Berlin Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
Unten aufgelistet finden Sie ähnliche Lose aus aktuellen Auktionen und Festpreislisten.
  • Berlin

    • Los 10444
    • SBZ198,Biz.

    Vorläufer SBZ Leipziger Messe 16 + 9 Pfg. mit 30 Pfg. sowie Bizone Band-/Netzaufdruck 8 und 10 Pfg. nebst Schwarzaufdruck 12 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN W15 "b" 10/9 48 nach Mariendorf.

    130.00 EUR

    • Los 10445
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, sign. Eliades bzw. Schlegel BPP.

    54.00 EUR

    • Los 10446
    • 1/20P/WOR

    Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie vom Oberrand, Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 360,-+

    130.00 EUR

    • Los 10447
    • 2/16ex

    6-84 Pfg., vier schöne Auslands-Einschreibebriefe mit Stempel BERLIN-TEMPELHOF 1 nach Österreich (ohne 15 und 25 Pfg.).

    80.00 EUR

    • Los 10448
    • 2DZ

    6 Pfg., tadellos postfr. Bogenecke re. unten mit Druckerzeichen "7", sign. Schlegel BPP.

    70.00 EUR

    • Los 10449
    • 17/20

    1-5 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 2.110,-

    580.00 EUR

    • Los 10450
    • 17Fä

    Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP.

    250.00 EUR

    • Los 10451
    • 17u.a.

    1 Mk. mit 2, 15 und 25 Pfg. auf schönem, überfrankiertem Zensur-Einschreibebrief von Berlin-Tempelhof nach Österreich.

    80.00 EUR

    • Los 10452
    • 18

    2 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf überfrankiertem Zensur-Einschreibebrief nach Österreich.

    250.00 EUR

    • Los 10453
    • 19

    3 Mk., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 12/12 48, Kopie von Fotoattest Schlegel BPP (für Serie 1-5 Mk.).
    Katalogpreis: 700,-+

    200.00 EUR

    • Los 10454
    • 19

    3 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf übergewichtigem, gef. Einschreibebrief nach Österreich, klare Stempel BERLIN SW 61a 8/3 49. Den stärkeren Gebrauchsspuren und Randknittern zufolge dürfte der Brief sicherlich ein Gewicht von weit über 100 g gehabt haben.
    Katalogpreis: 1.400,-

    410.00 EUR

    • Los 10455

    5 Mk., tadellose EF auf schönem Einschreibebrief mit Luftbrücken-SST nach Hamburg mit Ak.-Stempel.

    500.00 EUR

    • Los 10456

    5 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel BERLIN TEMPELHOF nach Österreich.

    250.00 EUR

    • Los 10457
    • 21/34

    Rotaufdruck, tadellos postfr. Serie, einheitl. vom oberen Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Erhaltung ist einwandfrei".).
    Katalogpreis: 1.400,-

    620.00 EUR

    • Los 10458
    • 21/34

    Rotaufdruck, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".).
    Katalogpreis: 1.400,-

    350.00 EUR

    • Los 10459
    • 21/70

    "Holthöfer"-Blankobrief 1949: Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Goethe, Grünaufdruck und Währungsgeschädigte, alle im Jahre 1949 verausgabte Marken auf tadellosem Blanko-Umschlag mit SST zur 100-Jahrfeier der Gründung der Oberpostdirektion Berlin am 1.1.1850. Eine Marke zeigt eine winz. Zahnverkürzung, ansonsten in makellos frischer und außergewöhnlich schöner Erhaltung. Diese Briefe wurden in ganz kleiner Auflage hergestellt und nur an hochgestellte Persönlichkeiten vergeben, Fotoattest Schlegel BPP.

    1200.00 EUR

    • Los 10460
    • 27WOR

    25 Pfg., Walzendruck, tadellos postfr. Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    100.00 EUR

    • Los 10461
    • 28/32

    30-80 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 413,-

    75.00 EUR

    • Los 10462
    • 29WOR

    40 Pfg., Walzendruck, tadellos postfr. Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    100.00 EUR

    • Los 10463
    • 30POR

    50 Pfg., Plattendruck, tadellos postfr., nicht durchgezähntes Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    100.00 EUR

    • Los 10464
    • 32POR

    80 Pfg., Plattendruck, tadellos postfr., nicht durchgezähntes Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    100.00 EUR

    • Los 10465
    • 33POR

    1 Mk., Plattendruck, tadellos postfr., durchgezähntes Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    350.00 EUR

    • Los 10466
    • 34

    2 Mk., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.

    48.00 EUR

    • Los 10467
    • 34POR

    2 Mk., Plattendruck, tadellos postfr. mit abgeschrägtem Oberrand.

    100.00 EUR

    • Los 10468
    • 35/41

    Stephan, tadellos postfr. Serie, 2 Mk. re. ob. Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP.

    162.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.11.2018 - 01:58 Uhr MET