• Schweiz Vorphilatelie

    • Los 1167

    1855, CORTEBERT, L1, klar auf Kab.-Brief nach Tramelan.

    60.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 1207
    • 1

    4 C., Waadt, ungebr. o.G., re. kl. Stelle lupenrandig, sonst ringsum breit geschnitten und in frischer Farbe. In dieser Qualität eine der größten Altschweiz-Raritäten, sign. Thier, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV ("Ist echt und einwandfrei"). (SBK 9)
    Katalogpreis: 35.000,-

    5600.00 EUR

    • Los 1208
    • 1

    4 C., Waadt, Luxusstück mit ringsum außergewöhnlich breiten Rändern, kräftiger Farbe und mit leuchtend roter Genfer Rosette, die Wertbezeichnung freilassend entwertet. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Europa-Rarität, Fotoatteste Moser, Rellstab, Eichele SBPV. (SBK 9)
    Katalogpreis: 19.000,-+

    10000.00 EUR

    • Los 1209
    • 1

    4 C., Waadt, ein phantastisch geschnittenes Luxusstück mit Schnittlinien an allen vier Seiten als Einzelfrankatur auf kl. weißem Stadtbrief, zentr. aufgesetzte rote Genfer Rosette und Aufgabe-K1 GENEVE 15/3 50. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Altschweiz-Rarität, Fotoatteste Schweizer Philatelistenvereine, Rellstab, Eichele SBPV (SBK 9).
    Katalogpreis: 40.000,-+

    18000.00 EUR

    • Los 1210

    5 C., ungebr. mit vollst. Originalgummi, frisch und sauber in der Erhaltung. Alle vier Ecken abgeschrägt, sonst breitrandig. Ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Moser-Räz ("In guter Erhaltung"). (SBK 10)

    740.00 EUR

    • Los 1211

    5 C., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück in frischer Farbe und mit zentr. aufges. Eidgenöss. Raute. In diesem Schnitt ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Eichele. (SBK 10)
    Katalogpreis: 1.600,-+

    420.00 EUR

    • Los 1212

    5 C., vorzüglich breitrandiges und schön gestplt. Exemplar (leichte Bugspur), sign. Bühler. (SBK 10)

    200.00 EUR

    • Los 1213

    5 C., schönes Exemplar mit schwarzer Eidgenöss. Raute, sauber rep., sign. Pfenninger. (SBK 10)

    160.00 EUR

    • Los 1214
    • 3I

    5 C., Neuenburg, Abart: roter Punkt in der rechten oberen Ecke (zehnte Marke des Bogens), wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig, in leuchtender Farbe und mit dekorat. aufges., blauer Eidgenöss. Raute. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11.2.02b)
    Katalogpreis: 7.000,-

    1500.00 EUR

    • Los 1215
    • 3a

    5 C., Neuenburg, sauber gestplt. und schön präsentierendes Exemplar, sauber ausgebessert, sign. Kimmel BPP. (SBK 11)
    Katalogpreis: 3.800,-

    360.00 EUR

    • Los 1216
    • 3a

    5 C., Neuenburg, vorzüglich geschnittenes und leuchtend farbfrisches Kab.-Stück mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute auf Bfstk.(zur Kontrolle gelöst), beigesetzter Aufgabe-K1 GENEVE 16/12 51. Eine seltene Marke in sehr schöner Qualität, Fotoattest Rellstab SBPV. (SBK 11)
    Katalogpreis: 3.800,-+

    1000.00 EUR

    • Los 1217
    • 3a

    5 C., Neuenburg, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit vollständigen Schnittlinien an drei Seiten als Einzelfrankatur auf kl., hellrosa Faltbrief (ohne die Seitenklappen) mit sauber aufgesetzter eidgenöss. Raute und Aufgabestempel GENEVE 7/1 52. Briefseltenheit, sign. Grobe, Hunziker, Fotoattest Eichele SBPV: "eine farbfrische Marke auf schönem Brief" (SBK11).
    Katalogpreis: 7.500,-

    2150.00 EUR

    • Los 1218

    5 C. schwarz/dunkelzinnoberrot, Neuenburg, wundervoll frisches, ungebr. Kab.-Stück, breitrandig geschnitten und mit vollem Originalgummi (unten kl. Gummikitter). Eines der besten ungebrauchten Exemplare dieser Schweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11a)
    Katalogpreis: 14.000,-

    5000.00 EUR

    • Los 1219

    2½ Rp., Winterthur, farbfrisches, ungebr. Prachtstück o.G., dreiseitig mit sichtbaren Trennornamenten (rs. kl. aufgerauhter Punkt). Eine sehr seltene Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 12)
    Katalogpreis: 5.800,-

    700.00 EUR

    • Los 1220

    2½ Rp., Winterthur, außergewöhnlich breitrand. geschnittenes Luxusstück mit sauber aufges., schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Qualität eine sehr seltene Marke, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-+

    1600.00 EUR

    • Los 1221

    2½ Rp., Winterthur, breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. aufges., schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Qualität mit so schöner Abstempelung selten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-+

    1400.00 EUR

    • Los 1222

    2½ Rp., Winterthur, ringsum breitrand. und vorzüglich farbfrisches Luxusstück mit schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Erhaltung sehr selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV ("allseitig gute bis breite Ränder, Trennornamente an allen Seiten sichtbar und vollständig vorhanden, echt und einwandfrei"). (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-

    1200.00 EUR

    • Los 1223

    2½ Rp., Winterthur, vorzüglich gerandetes und farbfrisches Exemplar mit zentr. aufges. schwarzer Rosette, rs. winz. Aufrauhung, sign. Bühler. (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-

    320.00 EUR

    • Los 1224

    2½ Rp., Winterthur, farbfrisches Exemplar mit gestochen klarer Entwertung durch schwarzen Zürcher P.P.-Stempel, Ränder teils korrigiert, Fotobefund Eichele. (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-

    320.00 EUR

    • Los 1225

    2½ Rp., Winterthur, ringsum knapp geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. Stempel "P.P.", sign. Richter. (SBK 12)
    Katalogpreis: 3.800,-

    270.00 EUR

    • Los 1226
    • 5I(4)

    Viererblock Ortspost: 2½ Rp. schwarz/rot mit KE, bis auf kl. Stelle ringsum tadellos geschnittener und leuchtend farbfrischer Viererblock (li. obere Marke kl. Unebenheit) mit sauber aufges. Aargauer Rauten auf Gerichts-Briefteil aus Brugg. Viererblock-Frankaturen der Altschweiz sind allergrößte Raritäten, vorliegender Viererblock wertet schon lose im SBK mit CHF 60.000,-, sign. A.Diena, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)

    15000.00 EUR

    • Los 1227
    • 5I,7II

    2½ Rp., Ortspost, in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. (je eine Seite winz. an die Randlinie geschnitten) auf aktenfrischem, weißem Vordruck-Streifband, dekorat. aufges schwarzer "P.P." und Aufgabe-K2 BERN 22. FEB 51. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination in sehr schöner Erhaltung, Fotoatteste Moser-Räz, Renggli SBPV, Eichele SBPV. (SBK 13I, 15II = CHF 12.000,-)

    4500.00 EUR

    • Los 1228
    • 5Ia

    2½ Rp. Ortspost, mit KE, farbfrisch und sauber gestplt., etwas fehlerhaft, sign. Kimmel BPP. (SBK 14I)

    150.00 EUR

    • Los 1229
    • 5Ia

    2½ Rp., Ortspost, wundervolles Luxus-Briefstück mit ideal aufges., schwarzem Luzerner "PP". Für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)

    900.00 EUR

    • Los 1230
    • 5Ia

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2017 - 07:48 Uhr MET