• Deutsche Kolonien Samoa, Vorläufer

    • Los 8981 +
    • USA51

    1885, APIA SAMOA MAY 2, violetter K2 als Aufgabestempel auf schönem weißem Brief nach Hannover, frankiert mit USA 5 C., rs. Siegelstempel "Kaiserlich Deutsches Konsulat für die Südsee-Inseln" sowie div. amerikanische Durchgangsstpl. nebst Ak.-Stempel HANNOVER 10/6 85. Einer der wenigen erhalten gebliebenen "Municipalitäts-Briefe", vor Einrichtung der ersten deutschen Postanstalt in Apia am 21.9.1886. Eine postgeschichtliche Rarität.

    5400.00 EUR

    • Los 8982 +
    • Samoa/USA

    APIA SAMOA 27/3 1894, K2 klar auf schönem Brief nach Dtld. mit Doppelfrankatur Samoa Privatpost 2½ P. und USA 5 C. braun mit Leitvermerk "via San Francisco". Als Doppelfrankatur in dieser schönen Erhaltung ein seltener und dekorativer Brief.

    1600.00 EUR

    • Los 8983
    • V42III,V42b(3)

    20 Pfg., Viererblock, eine Marke mit Plf. III (weißer Querstrich) auf Bfstk. (zwei Marken kl. Beanstdg.), seltene Entwertung durch Stempel APIA POST DAMPFSCHIFF-AGENTUR 20/9 87. Ein seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    250.00 EUR

    • Los 8984
    • V42b(4)

    20 Pfg., farbfrischer Viererblock auf Briefstück (leichte Beförd.-Spuren) mit zentr. Stempel APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFFS-AGENTUR 20/9 87. Für diese schwierige Abstempelung ein vorzügliches Stück, sign. Dr.Steuer BPP.

    180.00 EUR

    • Los 8985
    • V42b(4)

    20 Pfg., farbfrischer Viererblock auf Leinen-Bfstk. (leichte Beförd.-Spuren) mit seltener Entwertung durch Stempel APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFF-AGENTUR (AG +250), sign. Jäschke-L.BPP.

    200.00 EUR

    • Los 8986
    • V42c(4)

    20 Pfg., besonders farbintensiver Viererblock auf Leinen-Bfstk. (re. Marke min. unreg. Zhg.), zentr. und gerade aufges. Stempel APIA KDPA, sign. Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 880,-

    200.00 EUR

    • Los 8987
    • V42c(4)

    20 Pfg., tieffarbiger Viererblock (unten Zhg. etwas stumpf) auf Bfstk. mit zentr. Stempel APIA KDPA, sign. Jäschke-L.BPP.

    200.00 EUR

    • Los 8988 +
    • V50b(4)

    50 Pfg. braunrot, vier leuchtend farbfrische Exemplare als Viererblock geklebt auf Leinen-Bfstk. (li. obere Marke kl. Unebenheit) mit zentr. Stempel APIA KDPA 7/1 92. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP.

    300.00 EUR

    • Los 8989
    • V50b(4)

    50 Pfg., zwei farbfrische, waagr. Paare auf Bfstk. (teils kl. Unebenheiten) mit zentr. Stempel APIA 2/7 91, sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    250.00 EUR

    • Los 8990

    1900, Samoa 2½ P. a. 1 Sh., Einzelfrankatur auf Brief an den "Völkerschau"-Initiator Carl Marquardt nach Berlin (Eingeborenen-Handschrift), rs. Stempel NZ MARINE PA HMS ALAMEIDA nebst Eingangsstempeln.

    360.00 EUR

    • Los 8991
    • M57d

    Mitläufer: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Foto-Ansichtskarte aus Apia nach Backnang mit rotem Seepost-Nebenstempel N.Z.MARINE P.O. R.M.S. MOANA 25/12 99, die Marke mit R1 PACKET BOAT (leichte Beförd.-Spuren).

    280.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 10:20 Uhr MET