• Schweiz Kantone Genf

    • Los 1180
    • 1

    5/5 C., Doppelgenf, ungebr. Kab.-Stück mit breitem li. Bogenrand und Großteil des Originalgummis (dieser teils etwas eingezogen). Die Marke ist außergewöhnlich gut geschnitten und präsentiert sich in leuchtend frischer Farbe. Eines der schönsten ungebrauchten Exemplare dieser Welt-Rarität, Fotoattest Rellstab ("Die schöne Marke ist in guter Erhaltung"). (SBK 3)
    Katalogpreis: 80.000,-+

    24000.00 EUR

    • Los 1181
    • 1

    5/5 C., Doppelgenf, leuchtend farbfrisches Exemplar mit dreiseitig vorzüglich breiten Rändern, oberer Schriftkasten berührt, zentr. und klar aufgesetzte rote Genfer Rosette und beigesetzter Aufgabe-K2 GENEVE 3 OCT. 44 auf außergewöhnlich dekorat., kleinformatigem Falfbrief nach Vernier, aus der Korrespondenz an Theodore Barrilliet. Die Marke zeigt zwei unwesentl. Aufklebeknitterchen. Ein außergewöhnlich schöner Brief dieser Weltrarität, Fotoattest Eichele SBPV: "...echt und einwandfrei, oben links und unten absolut unwesentliche Knitterchen, 10 Cts.-Porto für einen Kantonsbrief." (SBK3)
    Katalogpreis: 70.000,-

    13500.00 EUR

    • Los 1182
    • 1HL

    5/5 C., Doppelgenf, linke Hälfte, frisches ungebr. Kab.-Stück o.G., vorzüglich geschnitten. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 4L)
    Katalogpreis: 20.000,-

    6000.00 EUR

    • Los 1183
    • 1HL

    5/5 C., Doppelgenf, li. Häfte, schön präsentierendes, farbfrisches Exemplar mit zentr. roter Genfer Rosette (kl. Mgl.). Attraktives Stück dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 4L)
    Katalogpreis: 8.000,-

    1000.00 EUR

    • Los 1184
    • 1HR

    5/5 C., Doppelgenf, rechte Hälfte, farbfrisches und dreiseitig breitrandiges Exemplar auf mehrfach gef. Ortsbrief (oben angeschnitten und Falte durch Frankatur), sauber aufges. rote Genfer Rosette und Aufgabe-K2 GENEVE 21/1 45. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Rellstab. (SBK 4R)
    Katalogpreis: 16.000,-

    2100.00 EUR

    • Los 1185

    5 C., kleiner Adler, übl. geschnittenes, ungebr. Prachtstück o.G. Selten, sign. Kimmel BPP, Fotobefund Eichele. (SBK 5)
    Katalogpreis: (1.600,-)

    520.00 EUR

    • Los 1186

    5 C., kleiner Adler, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten auf frischem Kab.-Bfstk. mit zentr. roter Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 16/1 47, Fotoattest Zumstein.
    Katalogpreis: 3.500,-

    1200.00 EUR

    • Los 1187

    5 C., kleiner Adler, schönes Bfstk. mit sauber aufges. roter Genfer Rosette und beiges. Aufgabe-K2. Kl. Mgl., sign. Bühler. (SBK 5).
    Katalogpreis: 3.500,-

    340.00 EUR

    • Los 1188

    5 C., kleiner Adler, sehr farbfrisches, übl. bis breitrand. geschnittenes Exemplar auf besonders schönem, weißem Ortsbrief. Dekorativ aufges. Rosette und daneben K2 GENEVE 23 JUIL 47, beide in Rot. Attraktives Ganzstück dieser Marke, Fotoattest Hunziker.
    Katalogpreis: 3.500,-

    1000.00 EUR

    • Los 1189

    5 C., großer Adler, frisches ungebr. Prachtstück mit guten bis breiten Rändern (zwei kl. gummifreie Stellen), Attest v.d.Weid. (SBK 6).
    Katalogpreis: 2.500,-

    450.00 EUR

    • Los 1190

    5 C., großer Adler, breitrandiges, ungebr. Exemplar mit Originalgummi (kl. Mgl.). Seltene Marke, Fotoattest Moser-Räz. (SBK 6)
    Katalogpreis: 2.500,-

    340.00 EUR

    • Los 1191

    5 C., großer Adler, voll- bis breitrandig geschnitten und mit sauberer roter Genfer Rosette entwertet, rs. kl. Papierausbesserung.
    Katalogpreis: 1.700,-

    250.00 EUR

    • Los 1192

    5 C., großer Adler, frisches und voll- bis breitrand. Kab.-Stück mit sauberer, roter Genfer Rosette auf blauem Genfer Ortsbrief, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 5)

    1000.00 EUR

    • Los 1193
    • 4II

    5 C., großer Adler, Plattenfehler II, vorzüglich frische Einzelfrankatur auf kl., weißem Kab.-Brief nach Pregny. Der Plattenfehler deutlich sichtbar, die Marke re. entlang der Randlinie geschnitten und mit dekorat. aufges., roter Genfer Rosette versehen, beiges. K2 GENEVE 27/10 48. Mit dem Plattenfehler eine Briefseltenheit, Fotoattest Zumstein (SBK Nr.5.2.06).
    Katalogpreis: 5.000,-

    1250.00 EUR

    • Los 1194
    • 5

    5 C., großer Adler, ungebr. Prachtstück mit fast vollst. Originalgummi, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten (re. unten kl. Randkerben außerhalb des Markenbildes), Fotoattest Rellstab, (SBK 7).
    Katalogpreis: 4.500,-

    700.00 EUR

    • Los 1195
    • 5

    5 C., großer Adler, vorzüglich geschnittenes Luxusstück, re. mit Teil der Nebenmarke, in besonders tiefer Farbe und mit sauber aufges. roter Genfer Rosette, Fotoattest Eichele SBPV ("Eine farbfrische Marke in hervorragender Erhaltung."). (SBK 7)
    Katalogpreis: 2.800,-

    720.00 EUR

    • Los 1196
    • 5

    5 C., großer Adler, besonders farbfrisches Prachtstück, voll- bis breitrandig und mit sauber aufges. roter Genfer Rosette, Fotobefund Eichele. (SBK 7)
    Katalogpreis: 2.800,-

    600.00 EUR

    • Los 1197
    • 5

    5 C., großer Adler, tieffarbiges Prachtstück, ringsum perfekt geschnitten und mit roter Genfer Rosette (oben kl. Knitter), sign. Brun, Befund Eichele. (SBK 7)
    Katalogpreis: 2.800,-

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:45 Uhr MET