• Deutsche Kolonien Karolinen

    • Los 8543
    • P1

    Ersttagskarte Flaggenhissung auf SMS "Jaguar": PONAPE 12/10 99, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dresden mit Eingangsstempel, rs. mit Vermerk des Absenders "Ponape, Carolinen, am Tage der Hissung der deutschen Flagge, S.M.S. Jaguar 12/10 99". Eine seltene und zeitgeschichtlich wertvolle Karte.

    1000.00 EUR

    • Los 8544
    • (M48)

    20 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel YAP 6/11 99 auf oben und unten etwas beschnittenem Brief mit rs. Ak.-Stempel. Interessantes Stück.

    120.00 EUR

    • Los 8545

    3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel PONAPE 12/10 99. Ersttag, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 850,-

    210.00 EUR

    • Los 8546

    3 Pfg. (rs. min. fleckig) mit Stempel YAP 7/11 (99), Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 850,-

    120.00 EUR

    • Los 8547

    3 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel YAP 9/5 01, Fotoattest Bothe BPP.
    Katalogpreis: 850,-

    200.00 EUR

    • Los 8548
    • 1I/4I

    3-20 Pfg., ungebraucht (5 und 10 Pfg. kl. Mgl.), Fotoatteste Steuer für 3 und 5 Pfg.

    170.00 EUR

    • Los 8549
    • 1I/6I

    3 Pfg.-50 Pfg., tadellose Serie, sauber ungebraucht mit vollständigem, teils nahezu postfrischem Originalgummi. So schön selten, mehrfach sign.
    Katalogpreis: 4.000,-

    800.00 EUR

    • Los 8550 +
    • 1I/6I

    3-50 Pfg., gestplt. Serie, 3 und 50 Pfg. auf schönen Briefstücken, 25 Pfg. unten zwei winz. stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 7.000,-

    1100.00 EUR

    • Los 8551
    • 1I/6I

    3-50 Pfg. sowie Philippinen 2 C., alle Werte farbfrisch und in tadelloser Erhaltung auf schönem, dekorativem Einschreibebrief (dieser leichte Beförd.-Spuren), jede Marke mit gestochen klarem, zentr. Stempel SAIPAN 1/4 00 versehen. Eine bedeutende Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Bothe BPP.
    Katalogpreis: 15.880,-

    4700.00 EUR

    • Los 8552
    • 1II/6II

    3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, teils sign.

    65.00 EUR

    • Los 8553
    • 1II/6II

    3-50 Pfg., sechs tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke.
    Katalogpreis: 220,-+

    63.00 EUR

    • Los 8554
    • 1II/6II

    3-50 Pfg., tadellose Serie auf schönem Vordruck-Einschreibebrief mit Stempel PONAPE 25/12 00. Mangels Einschreibezettel mit hs. rotem R-Vermerk "No.134" versehen, rs. Ak.-Stempel HAMBURG 22/4 01. Ein interessanter und seltener Brief mit einer Laufzeit von vier Monaten, sign. Ebel.

    380.00 EUR

    • Los 8555
    • 2I,3I,4I

    5, 10 und 20 Pfg., tadellos ungebraucht, die 5 Pfg. nahezu postfr. Gummi.

    210.00 EUR

    • Los 8556
    • 2I

    5 Pfg., tadellos gestempelt, doppelt sign. Bothe BPP.

    135.00 EUR

    • Los 8557 +
    • 2I

    5 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel PONAPE 17/10 99, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    160.00 EUR

    • Los 8558
    • 3I

    10 Pfg., tadellos postfrisch.

    44.00 EUR

    • Los 8559
    • 3I

    10 Pfg., tadellos postfrisches re. Randstück.

    44.00 EUR

    • Los 8560
    • 3I,4I

    10 und 20 Pfg, tadelloses Briefstück bzw. gestempelt, sign. Richter bzw. Lantelme BPP.

    60.00 EUR

    • Los 8561
    • 3I

    10 Pfg., tadelloses Briefstück, sign. Steuer BPP.

    36.00 EUR

    • Los 8562
    • 3I,DR56,K1

    10 Pfg. mit Germania 10 Pfg. auf Reichspost-Kartenbrief 10 Pfg. mit klaren Stempeln PONAPE 8/6 00 nach Duisburg mit Ak.-Stempel.

    120.00 EUR

    • Los 8563
    • 3I/4I

    10 und 20 Pfg., tadellos gestplt., sign. Lantelme BPP.

    50.00 EUR

    • Los 8564
    • 3IIa

    10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit Stempel PONAPE 10/11 00 nach Köln mit Ak.-Stempel, sign. Bothe BPP.

    90.00 EUR

    • Los 8565
    • 3IIb

    10 Pfg. tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.

    70.00 EUR

    • Los 8566
    • 3IIb

    10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP.

    30.00 EUR

    • Los 8567
    • 3IIb,1/2II,4/6II

    10 Pfg. lilarot zusammen mit den übrigen fünf Werten als tadellose Satz-Frankatur auf defektem Einschreibebrief mit Stempel PONAPE 2/6 01 nach Jaluit mit Eingangsstempel, Fotobefund Brekenfeld BPP.

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 11:27 Uhr MET