• Österreich Vorphilatelie

    • Los 2059

    1849, WIEN, L2 und zusätzl. L1 FRANCO je in Rot auf frischer Drucksachen-Sendung mit noch ungeöffnetem Streifband (!) nach Karlsruhe/Baden. In dieser Form außergewöhnlich.

    150.00 EUR

    • Los 2060

    1867, Wien, Kaiserliches Mexikanisches Corps Österreichischer Freiwilliger, Verleihungs-Urkunde "Hauptmann 1.Classe" des K.K.Kriegsministeriums (Kaiser Maximilian von Mexico).

    250.00 EUR

  • Österreich

    • Los 2061
    • 1/5Y

    1/9 Kr., kpl. Serie in frischen Kabinettstücken, jede Marke mit zentr. K2 BAHNHOF BRÜNN entwertet. Eine seltene Zusammenstellung,

    150.00 EUR

    • Los 2062
    • 1Xa

    1 Kr. gelbocker, ungebr. o.G. mit doppelseitigem Druck, oben angeschnitten, sonst breitrandig, Fotoattest Steiner (Fe. 1HIb, 960,-).

    180.00 EUR

    • Los 2063
    • 1Xa

    1 Kr., Kabinettstück mit seltenem L2 BREGENZ in Blau.
    Katalogpreis: 1.400,-

    280.00 EUR

    • Los 2064
    • 1Xa(2)

    1 Kr., waagr. Kabinettpaar mit K1 WIEN, Fotobefund Steiner.

    100.00 EUR

    • Los 2065
    • 1Xa,2Xa

    1 Kr. mit 2 Kr., schöne patriotische Frankatur auf Bfstk. (Bugspur), klare K1 GRAN.

    70.00 EUR

    • Los 2066
    • 1Xa,2Xa,4Xa

    Zwergschnitt-Frankatur: 1 Kr. mit 2 Kr. schwarz und 6 Kr. braun, alle drei Marken im sog. "Lilliput"-Schnitt auf sauberem Faltbrief von Wien nach Agram. Als Dreifarben-Frankatur in dem einheitl. Zwergschnitt, wobei alle Marken exakt entlang der Randlinie geschnitten wurden, außerordentlich selten, Fotoattest Ferchenbauer ("Naturbelassenes, sehr schönes Stück!").

    1200.00 EUR

    • Los 2067
    • 1XaDG

    1 Kr., Type Ib, re. mit deutlichem Randdruck und einteiligem, aufrecht stehendem doppelseitigem Druck B, Prachtstück mit K1 WELS (li. obere Ecke kl. Knitter), Fotobefund Ferchenbauer.

    100.00 EUR

    • Los 2068
    • 1Xb,2Xc,4Xa

    1 Kr. orange, riesenrandig geschnitten mit Teil der Nebenmarke sowie 2 Kr. grauschwarz und 6 Kr. braun (knapp- bzw. entlang der Randlinie geschnitten) auf schönem blauem Faltbrief nach Triest, klare K1 WIEN 23/11 (1853). Attraktive Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Goller BPP.

    1200.00 EUR

    • Los 2069
    • 1Xc

    1 Kr. braunorange, gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Rismondo BPP.

    120.00 EUR

    • Los 2070
    • 1Xd(2)

    1 Kr., waagr. Paar mit Stempel PRAG, li. oben min. Eckknitter, Fotobefund Steiner.

    120.00 EUR

    • Los 2071
    • 1Xd(2)

    1 Kr., breitrandiges, senkr. Kab.-Paar mit klarem Rhombenstempel WIEN.

    90.00 EUR

    • Los 2072
    • 1Xd,2Yb

    Mischfrankatur Handpapier mit Maschinenpapier: 1 Kr. kadmiumgelb, Handpapier, zusammen mit 2 Kr. grauschwarz, Maschinenpapier, zwei frische und breitrandige Exemplare auf kpl., bildseitig überschriebenem Brief nach Reichenberg, klare L2 GROTTAU 24/4 (1857). Eine außergewöhnliche, patriotische Frankatur aus Hand- und Maschinenpapier, Fotobefund Ferchenbauer.

    1200.00 EUR

    • Los 2073
    • 1XDG

    1 Kr., Type Ib, oben mit kl. Teil des Andreaskreuzes sowie Abart: doppelseitiger Druck, breitrandiges Kab.-Stück mit R4 PRAG, Fotobefund Ferchenbauer.

    100.00 EUR

    • Los 2074
    • 1XDG

    1 Kr., Prachtstück mit doppelseitigem Druck, zentr. K1 WIEN, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 240,-).

    50.00 EUR

    • Los 2075
    • 1XDG(3)

    1 Kr. ockergelb, Abart: doppelseitiger Druck, farbfrischer und hervorragend breitrandiger, waagr. Dreierstreifen (Büge unauffällig geglättet) mit sauber aufges. L2 ZWICKAU. Als Streifeneinheit mit dem doppelseitigen Druck sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer.

    350.00 EUR

    • Los 2076
    • 1Xe(3)

    1 Kr. rötlichbraunorange, waagr. Dreierstreifen, voll- bis breitrandig mit zentr. L2 VILLACH. Dekorative und sehr seltene Einheit, bildseitig nicht störender, geglätteter Bug im Oberrand. Bei Mi. ohne Bewertung, Fotoattest Ferchenbauer (ANK 1Ha(3) = 3.500,-).

    450.00 EUR

    • Los 2077
    • 1Xta(2)

    1 Kr. hellorange, Type III, Platte 3b, mit dreifacher Gravierung, wundervolles waagr. Luxuspaar auf Bfstk., zwei ideal aufges. K1 VOGARAS (SIEBENBÜRGEN). Mit äußerst klarem Druck, welcher gemäß F.Brunner von neuer Matritze stammt. Ein sehr seltenes Stück, ex Slg. Dr.Lype, sign. E.Müller, Fotoattest Eichele.
    Katalogpreis: Lp.

    700.00 EUR

    • Los 2078
    • 1Y

    1 Kr. chromgelb, re. ob. Kabinett-Bogenecke mit Rhombenstempel WIEN, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.250,-).

    350.00 EUR

    • Los 2079
    • 1Y

    1 Kr. chromgelb, Kabinettstück aus der re. unt. Bogenecke mit zentr. Zier-K1 PESTH, Fotobefund Ferchenbauer.

    350.00 EUR

    • Los 2080
    • 1Y

    1 Kr. chromgelb, Kabinettstück aus der li. unt. Bogenecke mit zentr. Zier-K1 PESTH, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 1.050,-).

    240.00 EUR

    • Los 2081
    • 1Ya

    1 Kr. gelb, vollrandiges Prachtstück mit rotem Ovalstempel WIEN 30.XII. Seltener Stempel vom vorletzten Verwendungstag, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1MIII, 1.500,-).

    750.00 EUR

    • Los 2082
    • 1Ya

    1 Kr., breitrandiges Exemplar vom re. Bogenrand (oben min. Randriß), gestplt., Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 250,-).

    50.00 EUR

    • Los 2083
    • 1Ya(2)

    1 Kr., zwei zentr. gestempelt Prachtstücke, Fotobefunde Ferchenbauer (Fe. 250,-).

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.10.2018 - 01:19 Uhr MET