• Deutsche Auslandspost China - Kriegspost

    • Los 6815
    • Schweden

    28.7.1914, Brief aus Schweden, frankiert mit 10 Ö. mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Chichchow (Nordchina). Nach Kriegsausbruch wurde der Brief von den Russischen Behörden angehalten und mit rotem, vierzeiligem Zensurstempel versehen. Drei Monate später dann der Deutschen Post in Tientsin übergeben und gestempelt am 25.10.14. Daraufhin erfolgte die Weiterleitung an die chinesische Post. Normalerweise wurde die angehaltene Post von den Russischen Behörden nach Shanghai befördert, warum dieser Brief aus Schweden so lange angehalten wurde, läßt sich nicht mehr klären. Es handelt sich um den bisher einzig bekannten aus dem Ausland eingehenden Beleg mit diesem Zensurstempel und Weiterleitung von der deutschen Post Tientsin an die chines. Post. Rückseitig mit sieben versch. Stempeln. Trotz Beförd.-Spuren ein spektakuläres Stück zur Kriegspost China.

    2500.00 EUR

    • Los 6816
    • 40

    TIENTSIN "b" 29/7 14, klar auf sauberem blauem Kuvert 4 C. nach Lübeck. Außergewöhnlich klar und vollständig ausgeprägter russischer Zensur-L4 in rotvioletter Farbe. Der Brief wurde mit dem 13.Postabgang befördert (Abfahrt des Zuges in Tientsin am 30.7.1914 um 1.25 Uhr und wurde nach Kriegsausbruch von den russischen Behörden angehalten, zensiert und nach China zurückgesandt (rs. handschriftlicher chines. Eingangsvermerk). So schöne Abschläge des russischen Zensur-L4 sind extrem selten.

    600.00 EUR

    • Los 6817
    • 42

    TIENTSIN 30/5 15, klar auf eingeschr. Kgf.-Vordruckbrief 20 C. nach Ungarn. Derartige Briefe waren in normaler Versendungsform portofrei, als Einschreiben jedoch regulär zu frankieren. Selten, Fotoattest Steuer BPP.

    300.00 EUR

    • Los 6818

    OTTERNDORF 4/6 15, tadelloser, offen versandter Feldpostbrief an den Kriegsgefangenen August Grethe in Nanking mit beiges. Ak.-Stempel des Dt.Postamts Nanking (China) 15/8 15. Bei dem Empfänger handelt es sich um einen der beiden an Bord gebliebenen Bewachungsmatrosen der SMS "Otter". Sehr selten (Original-Briefinhalt liegt bei).

    400.00 EUR

    • Los 6819
    • 39/42

    Einschreibe-Rückscheinbrief 1915: 2 C. mit 4 C., 10 C. und 20 C. vs. und rs. auf tarifmäßig frankiertem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Dtld. Jede Marke mit klar aufges. Stempel SCHANGHAI 24/9 15 und Ak.-Stempel DUISBURG 17/11 15. Vorliegender Brief trägt keinerlei Zensurvermerke und wurde über die USA nach Dtld. befördert. Schon normale Einschreibebriefe aus der Kriegszeit sind selten, als Rückscheinbrief eine Rarität.

    700.00 EUR

    • Los 6820
    • 40(5)

    AMOI 18/1 16, fünf Abschläge auf Einschreibebrief mit fünfmal 4 C. vs. und rs. geklebt, nach Amsterdam. Befördert über die USA mit Durchgangsstpln. von New York sowie englischem Zensurverschlußzettel "Opened by Censor". Der Umschlag li. oben mit einer Fehlstelle. Nur wenige Auslands-Einschreiben aus 1916 bekannt.

    600.00 EUR

    • Los 6821

    TIENTSIN "b" /2 16, klar auf Kgf.-Umschlag (Beförd.-Spuren) mit violettem R-Stempel, befördert über die USA mit rosa britischem Zensurverschluss OPENED BY CENSOR und Eingangszensur "Auslandsstelle Emmerich", sign. Willmann.

    120.00 EUR

    • Los 6822
    • 39(10)

    TIENTSIN 18/3 16, auf Einschreibebrief nach Dtld., rs. frankiert mit zehnmal 2 C., britischer Zensurverschlusszettel OPENED BY CENSOR und dt. Eingangs-Zensurstpl. der Auslandsstelle Emmerich.

    140.00 EUR

    • Los 6823
    • 149II

    "Peitaiho 27/8 16", tadellose Inlands-Postkarte 1 C. nach Peking, unterhalb der Marke kl. Zensurstempel sowie li. unter dem Ak.-Stempel mit R1 nebst chines. Zustellvermerk. Eine seltene Inlandskarte an eine deutsche Empfängerin in Peking.

    500.00 EUR

    • Los 6824
    • 40(4)

    Letzttagsverwendung nach Tsingtau: TIENTSIN "b" 16/3 17 (Letzttag der Deutschen Post), zwei perfekte Abschläge auf tadellosem, senkr. Viererstreifen 4 C. auf Briefteil, nach Tsingtau adressiert, Ortsname gestrichen, rs. Absendereindruck "Kaiserlich Deutsches Postamt". Interessantes und seltenes Stück.

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.12.2019 - 17:45 Uhr MET