• Schweiz Kantone Zürich

    • Los 1168

    4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, außergewöhnlich farbfrisches Exemplar in kräftigem Schwarzdruck und mit deutlichen Unterdrucklinien, re. 2 mm breiter Bogenrand (li. oben kl. Ausbesserung) auf schönem weißem Brief nach Niederdorf, zwei übergehend und direkt nebeneinander aufges. rote Zürcher Rosetten und Aufgabestempel ZÜRICH 3/2 (1844), rs. roter Schreibschrift-L1 "Boîte". Ein spektakulärer Brief dieser bedeutenden Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 1S Type V)
    Katalogpreis: 35.000,-

    9600.00 EUR

    • Los 1169
    • 1II

    4 Rp., waagr. Unterdrucklinien, ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit deutl. Unterdrucklinien, klar und sauber aufges. rote Zürcher Rosette. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 1W)
    Katalogpreis: 20.000,-+

    6200.00 EUR

    • Los 1170
    • 1IIPFI

    4 Rp., waagr. Unterdrucklinien, Plattenfehler I (schwarzer Fleck unten am "I" in "ZÜRICH"), sehr schönes und vorzüglich farbfrisches Exemplar (etwas ausgebessert) mit sauber aufges. roter Zürcher Rosette. Die ohnehin schon äußerst seltene Marke stellt mit dem Plattenfehler eine der ganz großen Altschweiz-Raritäten dar, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 1W.2.01a)
    Katalogpreis: 25.000,-

    3500.00 EUR

    • Los 1171
    • 2I

    6 Rp., senkr. Unterdrucklinien, tadellos geschnittenes Exemplar mit sauber aufges., schwarzer Zürcher Rosette (kl. Mgl.), Fotobefund Eichele. (SBK 2I)

    190.00 EUR

    • Los 1172
    • 2I

    6 Rp., schwache, senkr. Unterdrucklinien, wundervolles Luxus-Bfstk., ringsum breit gerandet und in leuchtender Farbe, dekorat. aufges., rote Zürcher Rosette. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand. (SBK 2S)
    Katalogpreis: 1.600,-+

    1000.00 EUR

    • Los 1173
    • 2I

    6 Rp., senkr. Unterdrucklinien, schönes und farbfrisches Bfstk. mit sauber aufges. schwarzer Rosette (re. oben kl. Ausbesserung), Fotobefund Marchand.

    200.00 EUR

    • Los 1174

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest v.d.Weid SBPV.

    700.00 EUR

    • Los 1175

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, perfekt geschnittenes Kab.-Stück mit sauber aufgesetzter roter Zürcher Rosette, Fotoattest Hunziker.

    520.00 EUR

    • Los 1176

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches Kab.-Stück mit sauber aufges. roter Zürcher Rosette, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 2W)

    350.00 EUR

    • Los 1177

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, besonders tieffarbiges Exemplar (kl. Mgl.) mit dekorativ aufges. roter Zürcher Rosette, Fotobefund Eichele. (SBK 2W)

    290.00 EUR

    • Los 1178

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, vorzüglich geschnittenes und farbfrisches Exemplar mit dekorat. aufges., roter Zürcher Rosette (winz. Beanstdg.), Fotobefund Eichele ("Schöne Wirkung"). (SBK 2W)

    240.00 EUR

    • Los 1179

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück auf Bfstk. mit ziffernfrei aufgesetzter schwarzer Zürcher Rosette. Selten, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 2W).

    450.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:47 Uhr MET