• Deutsche Kolonien Neuguinea Mitläufer

    • Los 7485
    • M45c

    3 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel MATUPI 15/3 99.

    40.00 EUR

    • Los 7486
    • M45c,46c u.a.

    3 und 5 Pfg. mit Aufdruck-Ausgabe 5 und 10 Pfg. auf Postkarte Germania 2 Pfg., tarifmäßig frankiert mit klaren Stempeln FWH 26/12 00 als Einschreibekarte nach Dtld., li. unten in Ermangelung eines Einschreibezettels mit provisor. R-Vermerk "No.5".

    160.00 EUR

    • Los 7487
    • M46c

    5 Pfg., schönes Briefstück mit klarem zentr. Stempel HERBERTSHÖHE DNG 22/6 00 (li. einige Zähnchen etwas stumpf). Eine Mitläufer-Rarität (Dr.Steuer 15x).

    250.00 EUR

    • Los 7488
    • M47c

    10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel STEPHANSORT 25/4 98 (große Type). Diese Farbnuance ist schon mit einer der häufigen Abstempelungen kaum zu finden, mit dem zweiten Stephansort-Stempel eine Mitläufer-Seltenheit, doppelt sign. Bothe BPP.

    300.00 EUR

    • Los 7489
    • M47d(2)

    STEPHANSORT mit alter Jahreszahl?: 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel STEPHANSORT 7/4 98 auf gef. Brief nach Hamburg. Der erste Stempel von Stephansort war zwischen dem 20.8. und Ende Dezember 1898 zur Überholung in Deutschland und ist möglicherweise nach dessen Rücklieferung auch im Jahre 1899 noch mit der alten Jahrestype "98" verwendet worden, Fotoattest Provinsky BPP.

    280.00 EUR

    • Los 7490
    • M47d,48d,50d

    10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun, außergewöhnlich schöne und frisch erhaltene Dreifarben-Frankatur auf sauberem, weißem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., klar aufges. zweitem Stempel STEPHANSORT 25/4 98. Als reine Dreifarben-Mitläufer-Frankatur eine Seltenheit ersten Ranges.

    700.00 EUR

    • Los 7491
    • M49b

    25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel STEPHANSORT 11/12 98. Selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
    Katalogpreis: 700,-+

    250.00 EUR

    • Los 7492
    • M50d

    50 Pfg., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit zentr. Stempel STEPHANSORT 20/6 98. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).
    Katalogpreis: 300,-+

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 19:29 Uhr MET