• USA

    • Los 100
    • 9II

    3 C. zusammen mit Baltimore Carriermarke 1 C. schwarz auf Kab.-Brief mit Stempel BALTIMORE nach Washington D.C.

    300.00 EUR

    • Los 101
    • 58(2)
    • 217

    Senkr. Paar in versch. Markengröße: 30 C. Hamilton, postfr., senkr. Luxuspaar mit unterem Bogenrand, die obere Marke mit einer Höhe von 27 mm, die untere mit 29,5 mm, entstanden durch versetzten Kammschlag bei der Linienzähnung. In dieser Form eine außerordentlich seltene Einheit in makelloser Qualität, Fotoattest Brettl. (Scott 217)
    Katalogpreis: 2.000,-+

    1000.00 EUR

    • Los 102
    • 70
    • 228

    30 C. Jefferson, tadellos postfr., li. unt. Bogenecke. Sehr selten. (Scott 228)
    Katalogpreis: 1.000,-+

    750.00 EUR

    • Los 103
    • 70
    • 228

    30 C., postfr. Luxusstück mit kpl. unterem Bogenrand. Selten. (Scott 228)
    Katalogpreis: 1.000,-+

    575.00 EUR

    • Los 104
    • 71

    90 C., tadellos ungebr.

    80.00 EUR

  • USA Einheit mit Plattennummer

    • Los 105
    • 81(8)
    • 238

    15 C. Columbus, postfr. Luxus-Achterblock, unten mit kpl. Bogenrand und Randinschrift "M", Platten-Nr."No.58" sowie AMERICAN BANKNOTE COMPANY. Vorzüglich zentriert, ungefaltet und mit makellos erhaltenem Originalgummi. Einer der schönsten bekannten Plattennummern-Blocks dieser Marke, Fotoattest Brettl ("Vollständige Zähnung und in sehr guter Zentrierung, frischer Farbe, völlig postfrisch. Von großer Seltenheit."). (Scott 238)
    Katalogpreis: 10.000,-++

    7500.00 EUR

  • USA

    • Los 106
    • 87a
    • 244

    4 $ Columbus, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. In dieser herausragenden Qualität eine ganz große USA-Seltenheit, Fotoattest Brettl. (Scott 244)

    9500.00 EUR

    • Los 107
    • 87a
    • 244

    4 $ Columbus, postfr. Luxusstück in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung. Herausragendes Exemplar dieser USA-Rarität, Fotoattest Brettl. (Scott 244)

    6000.00 EUR

    • Los 108
    • 97
    • 259

    15 C. Clay, postfr. Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung. In dieser Qualität sehr selten. (Scott 259)
    Katalogpreis: 750,-+

    600.00 EUR

    • Los 109
    • 97
    • 259

    15 C. Clay, tadellos postfr. in sehr guter Zähnung und Zentrierung. In dieser Qualität selten. (Scott 259)
    Katalogpreis: 750,-+

    475.00 EUR

    • Los 110
    • 97
    • 259

    15 C. Clay, postfr. in hervorragender Zentrierung, li. 1 Z. (Scott 259)

    300.00 EUR

    • Los 111
    • 348/49(4)

    Olympiade 1932, tadellos postfr. Plate-Blocks mit Platten-Nr. im Bogenrand.

    80.00 EUR

  • USA

    • Los 112
    • I

    Pickett, unverausgabt, tadellos postfr. im Kleinbogen mit 19 anderen Marken.

    120.00 EUR

    • Los 1524
    • 154/55

    1904, fünf versch. Ansichtskarten mit Flaggenstempel der Weltausstellung, dabei je eine mit Sondermarken 1 u. 2 C.

    100.00 EUR

    • Los 1525
    • 155

    1904, 2 C. Louisiana mit Sonderflagge der Ausstellung auf illustr. Hotelbrief mit Inhalt.

    70.00 EUR

    • Los 1526
    • 155

    1904, 2 C. Louisiana auf knittriger Karte aus Minneapolis 16.8.04 an Kaiser Wilhelm. Gedruckte Karte von der Weltausstellung in St. Louis von einem ehemaligen Unteroffizier aus Apenrade vom Verlag Stalling.

    50.00 EUR

    • Los 1527

    1932, Vignette im postfrischen Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke, teilweise ungezähnt.

    150.00 EUR

  • USA Vignetten

    • Los 1528

    1932, Vignette im postfrischen Paar.

    50.00 EUR

  • USA

    • Los 1529

    1932/34, zwei Schiffspost- und ein Flugbrief mit Olympiafrankatur.

    50.00 EUR

    • Los 1530
    • 346

    1932, 2 C. Winterspiele, drei verschiedene FDC, einer mit 4er-, einer mit 9er-Block.

    50.00 EUR

    • Los 1531
    • 348/49

    1932, zwei Briefe "Olympic Village", einer mit Bildeindruck des Dorfes, der andere mit violettem SST.

    45.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 9573

    USA - 1847/2000, gestplt. Slg. in vier DAVO-Vordruckalben mit gutem Klassik-Teil in üblicher, unterschiedl. Qualität, dabei viele mittlere und einige bessere Werte wie Mi.1/2, 5/7 etc. Bitte besichtigen.

    920.00 EUR

    • Los 9574

    USA - saubere Partie von nur älteren Ausgaben inkl. Vorausentwertungen, Paket- und Portomarken.

    50.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 10491 ●

    ANTARKTIS - USA 1956/69, interess. Partie von 17 Belegen mit div. Schiffspost- und Stations-Stempeln.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:47 Uhr MET