Fehlaufdruck nur "MAFIA": 30 H., Aufdruck schwärzlichviolett, die
rechte Marke mit Aufdruckfehler: fehlende Buchstaben "G.R.", li.
Marke
Marke mit normalem Aufdruck, tadellos ungebraucht in perfekter
Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine
der bemerkenswertesten Aufdruck-Abarten der Besetzungsausgaben
Deutsch-Ostafrikas. Bei Stanley Gibbons ist ledigl. ein Paar mit
und ohne Aufdruck katalogisiert, im Handbuch Robert Gibbs hingegen
ist das hier angebotene Paar unter Nr.6Cc aufgeführt. Es handelt
sich um ein Unikat. Ex Sammlung Major White (Robson Lowe 8.12.1954,
Los 172) sowie Slg. Danson (Robson Lowe 5.5.1971, Los 1458), sign.
Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele (SG M6C var, Gibbs 6Cc als
Unikat).