• Deutsche Kolonien Kiautschou Mitläufer

    • Los 8663
    • M3Ia

    10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSANGKOU 16/9 01. Eine sehr seltene Entwertung.

    80.00 EUR

    • Los 8664
    • M2II

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TAPUTUR 19/1 "01" (Aushilfs-Jz.).

    85.00 EUR

    • Los 8665
    • M3IIa

    10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2 20/5 01. Der Stempel mit Zug-Nr.2 ist im Handbuch Dr.Steuer nicht aufgeführt. Sehr selten.

    150.00 EUR

    • Los 8666
    • M4II

    20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1 12/5 01, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 2x).
    Katalogpreis: 480,-+

    130.00 EUR

    • Los 8667
    • M4II

    20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 .0/3 02. Selten (Dr.Steuer 2x).
    Katalogpreis: 480,-+

    130.00 EUR

    • Los 8668
    • VP1

    Ganzsachenkarte 5 Pfg., tadelloses Bedarfsstück mit klar und sauber aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 30/3 01 nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel. Seltene Spätverwendung der Überdruckkarte, noch drei Monate nachdem die Schiffsausgabe im Januar 1901 erschienen war und mit dieser Abstempelung besonders interessant, sign. Steuer BPP.

    200.00 EUR

    • Los 8669
    • DPC P1

    China-Mitläuferkarte mit Marine-Schiffspost-Entwertung: 5 Pfg., tadellose Postkarte mit Aufdruck "China", datiert "Tsingtau 5/1 02" und entwertet bei der Marine-Schiffspost mit zwei klaren Stempeln MSP No.36 (Kleiner Kreuzer "Geier") 8/1 02 nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel vom 16.2.1902. Außergewöhnliche Verwendung der Ganzsachenkarte D.P.China bei der Marine-Schiffspost im Kiautschou-Gebiet.

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 10:54 Uhr MET