• Deutsche Kolonien Deutsch Südwestafrika Mitläufer

    • Los 7908 +
    • M45b

    3 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel REHOBOTH 12/4 99. Auf dieser Ausgabe sehr selten, sign. Czimmek BPP (Dr.Steuer 6x).
    Katalogpreis: 240,-+

    100.00 EUR

    • Los 7909
    • M45b

    3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel REHOBOTH DSWA 16/4 99. Selten, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 6x).
    Katalogpreis: 240,-+

    90.00 EUR

    • Los 7910 +
    • M45e,DSWA5b

    3 Pfg. mit Aufdruck-Ausgabe 1898, 3 Pfg. ockerbraun auf Ganzsachenkarte DR 2 Pfg. nach Leipzig, klare Stempel KEETMANSHOOP 29/11 00, sign. Steuer BPP.

    65.00 EUR

    • Los 7911
    • M46c

    5 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel UHABIS 3/9 97, sign. Bühler.

    70.00 EUR

    • Los 7912
    • M46c

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel HOHEWARTE 17/7 98. Eine äußerst seltene Mitläufer-Entwertung, sign. Czimmek BPP.

    230.00 EUR

    • Los 7913
    • M46c

    5 Pfg., oben mit Zwischensteg und idealem Stempel UHABIS 31/7 99 auf Briefstück. Vorzügliche Qualität (Dr.Steuer 10x).

    150.00 EUR

    • Los 7914
    • M46c

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SEEIS 5/9 98. So schön selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).

    140.00 EUR

    • Los 7915
    • M46c

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Seepost-Stempel DSWA-CAPSTADT 29/4 98.

    90.00 EUR

    • Los 7916
    • M46c

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit hs. "Khanrivier" mit Wanderstempel vom 17/12 98 sowie Großteil des R-Zettels. Selten.

    90.00 EUR

    • Los 7917
    • M46c

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel OUTJO DSWA 21/2 98. Selten (Dr.Steuer 6x).

    120.00 EUR

    • Los 7918
    • M46c

    5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel LÜDERITZBUCHT 5/6 00 als tarifmäßiges Postkartenporto nach Dtld. zum Inlandstarif ab 1.5.1899 auf seltener Bildpostkarte "Kommissariat Windhoek".

    80.00 EUR

    • Los 7919
    • M46c(2)

    Doppelentwertung: 5 Pfg., zwei Exemplare (eines kl. Beanstdg.) auf Bedarfs-Postkarte nach Hamburg, außergewöhnliche Doppelentwertung: zunächst GIBEON 14/8 97, dann später im Transit KEETMANSHOOP 23/8 97.

    90.00 EUR

    • Los 7920
    • M46c,P36

    5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tarifmäßiges Postkartenporto mit idealem Stempel KEETMANSHOOP 29/7 97 nach Dtld. Sehr schönes Stück, sign. Dr.Steuer BPP.

    65.00 EUR

    • Los 7921
    • M47d

    10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung durch Seepoststempel DSWA-CAPSTADT 2/5 98.

    80.00 EUR

    • Los 7922
    • M47d

    10 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel GIBEON 4/7 98, sign. Dr.Steuer BPP.

    100.00 EUR

    • Los 7923
    • M47d(2)

    10 Pfg., waagr. Paar (eine Marke kl. Mgl.) mit klaren Stempeln REHOBOTH 7/12 97 auf Brief nach Daressalam/DOA und weitergeleitet nach Berlin. Rs. Durchgangsstpl. von Natal und Mosambique.

    110.00 EUR

    • Los 7924
    • M47d(3)

    10 Pfg., farbfrischer Dreierblock mit seltener Entwertung durch Stempel BETHANIEN 29/1 (ohne Jz."00") auf gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Hamburg (kl. Fleckchen). Bethanien zählt zu den seltensten Vor-/Mitläufer-Entwertungen, ein Einschreibebrief und dazu mit der fehlenden Jahreszahl "00" stellt eine außergewöhnliche Rarität dar (Dr.Steuer lose 10x).

    400.00 EUR

    • Los 7925
    • M47d(4)

    10 Pfg., zwei senkr. Paare, eines oben mit Zwischenstegpaar auf etwas verkürztem Einschreibebrief der 1.Gewichtsstufe nach Berlin, klare Stempel KEETMANSHOOP 15/11 97. Etwas fehlerhaft.

    170.00 EUR

    • Los 7926
    • M47d(2),48d,DSWA4

    Wertgleiche Mischfrankatur: 10 Pfg., senkr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin in Mischfrankatur mit 1.Überdruck-Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin auf tadellosem, schönem weißen Brief nach Berlin, klare Stempel WINDHOEK 28/7 97, rs. Durchgangsstpl. OTJIMBINGUE 31/7 97. Eine wertstufengleiche Mischfrankatur zwischen der Mitläufer- und Aufdruck-Ausgabe kommt bedarfsmäßig praktisch nie vor. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Bothe BPP.

    450.00 EUR

    • Los 7927
    • M48d

    20 Pfg., farbfrisches Exemplar (etwas bügig) mit ideal aufges., violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 29/7 96. Auf der Mitläufer-Ausgabe eine sehr seltene Abstempelung.

    100.00 EUR

    • Los 7928
    • M48d(4)

    Einschreibe-Rückscheinbrief: 20 Pfg., vier Exemplare auf Vordruck-Einschreibebrief "Avis de Reception" (Einschreiben gegen Rückschein) nach Leipzig (stärkere Beförd.-Spuren und obere Marke bestoßen), klare Stempel WINDHOEK 16/10 97. Vor- bzw. Mitläuferbriefe mit der Versendungsform Einschreiben/Rückschein sind ganz große Seltenheiten.

    1100.00 EUR

    • Los 7929
    • M48d

    20 Pfg., tadelloser kleiner Brief mit idealem Stempel WINDHOEK 23/12 97.

    36.00 EUR

    • Los 7930
    • M48d(7),DSWA3(2)

    20 Pfg., Viererblock, senkr. Paar und Einzelstück in schöner heller Nuance, Mischfrankatur mit Ausgabe 1897, 10 Pfg. rot im senkr. Paar auf außergewöhnlichem Brief der 8.Gewichtsstufe (bis 120 g) zum UPU-Tarif nach Dtld. (kl. Mgl.). Stempel LÜDERITZBUCHT 9/7 97 (eine der frühesten bekannten Verwendungen der Aufdruck-Ausgabe), sign. Bothe BPP.

    250.00 EUR

    • Los 7931
    • M48d,DSWA3(2)

    20 Pfg., Mischfrankatur mit Ausgabe 1897, 10 Pfg. rot im senkr. Paar auf schönem Brief der 2.Gewichtsstufe zum UPU-Tarif nach Dtld., klare Stempel WINDHOEK 22/9 97. Umschlag rs. ohne die Oberklappe und leichte Beförd.-Spuren.

    130.00 EUR

    • Los 7932
    • M50d

    50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel SEEIS 1/1 99. Sehr selten (Dr.Steuer 8x).
    Katalogpreis: 320,-+

    280.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.12.2019 - 23:27 Uhr MET