• Deutsche Kolonien Kiautschou

    • Los 8670
    • 1Ib(8)

    5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, Viererblock und zwei waagr. Paare (davon eine Marke in Aufdrucktype 1b, die übrigen Werte in Type 1) als senkr. Achterblock geklebt auf Feldpost-Einschreibebrief nach Hamburg, zentr. Stempel TSINGTAU "a" 9/4 01. Eine ganz außergewöhnliche 40-Pfg.-Frankatur für einen R-Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland. In Verbindung mit der seltenen Type 1b stellt dieser Brief zweifellos ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP.

    2400.00 EUR

    • Los 8671
    • 1IDD

    Doppelter Wertaufdruck in verschiedenen Typen: 5 Pfg. a. 10 Pfg., unten mit Zwischensteg, drei Aufdrucke "5 Pfg.", der obere in Type 2, die beiden unteren in Type 3a. Ungebraucht mit vollem Originalgummi (einige leicht verkürzte Zahnspitzen). Eine äußerst seltene Abart mit den versch. Aufdrucktypen zusammen auf einer Marke, wobei die Type 3a schon alleine eine Seltenheit darstellt, Fotoattest Steuer BPP.

    800.00 EUR

    • Los 8672
    • 1II(4)

    Verwendung in Shanghai: 5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloser Viererblock mit Stempeln SHANGHAI "a" 1/7 00 auf bedarfsmäßigem, leicht unfrischem Leinenkuvert nach Hamburg (Straße radiert), li. oben Abs.-Vermerk aus Tsintau. Mit der Entwertung von einem Postamt der D.P.China stellt vorliegende Viererblock-Frankatur ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP.

    800.00 EUR

    • Los 8673
    • 1IIb

    5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 3c), Abart: violetter Strich, tadellos ungebr. in sehr guter Zähnung und Zentrierung. Die Abart "violetter Strich" ist selten und bei Mi. stark unterbewertet, in Verbindung mit der Aufdrucktype 3c, welche ledigl. einmal im 50er-Halbbogen vorkommt, dürften von dieser Marke insges. kaum mehr als zehn Exemplare existieren, Fotoattest Steuer BPP.

    300.00 EUR

    • Los 8674
    • 1IIb(4)

    5 Pfg. a. 10 Pfg., vier Exemplare (eines mit Zwischensteg) auf gef. Bedarfsbrief nach Dtld., klare Stempel TSINGTAU 2/8 00. Eine seltene Frankatur.

    400.00 EUR

    • Los 8675
    • 1IIFII

    5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht.
    Katalogpreis: 300,-+

    100.00 EUR

    • Los 8676
    • 1IIFII

    5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos gestempelt, sign. Köhler, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    240.00 EUR

    • Los 8677 +

    5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2), tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Bühler.
    Katalogpreis: 5.000,-

    850.00 EUR

    • Los 8678

    5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), tadellos mit zentr. Stempel TSINGTAU, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 5.000,-

    1250.00 EUR

    • Los 8679
    • 2+4ZSd

    Senkrecht zusammenhängendes Typenpaar: 5 Pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebrauchtes, senkr. Paar vom unteren Bogenrand, die obere Marke in Aufdrucktype 1, die untere in Type 3 sowie mit größerem Ergänzungs-Handstempel-Aufdruck "5 Pf.". In sehr schöner und frischer Erhaltung, vorzüglich gezähnt und farbfrisch mit vollem, etwas verlaufenem Originalgummi. Die Zusammendruckpaare der 2.Tsingtau-Ausgabe zählen zu den ganz großen Kolonial-Raritäten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    16000.00 EUR

    • Los 8680

    5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 9), zusätzl. Handstempel "5 Pf." in größerer Type, ausgezeichnet farbfrisches Exemplar mit sauber aufgesetztem Stempel TSINGTAU "a" 28/7 00 (unten 1 verkürzter Zahn und rs. am Rand aufgerauht). Eine der größten Kiautschou-Raritäten überhaupt, da die Aufdrucktype 9 nach der 1. Bogenumstellung im unteren Halbbogen nur einmal vorkommt (Bogenfeld 91). Die Auflage dieser Marke beläuft sich demnach nur auf 13 Exemplare, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 15.000,-++

    6200.00 EUR

    • Los 8681
    • 5/17

    3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie, bis auf 5 und 10 Pfg. auf einheitl. ideal gestempelten Briefstücken TSINGTAU "a" 12/8 02. In dieser Qualität selten.
    Katalogpreis: 1.400,-+

    440.00 EUR

    • Los 8682
    • 5/17

    3 Pfg.-5 Mk., tadellose Satz-Frankatur mit Stempel TSINGTAU 16/11 05 auf Einschreibebrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel mit hs. Zusatz "Syfang" neben "Tsingtau". Ein seltener und dekorativer Brief.

    720.00 EUR

    • Los 8683
    • 6

    5 Pfg., Einzelfrankatur (kl. Trennungsfehler) auf Bedarfs-Ansichtskarte ("Diederichsstein"), vorschriftswidrig nicht dort, sondern an Bord des Großen Kreuzers "Hansa" aufgegeben und mit Marine-Schiffspost-Stpl. No.46 vom 7.4.02 entwertet.

    90.00 EUR

    • Los 8684
    • 6/8

    5, 10 und 20 Pfg., zwei schöne Bfstke. mit R-Zetteln dazu ein loser R-Zettel.

    40.00 EUR

    • Los 8685
    • 7(3)

    10 Pfg., drei Exemplare mit klaren Stempeln TSINGTAU 6/1 02 auf äußerst dekorativem, in Rot und Blau bedrucktem chines. Zierbrief als Einschreiben nach Pinghu, rückseitig mit violettem, chines. Ovalstempel PINGHU JAN 10 1902, dort nicht abgefordert und mit chines./lateinischem L2 UNCLAIMED sowie einer Allonge versehen. Der Brief zeigt einige unauffällige Falten bzw. leichte Beförd.-Spuren, stellt jedoch in dieser Form zweifellos ein Unikat dar. Post aus Pinghu ist nahezu unbekannt, in Verbindung mit dem Unclaimed-Stempel eine besondere postgeschichtliche Rarität.

    2500.00 EUR

    • Los 8686
    • 7,DR55

    10 Pfg., zunächst als EF auf Postkarte vom dt. Kriegsschiff "Bussard", aufgegeben beim Chines.Postamt mit Stempel NANKING, später nachfrankiert mit DR Germania 5 Pfg. und diese mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.51 27/10 01 nach Dtld. Einmaliger Beleg.

    140.00 EUR

    • Los 8687
    • 8

    20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU 20/11 05.

    30.00 EUR

    • Los 8688
    • 8/9,11/12

    20, 25, 40 und 50 Pfg., tadellos postfrisch.
    Katalogpreis: 165,-

    95.00 EUR

    • Los 8689
    • 8/11,13

    20-40 und 80 Pfg., tadellos gestplt. bzw. auf Bfstk., meist sign. Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 139,-

    30.00 EUR

    • Los 8690
    • 9

    25 Pfg., tarifmäßige Einzelfrankatur auf eingeschr. Ortsbrief mit klarem Stempel TSINGTAU 26/8 02. Trotz kl. Mängel eine äußerst seltene Verwendungsform der sonst so kaum zu findenden 25-Pfg.-Marke.

    400.00 EUR

    • Los 8691 +
    • 13(3)

    80 Pfg., senkr. Dreierstreifen mit Stempel TSINGTAU 17/11 03 auf dekorativem Brief in der 12.UPU-Gewichtsstufe an das Deutsche Hospital in Yokohama (Beförd.-Spuren). Am Ankunftsort umadressiert nach Syfang/China. Zahlr. Vermerke, Stempel und ein Klebezettel.

    800.00 EUR

    • Los 8692
    • 13/14

    80 Pfg. und 1 Mk., tadellos gestempelt.
    Katalogpreis: 175,-

    60.00 EUR

    • Los 8693
    • 16

    3 Mk., tadellos postfrisch.

    65.00 EUR

    • Los 8694
    • 16

    3 Mk., tadellos mit zentr. und klarem Seepoststempel. Sehr dekorativ.
    Katalogpreis: 240,-+

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.12.2019 - 09:29 Uhr MET