• Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 7493
    • 1a/6

    3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie.

    32.00 EUR

    • Los 7494
    • 1a/6

    32.00 EUR

    • Los 7495
    • 1a/6

    3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, Höchstwerte sign. Bothe bzw Jäschke-L.BPP.

    32.00 EUR

    • Los 7496
    • 1a/6

    3-50 Pfg., tadellose Serie auf schön gestplt. Briefstücken.
    Katalogpreis: 150,-+

    55.00 EUR

    • Los 7497 +
    • 1c

    3 Pfg., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 170,-+

    51.00 EUR

    • Los 7498
    • 1c

    3 Pfg., tadellos gestempelt, sign.

    90.00 EUR

    • Los 7499
    • 1cXII

    3 Pfg. lebhaftbraunocker, Aufdruckfehler XII, tadellos ungebraucht. Die seltene c-Farbe in Verbindung mit dem Aufdruckfehler ist nur in wenigen Stücken bekannt, sign. Dr.Steuer.

    170.00 EUR

    • Los 7500
    • 1d

    3 Pfg., tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP.

    70.00 EUR

    • Los 7501
    • 1e

    3 Pfg. hellocker, tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Provinsky BPP.

    180.00 EUR

    • Los 7502
    • 1e

    3 Pfg., gestempelt (min. hell), doppelt sign. Jäschke-L.BPP.

    70.00 EUR

    • Los 7503
    • 3aXIII

    10 Pfg., Aufdruckfehler XIII, tadelloses Bfstk. mit Stempel BERLINHAFEN, Befund Provinsky BPP.
    Katalogpreis: 210,-

    60.00 EUR

    • Los 7504

    10 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP.

    40.00 EUR

    • Los 7505

    10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP.

    30.00 EUR

    • Los 7506

    20 Pfg., ideales Bfstk. mit genau zentr. Stempel STEPHANSORT.

    45.00 EUR

    • Los 7507
    • 5XII

    25 Pfg., Aufdruckfehler XII, tadellos gestplt., Fotobefund Provinsky BPP.
    Katalogpreis: 265,-

    70.00 EUR

    • Los 7508
    • 5a,6

    25 und 50 Pfg., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP.
    Katalogpreis: 125,-

    32.00 EUR

    • Los 7509
    • 6XII

    50 Pfg., Aufdruckfehler XII, tadelloses Bfstk., Fotobefund Provinsky BPP.

    80.00 EUR

    • Los 7510
    • 7/19

    3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, sign.

    200.00 EUR

    • Los 7511
    • 7/19

    3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, meist sign.

    190.00 EUR

    • Los 7512 +
    • 8

    5 Pfg., tadellose Ansichtskarte ("Eingeborene von Bogadjin"), datiert "Erima 23/1 08" mit idealem Stempel STEPHANSORT nach Freiburg.

    40.00 EUR

    • Los 7513 +
    • 9

    Post vom gestrandeten RPD-Dampfer "München": 10 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Brief nach Dtld., oben "Seepost via Hongkong" und klarer Stempel NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 3/2 01 mit gestrichener Nachtaxierung. Der Brief wurde ursprüngl. auf dem vor Yap gestrandeten RPD-Dampfer "München" befördert und wurde später mit Dampfer "Oceana" über Hongkong nach Dtld. geleitet. Ein besonders interessanter Südsee-Brief.

    1750.00 EUR

    • Los 7514
    • 9

    10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit zentr. Stempel RABAUL 13/7 11 und beiges. Schiffs-Leitvermerk "per Prinz Waldemar, via Hongkong / Sibirien".

    80.00 EUR

    • Los 7515
    • 11,13,15

    25, 40 und 80 Pfg., drei tadellose Briefstücke mit je schönem Stempel HERBERTSHÖHE.

    40.00 EUR

    • Los 7516 +
    • 12

    30 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel RABAUL 14/2 11.

    30.00 EUR

    • Los 7517
    • 15

    80 Pfg., Unterrandstück mit Teil der Landesinschrift und zentr. Stempel HERBERTSHÖHE auf Briefstück.

    44.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2019 - 01:07 Uhr MET