• Deutsche Kolonien Marshall Inseln, Vorläufer

    • Los 8819
    • V37e

    2 Mk., tadelloses, besonders tieffarbiges Exemplar mit klarem Stempel JALUIT, Fotoattest Steuer BPP.

    170.00 EUR

    • Los 8820
    • V37e

    2 Mk. dunkelrotkarmin (Beanstdg.) auf Briefstück mit Stempel JALUIT 25/4 94, Fotoattest Steuer BPP.

    90.00 EUR

    • Los 8821
    • V41b,46a(2)

    Mischfrankatur nach Venezuela: 10 Pfg., Mischfrankatur mit Krone/Adler-Ausgabe zweimal 5 Pfg. grün, tadellose Exemplare mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 24/3 91 auf gef. weißer Brief-Vorderseite nach Puerto Cabello / Venezuela. Li. oben mit Leitvermerk "per Artur J via Sn. Frisco". Eine außergewöhnliche Vorläufer-Rarität in beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, Fotoattest Dr.Lantelme BPP, worin dieser Beleg neben einem in der Literatur erwähnten Briefstück als einmalig beschrieben wird.

    1200.00 EUR

    • Los 8822
    • V42c

    20 Pfg., schöner, orangeroter Brief in die USA mit vollem Stempel JALUIT 3/2 91 via Sydney und San Francisco nach Massachusetts mit beiges. amerikanischem Stempel PAID ALL.

    850.00 EUR

    • Los 8823
    • V42c(2)

    20 Pfg., besonders farbfrisches und perfekt gezähntes waagr. Paar mit sauber aufges. Stempel JALUIT 3/2 91 auf frischem, weißem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland (Umschlag etwas unsauber geöffnet und leichte Beförd.-Spuren), befördert via Sydney mit Durchgangsstpl. vom 23.2.91. Schon Einzelfrankaturen der Pfennig-Ausgabe auf den Marshall-Inseln verwendet sind von großer Seltenheit, als Doppelfrankatur eine bedeutende Südsee-Rarität (lt. Handbuch Dr.Steuer sind insges. nur etwa 30 Bedarfsbriefe der Pfennig-Ausgabe erhalten geblieben. Er schreibt: "Jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück"), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: Lp.

    1500.00 EUR

    • Los 8824
    • V45a,S7

    3 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband der Pfennig-Ausgabe, 3 Pfg. grün mit zwei klaren Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/3 91. Rs. violetter Absenderstempel der Jaluit-Gesellschaft und Durchgangsstpl. SAN FRANCISCO 29/4 91 (leichte Beförd.-Spuren). Obwohl die 3-Pfg.-Streifbänder in Jaluit amtlich nicht verausgabt wurden, fanden einige wenige Exemplare durch die Jaluit-Gesellschaft Verwendung für Drucksachen-Sendungen nach Deutschland. Ein nahezu identisches Stück ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.395, sign. v.Willmann, Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Steuer BPP.

    800.00 EUR

    • Los 8825
    • V46c(2),47b,Württ.U33

    5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftrosarot auf Ganzsachenumschlag Württemberg 5 Pfg. lila, vier sauber aufges. Stempel JALUIT 25/4 94 via Sydney nach Hannover gelaufen. Eine reizvolle und seltene Kombination, sign. Willmann.

    400.00 EUR

    • Los 8826
    • V46c,P30I

    5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. (o.Text) als tarifmäßige Frankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/4 94 via Sydney nach Hannover. Eine seltene Kombination, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    280.00 EUR

    • Los 8827
    • V47d(2),48d/V48d

    Zwei Briefe vom gleichen Tag mit verschiedenfarbiger Abstempelung: 10 Pfg., senkr. Paar, oben mit Zwischensteg, zusammen mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem Brief (re. unten kl. Fehlstelle) via Sydney nach Dtld., seltene Entwertung durch blauen Stempel JALUIT 7/10 95. Die Farb-Abstempelung auf einer Buntfrankatur ist von besonderem Seltenheitswert. Dazu ein zweiter Brief vom selben Tag, jedoch mit violettem Stempel JALUIT 7/10 95, ebenfalls via Sydney (17/11 95) nach Deutschland. Ein einmaliges Briefpaar mit Stempel vom gleichen Tag, jedoch in verschiedener Stempelfarbe. Eine spektakuläre Rarität der Marshall-Inseln, Attest Zenker.
    Katalogpreis: Lp.

    2000.00 EUR

    • Los 8828
    • V48b

    20 Pfg., tadelloser, besonders schöner Brief nach Dtld. mit Stempel JALUIT 5/9 94, geschrieben von Regierungsarzt Dr.Schwabe, via Sydney befördert.

    190.00 EUR

    • Los 8829
    • V48d(2)

    20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit seltenem blauem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/8 95, sign. Pfenninger, Bothe BPP.
    Katalogpreis: 520,-

    80.00 EUR

    • Los 8830
    • V48d

    20 Pfg., schöner Bedarfsbrief mit Stempel JALUIT 24/1 95 und hs. Abgangsvermerk "Majeru" an die Deutsche Seewarte nach Hamburg, li. oben Schiffs-Leitvermerk "Pr. S.S. Archer". Rs. Durchgangsstempel SYDNEY 27/2 95 und Eingangsstempel HAMBURG 3/4 95 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Aus dieser Korrespondenz von Majeru an die Deutsche Seewarte in Hamburg sind einige wenige Belege erhalten geblieben, vorliegender Brief ist abgebildet in den AG-Berichten Nr.90, S.1736, sign. Grobe.

    540.00 EUR

    • Los 8831
    • V48d(3)

    20 Pfg., tieffarbiger, waagr. Dreierstreifen mit sauber aufges. Stempel JALUIT 7/10 95 in blaugrauer Farbe auf Brief an den Kommandanten von SMS "Möwe" vor Deutsch-Neuguinea, weitergeleitet nach Wilhelmshaven. Rs. zahlr. Transitstempel. Bis auf einen kl. Einriß bei einer Marke und leichten Beförd.-Spuren ein tadelloses Stück mit außergewöhnlichem Laufweg, Fotoattest Bothe.

    800.00 EUR

    • Los 8832
    • V48d(5)

    20 Pfg., waagr. Dreierstreifen und senkr. Paar auf dekorativem Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Hongkong, sauber aufges. Stempel JALUIT 10/6 96. Rs. blaue Siegelmarke des Landeshauptmanns der Marshall-Inseln. Befördert über MANILA 10/6 96 und Eingangsstempel HONGKONG 15/7 96. Mit dem Laufweg über die Philippinen ein außergewöhnlicher Brief von großer Seltenheit, sign. Drahn.

    1300.00 EUR

    • Los 8833
    • DR48d(2)

    20 Pfg., zwei Exemplare auf Einschreibebrief an den Kaiserl. Landeshauptmann der Marshall-Inseln, Dr.Jrmer auf Jaluit (leichte Beförd.-Spuren). Mit zusätzl. R-Zettel von San Francisco.

    150.00 EUR

    • Los 8834
    • VP14

    10 Pfg., tadellose Postkarte mit Stempel JALUIT 22/7 89 aus dem Postabgang mit S.M.Kanonenboot "Wolf", welches nach seinem Besuch auf den Marshall-Inseln Samoa anlief, wo die Post Anschluß an die australische Zweiglinie hatte. Beiges. Transitstempel APIA KDPA 13/8 89. Ein außergewöhnlich schöner und seltener Beleg zur frühen Post von den Marshall-Inseln.

    1200.00 EUR

    • Los 8835
    • VP14

    Frühdatum JALUIT: 10 Pfg., schöne Bedarfskarte (kl. Fleckchen) mit idealem Stempel JALUIT 18/4 89 nach Oldenburg, li. mit Durchgangsstpl. SAN FRANCISCO 21/5 89. Die Postagentur auf Jaluit wurde am 29.3.1889 eröffnet und der hier dokumentierte erste Postabgang ging am 18.4.1889 über San Francisco nach Deutschland. Insges. sind aus den ersten Tagen nur zwei weitere Ganzstücke bekannt (siehe Handbuch Dr.Steuer, S.390).

    1050.00 EUR

    • Los 8836
    • VP14

    10 Pfg., schöne Bedarfskarte, geschrieben vom Kaiserlichen Kommissar für die Marshall-Inseln, Max Biermann, nach Berlin, klarer Stempel JALUIT 24/6 90, befördert via Sydney (4/8 90) und Ak.-Stempel von Berlin vom 10.9.90 (Karte leichte Beförd.-Spuren). Selten, Fotoattest Steuer BPP.

    900.00 EUR

    • Los 8837
    • VP14

    10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit klarem Stempel JALUIT 24/8 90 und Leitvermerk "Via San Francisco" nach Hamburg mit Ak.-Stempel (31/10 90). Wie alle Belege der Pfennig-Ausgabe selten, sign. Brandes.

    765.00 EUR

    • Los 8838
    • VP14

    10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit idealem Stempel JALUIT 21/11 90 und violettem ovalem Absenderstempel der Jaluit-Gesellschaft via San Francisco nach Hamburg (oben Knitter). Seltene Karte.

    700.00 EUR

    • Los 8839
    • VP25

    10 Pfg., Bedarfskarte (unten fleckig) mit leuchtend blauem Stempel JALUIT 14/12 96. Eine seltene Entwertung.

    150.00 EUR

    • Los 8840
    • ex DR45/50

    MAINZ 27/2 91, früher, nach Jaluit eingehender Einschreibebrief mit bunter Krone/Adler-Frankatur an das K.D.Postamt mit Leitvermerk "per Back Teutonia via Sydney" (stärkere Beförd.-Spuren). So frühe Südsee-Eingangspost ist sehr selten.

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 09:11 Uhr MET