    450.00 EUR

    • Los 413
    • 3aAbart

    15 C., Abart: dickes Kartonpapier, farbfrisches Kab.-Stück mit klarem R1 FRANCO.

    70.00 EUR

    • Los 414
    • 4,5

    5 und 10 C., tieffarbige Luxusstücke mit sauber aufgesetztem R1 FRANKO und rotem Aufgabe-K1 AMSTERDAM 7/10 65 auf makellosem weißem Brief nach Belgien.

    80.00 EUR

    • Los 415
    • 4(2),6(3)

    5 C., senkr. Paar mit 15 C. dunkelorange im senkr. Paar sowie Einzelstück als leuchtend farbfrische Buntfrankatur auf schönem weißem Faltbrief in die USA, klare R1 FRANCO und roter Aufgabe-K1 ROTTERDAM 7/3 66. Zwei Marken mit kl. Unebenheiten, sonst in außergewöhnlich schöner Erhaltung, Fotoattest Vleeming BPP.

    1000.00 EUR

  • Niederlande Ganzsachen

    • Los 416
    • 30a,31a,32a,33a,GA

    ½ C. mit 1 C. grün, 2 C. ockergelb und zweimal 2½ C. hellviolett auf Ganzsachenumschlag 5 C. blau nach Nordwyk, sauber aufges. Punktstempel "68" LEIDEN 14/9 1890. Eine außergewöhnlich seltene und dekorative Frankatur der Ausgabe 1876 auf Ganzsachenumschlag der König-Willem-Ausgabe, Fotoattest Louis BPP.

    500.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 417
    • 92B

    10 Gld., tadellos gestempelt.
    Katalogpreis: 850,-

    300.00 EUR

    • Los 418
    • 92B

    10 Gld., tadellos gestplt., Fotobefund Koopman (Belgien).
    Katalogpreis: 850,-

    160.00 EUR

    • Los 419
    • 173AI

    1½ C., Abart I ("CEN" statt "CENT"), tadellos postfrisch.

    130.00 EUR

    • Los 420
    • 249/52

    Fremdenverkehr, tadellos postfr. Serie.

    56.00 EUR

    • Los 421
    • 580/81

    Flugpost, tadellos postfr. Serie.

    120.00 EUR

    • Los 422
    • 672/76(4)

    Rembrandt, tadellos postfr. Viererblock-Serie einheitlich aus der re. oberen Bogenecke.
    Katalogpreis: 152,-

    24.00 EUR

  • Niederlande Brandkasten-Versicherungs

    • Los 423
    • 1/7

    15 C.-7,50 G., tadellos gestplt. Serie. Sehr selten, Fotoattest Eichele.
    Katalogpreis: 4.000,-

    1650.00 EUR

  • Niederlande Vignetten

    • Los 1578

    1928, "IX. Olympiade Amsterdam", rote Vignette mit Läufer, tadellos postfrisch.

    40.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 1579

    1928, Zwei Olympiakarten, eine mit Olympiamarke und Schiffsentwertung, dazu ein Flugbrief mit Olympiafrankatur Flug Stockholm-London.

    70.00 EUR

    • Los 1580

    1928, Werbeflagge auf drei Briefabschnitten und drei Belegen ( dabei eine Olympiakarte).

    60.00 EUR

    • Los 1581
    • 205/12

    1928, 1½ C. - 30 C. auf gef. Esperantobogen mit Sonderstempel STADION entwertet.

    70.00 EUR

  • Niederlande Vignetten

    • Los 1607

    1928, Langstreckenläufer, tadellos postfr. Vignette.

    40.00 EUR

  • Niederlande Sammlungen

    • Los 9655

    NIEDERLANDE - kpl. gestempelte Slg. ab Mi.1 bis ca. 2001 in drei Leuchtturm-Vordruckalben mit allen Gulden-Werten, zusätzl. zahlr. Belegen, Rollenmarken, Markenheftchen, einigen postfr. Ausgaben sowie Literatur. Wenige Werte etwas unterschiedl., meist gute Qualität und insges. hoher Kat.-Wert.

    2100.00 EUR

    • Los 9656

    NIEDERLANDE - 1852/1964, gestplt. Sammlung mit nur wenigen Lücken und zu Beginn zusätzl. noch einige Dubletten im Safe-Vordruckalbum. Schönes Objekt mit allen Gulden- und Flugpostwerten in meist guter Qualität. Hoher Kat.-Wert.

    650.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:46 Uhr MET