• Deutsche Kolonien Südwestafrika, Vorläufer

    • Los 7882
    • VS37e

    2 Mk., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit dekorat. aufges. Stempel GIBEON 22/6 99. Sehr selten (Dr.Steuer 10x).
    Katalogpreis: 500,-+

    150.00 EUR

    • Los 7883
    • VS37e

    2 Mk., tadelloses Bfstk. mit besonders schön aufges. Stempel GIBEON 14/9 99. Eine sehr seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x).
    Katalogpreis: 500,-+

    150.00 EUR

    • Los 7884 +
    • VS37e

    2 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel GIBEON 6/6 99. Sehr selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).

    100.00 EUR

    • Los 7885
    • VS37e,DSWA4,10(2)

    2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. und Ausgabe 1898, waagr. Paar 50 Pfg. auf tadellosem Leinen-Bfstk., klarer Stempel WARMBAD 29/1 01. Mit dieser Abstempelung auf der 2-Mk.-Marke äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x).

    100.00 EUR

    • Los 7886
    • VS37e

    Einzelfrankatur 2 Mark 2 Mk., farbfrische Einzelfrankatur mit Stempel WINDHOEK 23/.. 94 auf eingeschriebener Päckchen-Adresse mit R-Zettel WINDHOEK No. 669 nach Dtld., oben mit Gewichtsvermerk und rotem Durchgangsstpl. CAPE TOWN. Einzelfrankaturen der 2 Mk.-Vorläufer-Marke sind nur in einigen ganz wenigen Belegen bekannt geworden (vgl. Handbuch Dr. Steuer S.262, wo solche Stücke mit Faktor 30 bewertet sind), Fotoattest Steuer BPP.

    560.00 EUR

    • Los 7887 +
    • VS37f

    2 Mk., leuchtend farbfrisches Exemplar (winz. Eckzahnbug) mit schönem Stempel GIBEON 31/1 00. Sehr selten, sign. Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 7x).

    90.00 EUR

    • Los 7888
    • VS37f

    2 Mk., schöner PA-Abschnitt (kl. Gummifleckchen) mit klarem Stempel WINDHOEK DSWA; Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).

    50.00 EUR

    • Los 7889
    • VS45b,46c(29,47d

    3 Pfg. mit senkr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. als tadellose Dreifarben-Frankatur auf schönem, leicht überfrankiertem Brief nach Frankfurt/M., zentr. Stempel WINDHOEK 19/6 96.

    120.00 EUR

    • Los 7890
    • VS46c

    5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SWAKOPMUND 2/6 97 (Dr.Steuer 2x).
    Katalogpreis: 80,-+

    40.00 EUR

    • Los 7891
    • VS46c,47d

    5 und 10 Pfg., zwei schöne Briefstücke mit idealem Stempel SWAKOPMUND 2/6 97.
    Katalogpreis: 110,-+

    35.00 EUR

    • Los 7892
    • VS46c(2)

    5 Pfg., zwei Exemplare auf schönem, philat. Brief nach Hamburg adressiert, zwei klare Gefälligkeitsstempel UHABIS 14/3 97.

    45.00 EUR

    • Los 7893
    • VS46c(4),50d(2)

    5 Pfg., besonders tieffarbiger Viererblock mit zweimal 50 Pfg. lilabraun (eine unten mit Zwischensteg) auf seltenem Einschreibebrief der 5.Gewichtsstufe (bis 75 g) nach Magdeburg (übliche leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel WINDHOEK 4/4 96, sign. Dr.Steuer.

    450.00 EUR

    • Los 7894
    • VS46c,P22

    5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei idealen Stempeln OMARURU 1/4 97 bedarfsmäßig nach Frankfurt mit Ak.-Stempel, sign. Czimmek BPP (Dr.Steuer 5x).

    100.00 EUR

    • Los 7895
    • VS47d,48d,50d

    10, 20 und 50 Pfg., sehr schönes Bfstk. mit drei sauber aufges. Stempeln CAP CROSS 25/4 97. Zwei Marken kl. Unebenheiten. Eine seltene Frankatur, sign. Czimmek BPP.

    150.00 EUR

    • Los 7896
    • VS48d

    20 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. Stempel OMARURU 25/3 97, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 2x).

    30.00 EUR

    • Los 7897
    • VS48d

    20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. klarem Stempel OTJIMBINGUE 30/3 95 und darübergesetztem britischem Stempel "300" WALFISHBAY.

    90.00 EUR

    • Los 7898
    • VS48d(3)

    20 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen auf Bfstk., ideale Stempel WINDHOEK 8/9 96.

    30.00 EUR

    • Los 7899 +
    • VS48d(4)

    "Okahandja" handschriftlich: 20 Pfg., farbfrischer, waagr. Viererstreifen in tadelloser Erhaltung auf blauem Leinenkuvert in der 4.UPU-Gewichtsstufe nach Dtld. entwertet mit Wanderstempel I 27/8 95, der li. Stempel mit handschriftlichem Ortsnamen "Okandija". Eine der größten Raritäten der Vorläufer-Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika. Der Brief ist schon 1929 in den Friedemann-Berichten abgebildet (S.2630), Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    7500.00 EUR

    • Los 7900
    • VS48d(2),50d(2)

    20 und 50 Pfg., je zwei Exemplare (kl. Gummifleckchen am Rand) auf gef. Leinen-Einschreibekuvert in der 6.Gewichtsstufe (bis 90 g) nach Dtld., klare Stempel OTJIMBINGUE 25/4 97. Ein äußerst attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination.

    360.00 EUR

    • Los 7901
    • VS49b,M46c

    25 Pfg. zusammen mit Mitläufer 5 Pfg. grün, tadellose Exemplare mit zentr. Stempeln OUTJO 22/11 98 auf Bfstk. mit großem Teil des R-Zettels. Eine äußerst seltene Vorläufer-Entwertung, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
    Katalogpreis: 1.320,-+

    430.00 EUR

    • Los 7902
    • VS49b,M46c,47d

    25 Pfg. mit 5 und 10 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief an Dr.Eurich, Frankfurt/M., gestochen klare Stempel OMARURU 29/9 97. Die 25 Pfg. wurde nicht anerkannt und der Brief mit Nachporto belastet ("T."-Stempel). In Frankfurt nicht angenommen und nach DSWA zurückgesandt. Hs. Postvermerk "Als unzulässig zurück. Vergl. Verfügung des Postamts in Windhuk vom 25.März No. 241, der Briefumschlag ist nachdem er nunmehr abgestempelt, nicht mehr an den Empfänger einzusenden, sondern bei den dortigen Akten aufzubewahren, Swakopmund 8/10 97" (Unterschrift des Postagenten). Ein außergewöhnliches Ganzstück, welches ursprünglich philatelistisch beeinflußt, später dann zu einer postgeschichtlichen Besonderheit wurde.

    400.00 EUR

    • Los 7903
    • VS50c

    50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel WINDHOEK 8/11 94, sign. Steuer BPP.

    50.00 EUR

    • Los 7904
    • VS50d(2)

    50 Pfg., senkr. Paar auf Briefstück (ob. Marke kl. Beanstandung), zwei ideale Stempel OMARURU 4/1 97, sign. Steuer BPP (Dr. Steuer 3x).

    110.00 EUR

    • Los 7905 +
    • VS50d(2)

    50 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf besonders schönem, weißem Einschreibebrief nach Capstadt. Zwei zentr. und klar aufges. Stempel OTJIMBINGUE 30/12 95. Rs. mit Durchgangsstpl. SWAKOPMUND 3/1 (ohne Jahreszahl und mit unvollst. oberer Briefklappe) sowie WALFISHBAY 17/1 95. Ein ebenso seltener wie attraktiver Vorläuferbrief in der 4.UPU-Gewichtsstufe.

    1000.00 EUR

    • Los 7906
    • VP25

    10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem Stempel UHABIS 3/9 97 nach Dortmund mit Ak.-Stempel. Einwandfreier Bedarfstext (dieser teils gestrichen). Die ansonsten bekannt gewordenen Belege dieser Abstempelung sind meist nur gefälligkeitshalber ohne Beförderung. In dieser Form äußerst selten, doppelt sign. Bothe BPP.

    750.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 14:15 Uhr MET