• Deutsche Kolonien Kamerun, Vorläufer

    • Los 8411
    • V37c

    2 Mk. mittelrosalila, Spätverwendung, mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 12/8 97 (oben kl. verwendungsbed. Aufrauhung). Die V37c wurde bereits im Februar 1887 verwendet. Es sind nur ganz wenige Exemplare aus 1897 als Spätverwendung bekannt. Große Kamerun-Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 5x).
    Katalogpreis: 7.500,-

    400.00 EUR

    • Los 8412
    • V37c(4)

    Spätverwendung 2 Mk. mittelrosalila in 1897: 2 Mk. mittelrosalila, zwei senkr. Paare in leuchtend frischer Farbe auf schönem Leinen-Briefstück, jede Marke mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 17/7 97. Diese Marke wurde regulär in den Jahren 1887/89 verwendet. Es sind nur einige ganz wenige Spätverwendungen aus 1897 bekannt, sie zählen zu den ganz großen Vorläufer-Raritäten Kameruns. Einige kleine beförderungsbedingte Unebenheiten sollten deshalb toleriert werden, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 6.000,-+

    1200.00 EUR

    • Los 8413 +
    • V37d

    2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 19/7 90, Fotoattest Steuer BPP.

    170.00 EUR

    • Los 8414
    • V37d

    2 Mk., besonders tieffarbiges, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 16/8 90, Fotoattest Bühler.

    170.00 EUR

    • Los 8415
    • V37d

    2 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KAMERUN 13/11 89. Interessantes Belegstück dieser seltenen Marke mit dem Kamerun-Stempel, der wieder die Jahreszahl "89" (ab August 1889) trägt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    150.00 EUR

    • Los 8416
    • V37d(2)

    2 Mk. lebhaftgraulila, vorzüglich farbfrisches, waagr. Paar auf Leinen-Briefstück (eine Marke kl. Randfleckchen), klare Stempel KAMERUN 18/6 90. Eine seltene Einheit, sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP.

    400.00 EUR

    • Los 8417
    • V37e

    2 Mk., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit vollem Stempel KRIBI 25/2 97 (Dr.Steuer 3x).

    120.00 EUR

    • Los 8418
    • V37e

    2 Mk., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit ideal aufges. Stempel KRIBI 26/8 96. Eine seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
    Katalogpreis: 600,-+

    130.00 EUR

    • Los 8419
    • V37e

    2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 19/12 92.
    Katalogpreis: 200,-+

    70.00 EUR

    • Los 8420
    • V37eZW,48d

    2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar zusammen mit Einzelstück und waagr. Dreierstreifen sowie 20 Pfg. ultramarin auf schönem Leinen-Bfstk., jede Marke mit zentr. Stempel KAMERUN 9/5 94. Zwischenstegpaare der 2 Mk. dunkelrotkarmin von Kamerun sind bedeutende Vorläufer-Raritäten, doppelt sign. Eibenstein BPP.
    Katalogpreis: Lp.

    300.00 EUR

    • Los 8421
    • V39b

    3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. klarem Stempel KAMERUN 9/10 87. Von dieser Marke sind nur wenige Exemplare in Kamerun verwendet bekannt geworden, sign. Ebel, Fotoattest Steuer BPP.

    640.00 EUR

    • Los 8422
    • V39b

    3 Pfg., schönes Bfstk. mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 17/2 90 (Marke mit einigen farbfreien Stellen und unten kl. Stockpunkt). Die 3 Pfg. grün zählt zu den seltensten Kolonial-Vorläufermarken und ist deutlich unterbewertet, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    350.00 EUR

    • Los 8423 +
    • V39b/44b

    Sechsfarben-Satzfrankatur: 3-50 Pfg., die kpl. Pfennig-Ausgabe wertstufengerecht geklebt auf tadellosem weißem Einschreibebrief nach Leipzig, Stempel KAMERUN 13/6 88. Schon lose Einzelstücke der 3 Pfg. und vor allem der 25 Pfg. sind kaum zu finden, umso höher muß vorliegender Satzbrief, auf dem gleich beide dieser Marken vorhanden sind, eingeschätzt werden. Ein Spitzenbrief der Vorläufer-Ausgaben aller Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Nur noch zwei weitere solcher Belege bekannt, sign. v.Willmann, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("... eine der größten Vorläufer-Seltenheit von Kamerun.").

    10000.00 EUR

    • Los 8424
    • V40II(3)

    5 Pfg., vorzüglich farbfrischer Dreierblock auf Leinen-Bfstk. (einige Zahnspitzen bestoßen) mit klaren Stempeln KAMERUN 1/4 90, sign. Pfenninger.

    130.00 EUR

    • Los 8425
    • V41b

    10 Pfg., tadelloses Exemplar, unten mit Zwischensteg, zentr. klarer Stempel KAMERUN 9/1 90, sign. Steuer BPP.
    Katalogpreis: 200,-+

    70.00 EUR

    • Los 8426 +
    • V41b,44b(3)

    10 Pfg. mit dreimal 50 Pfg. dunkeloliv auf kpl. grüner Paketkarte (Beförd.-Spuren) nach München, drei klare Stempel KAMERUN 7/11 87. Eine der frühesten bekannten Paketkarten aus dem Eröffnungsjahr der Dt.Post in Kamerun, sign. Ebel, Pfenninger, Fotoattest Bothe BPP ("Die außergewöhnliche Seltenheit... ist zu betonen.").

    2500.00 EUR

    • Los 8427
    • V41bD

    10 Pfg., Abart: verbreiterte Marke, tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel KAMERUN 11/5 87. Mit der Abart eine seltene Vorläufermarke, sign. Jäschke-L.BPP.

    350.00 EUR

    • Los 8428
    • V43c

    25 Pfg. orangebraun, schönes, farbfrisches Exemplar (kl. Eckzahnausbesserung) mit klarem Stempel KAMERUN 17/4 90. Die 25 Pfg. ist die seltenste aller Vorläufermarken der Deutschen Kolonien, Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 2.600,-+

    640.00 EUR

    • Los 8429
    • V44d(4)

    50 Pfg., außergewöhnlich farbfrischer, waagr. Viererstreifen (zwei Marken min. unreg. Zhg.) auf Bfstk., jede Marke mit besonders klar und sauber aufges. Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz."89"). Ein außergewöhnlich dekoratives Stück, Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 1.200,-+

    400.00 EUR

    • Los 8430
    • V46c,P22

    5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. (o.Text) mit klarem Stempel VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 11/5 95 nach Dtld.

    70.00 EUR

    • Los 8431
    • V46c,P25

    5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit zwei idealen Stempeln KAMERUN 24/11 94 nach Ulm mit Ak.-Stempel.

    60.00 EUR

    • Los 8432 +
    • V47b,50d

    10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun, tadelloses Bfstk. mit zwei idealen Stempeln KAMERUN 8/10 94.

    25.00 EUR

    • Los 8433 +
    • V47b,49a(2)

    10 Pfg. und senkr. Paar 25 Pfg. gelborange (oben mit Zwischensteg) auf besonders schöner, weißer Reichs-Dienstsache in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., ideal aufges. Stempel KAMERUN 19/10 92, rs. blaue Verschlußmarke des Gouvernements von Kamerun nebst Ak.-Stempel. Nur wenige Bedarfsbriefe mit der 25 Pfg. bekannt, doppelt sign. Bothe BPP.

    1000.00 EUR

    • Los 8434
    • V47c

    10 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel KAMERUN 15/7 95, doppelt sign. Bothe BPP.
    Katalogpreis: 450,-+

    80.00 EUR

    • Los 8435
    • V48d

    20 Pfg., schöner Firmen-Vordruckbrief nach England mit idealem Stempel KAMERUN 9710 96.

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 09:45 Uhr MET