• Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 7248
    • 1III

    10 P., Plf. III, sauber ungebr. Exemplar (kl. Unebenheit). Sehr selten und bei Mi. nur mit "-,-" aufgeführt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    200.00 EUR

    • Los 7249
    • 1/5

    10 P.-2½ Pia., tadellos gest. Serie.
    Katalogpreis: 540,-

    70.00 EUR

    • Los 7250
    • 1a(3),4a

    10 P., drei Exemplare mit 1¼ Pia. auf schönem Firmen-Einschreibebrief nach Österreich, zwei ideale Stempel CONSTANTINOPEL 2 11/1 87. Eine seltene Frankatur-Kombination, sign. Drahn.

    300.00 EUR

    • Los 7251
    • 1b

    10 P., Bedarfs-Einzelfrankatur mit schönem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/10 88 auf Streifband nach Hamburg, sign. Alcuri.

    80.00 EUR

    • Los 7252 +
    • 1b,2b,3d,4b,5ba

    10 P., senkr. Paar, 20 P. waagr. Paar sowie 1 und 1¼ Pia. (kl. Randkerbe) und waagr. Paar 2½ Pia. dunkelgrünlicholiv (kl. Gummifleckchen) auf gef. Brief-Vds. mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 1 26/7 89 nach Dresden. Eine dekorative Frankatur, sign. Hollmann BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    230.00 EUR

    • Los 7253
    • 1b(2),4a(2)

    10 P. und 1¼ Pia., je im farbfrischen, waagr. Paar (eine Marke der 10 P. kl. Mgl.) auf schönem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Leipzig, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 11/12 86. Eine seltene Frankatur-Kombination der 1.Aufdruck-Ausgabe, sign. Hollmann BPP.
    Katalogpreis: 1.580,-+

    350.00 EUR

    • Los 7254
    • 1b(2),U12B

    10 P., tadelloses waagr. Paar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa, Großformat, mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL 2. 6/3 88 nach Hannover mit Ak.-Stempel. Eine ebenso schöne wie seltene Marken-Ganzsachen-Kombination.

    200.00 EUR

    • Los 7255

    20 P., Einzelfrankatur auf selbstgefertigter "Welt-Postkarte" nach Hamburg (kl. Mgl.), klarer Stempel CONSTANTINOPEL 1 9/1 86.

    70.00 EUR

    • Los 7256
    • 2b(2)

    20 P., tadelloses, senkr. Paar mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 19/5 88 rs. auf schönem kl. Brief nach Dtld., sign. Bothe, doppelt sign. Steuer BPP.

    100.00 EUR

    • Los 7257
    • 2b,5b

    20 P. und 2½ Pia., tadelloser Einschreibebrief nach Österreich mit zwei zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL 1 21/7 88, Attest Brandes.
    Katalogpreis: 1.100,-+

    280.00 EUR

    • Los 7258

    1 Pia., Aufdruck Blauschwarz, tadellos ungebr. in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, Fotoattest Hollmann BPP.

    540.00 EUR

    • Los 7259

    1 Pia., tadellose EF auf sauberem Vordruckbrief nach Wien, ideal aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 3/6 84.
    Katalogpreis: 500,-+

    100.00 EUR

    • Los 7260
    • 3b(2)

    1 Pia., farbfrisches, waagr. Paar mit zwei idealen Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 31/8 84 auf tadellosem Firmen-Einschreibebrief nach Dresden, Fotobefund Holcombe.

    90.00 EUR

    • Los 7261
    • 4aD

    1¼ Pia., verbreiterte Marke, tadellos postfrisch.
    Katalogpreis: 4.400,-

    800.00 EUR

    • Los 7262
    • 4b

    1¼ Pia., tadellos postfrisch, oben mit Zwischensteg (dort Falz).

    360.00 EUR

    • Los 7263
    • 4b

    1¼ Pia., tadellos gestplt., sign. Hollmann BPP.
    Katalogpreis: 340,-

    80.00 EUR

    • Los 7264
    • 4b,5a

    1¼ und 2½ Pia., je tadellos gestempelt.
    Katalogpreis: 530,-

    150.00 EUR

    • Los 7265
    • 5a

    2½ Pia., tadellos gestplt., Kurzbefund Steuer BPP.
    Katalogpreis: 190,-

    60.00 EUR

    • Los 7266 +
    • 5a

    2½ Pia., tadelloses, schön gestplt. Briefstück.
    Katalogpreis: 190,-+

    50.00 EUR

    • Los 7267
    • 5bAFVI

    2½ Pia., Aufdruckfehler VI, tadellos ungebraucht. Bei Mi. nicht bewertet.

    200.00 EUR

    • Los 7268
    • 6/10

    10 P.-2½ Pia., tadellos postfr. Serie.

    200.00 EUR

    • Los 7269
    • 6/10

    Schöne, nach Farbnuancen zusammengestellte Partie von 20 Werten, dabei die gute 2½ Pia. mit Fotobefund Hollmann BPP. Die übrigen Werte fast alle sign.

    85.00 EUR

    • Los 7270
    • 6a(4)

    10 P., vier Exemplare (eines kl. Eckfehler) auf schönem Bedarfsbrief nach Basel, zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/5 91, Fotoattest Steuer BPP.

    150.00 EUR

    • Los 7271
    • 6a,8a,9a,U1B

    10 P. mit 1 Pia. und 1¼ Pia. auf Großformat-Ganzsachenumschlag 20 P. als tadellose und besonders dekorative Vierfarben-Frankatur mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 26/11 90 per Einschreiben nach Dtld., Fotoattest Steuer BPP.

    180.00 EUR

    • Los 7272
    • 6a,9b,U1B

    10 P. und 1¼ Pia. auf Großformat-Ganzsachenkarte 20 P. als tarifmäßiger Einschreibebrief nach Leipzig.

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 11:45 Uhr MET