• Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung

    • Los 9080
    • 1IAbart

    Doppelaufdruck: 3 Pfg., Abart: zusätzlicher diagonaler Doppelaufdruck, farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar mit kl. Mängeln. Von dieser spektakulären Abart sind nur zwei Einzelstücke und ein Viererblock bekannt, sie stammen aus einem Bogenteil, welches auch normal überdruckte Marken enthielt und sich in der Bute-Sammlung befand. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität, Fotoattest Holcombe ("Extremely rare"). (SG 1 var.)

    1750.00 EUR

    • Los 9081
    • 7I

    40 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest BPA.

    80.00 EUR

    • Los 9082
    • 9I

    80 Pfg., tadellos ungebraucht.

    80.00 EUR

    • Los 9083
    • 11IAbart

    Aufdruck "Occupation" oben statt unten: 2 Mk., Aufdruckfehler "Occupation" über "TOGO", tadelloses Exemplar auf schönem, frischem Briefstück mit sauber aufges. Stempel LOME 4/10 14. Bei der Herstellung der Überdrucke wurde ein Bogen der 2 Mk. so überdruckt, daß der gesamte Aufdruck stark nach unten verschoben war, wodurch das Wort "Occupation" im unteren Markenrand bzw. in der Zähnung sitzt. Daraufhin entfernte der Drucker die beiden oberen Zeilen des Aufdrucks und versah diesen einen Bogen in einem erneuten Druckvorgang nochmals mit dem Aufdruck "Occupation" alleine. Das hier angebotene Exemplar ist das einzig bekannte, welches das Wort "Occupation" nur einmal oberhalb des Wortes "TOGO" aufweist. Ein Viererblock mit dem Zweifach-Aufdruck "Occupation" befindet sich in der Royal Collection (siehe Abbildung im Gibbs-Handbuch, S.181). Ein herausragendes Unikat der Britischen Besetzungs-Ausgaben, Fotoattest Holcombe ("A unique variety of this rare error"). (SG H11a var.)

    12000.00 EUR

    • Los 9084
    • 15I

    1 P. a. 5 Pfg., tadellos ungebraucht.

    72.00 EUR

    • Los 9085
    • 16

    3 Pfg., enger Aufdruck, tadelloses Exemplar mit altem deutschem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (Monatszahl kopfstehend) als Einzelfrankatur auf schöner weißer Orts-Drucksache (Umschlag mit Absender-Eindruck "Governor Gold Coast". Sehr selten, Fotoattest Gibbs.
    Katalogpreis: 4.000,-+

    1100.00 EUR

    • Los 9086

    5 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Kilian BPP.

    54.00 EUR

    • Los 9087
    • 19

    20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem philat. Ortskuvert mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (kopfstehende Monatszahl).

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2019 - 00:00 Uhr MET