• Österreich Lombardei Venetien

    • Los 2092
    • 1Xa

    5 C., Abart: Seidenpapier (0,07 mm), Kabinettstück mit klarem K1 MILANO, Fotobefund Goller BPP.

    30.00 EUR

    • Los 2093
    • 2XaWz.

    10 C., großer Teil des Wz., Kabinettstück mit 10,5 mm breitem re. Bogenrand und Stempel VENEZIA, sign. E.Diena, Fotobefund Goller BPP.

    100.00 EUR

    • Los 2094
    • 2Ya(3)

    10 C. schwarz, Type III auf Maschinenpapier, Luxus-Dreierstreifen mit Falz befestigt auf Briefstück mit zwei K1 VERONA.
    Katalogpreis: 1.500.-

    180.00 EUR

    • Los 2095
    • 2Yc

    10 C. grauschwarz, vorzüglich geschnittenes Luxusstück, re. mit breitem Bogenrand auf schönem Orts-Faltbrief mit Zier-K2 MANTOVA.
    Katalogpreis: 1.000,-+

    400.00 EUR

    • Los 2096
    • 3Xa(2)

    15 C., waagr. Kabinettpaar auf schönem Faltbrief via Venedig nach Triest, sehr seltene Entwertung durch Ovalstempel PIEVE DI SOLIGO 5/11 51, Fotoattest Sottoriva.

    500.00 EUR

    • Los 2097
    • 3Fä

    Mailänder Postfälschung: 15 C. blaßrot, Mailänder Postfälschung (Holzschnitt, Oktober 1857), ringsum tadellos geschnittenes Exemplar in frischer Farbe und mit sauberem Stempel von MILANO. Re. oben mit interessantem Plattenfehler "Rahmenbruch". Abgesehen von einer winz. Papier-Unebenheit in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer.
    Katalogpreis: 1.800,-

    400.00 EUR

    • Los 2098
    • 3Y

    15 C., besonders breitrandiges u. frisches Kab.-Stück mit abgeschwächter Federzug-Entwertung, Fotobefund Steiner.

    100.00 EUR

    • Los 2099
    • 3Y

    15 C., frischer Kabinettbrief mit klarem Stempel ARIANO, sign. E.Diena.

    80.00 EUR

    • Los 2100
    • 3Y,St.3II

    Mischfrankatur Frei- mit Stempelmarke: 15 C. in Mischfrankatur mit Stempelmarke 1857, 15 C. grün/schwarz auf frischem, weißem Kab.-Brief nach Mantova, sauber aufges. K1 VENEZIA 14/10 (1856). Derartige Mischfrankaturen sind nur in ganz wenigen Belegen bekannt, sie stellen ganz große Österreich-Raritäten dar. Vorliegender Brief stammt aus der Slg. Capellaro, Fotoattest E.Diena "Grande rarita...", (Handbuch Ferchenbauer 20.000,-Euro).
    Katalogpreis: 18.000,-+

    3300.00 EUR

    • Los 2101
    • 5Xb(4)

    45 C. blau, Handpapier, Type III, tadelloser, ringsum breitrand. Viererblock mit K1 CREMONA. Nur ganz wenige einwandfreie Viererblöcke der Handpapier-Ausgabe bekannt, Fotoattest Colla. (Sassone 12 = 35.000,-€)
    Katalogpreis: 18.000,-

    2500.00 EUR

    • Los 2102
    • 5PFä

    45 C., Mailänder Postfälschung mit klarem K2 MILANO 17/4, Fotoattest Goller BPP ("tadelloses Referenzstück mit kaum störendem, waagerechtem Bruch").

    700.00 EUR

    • Los 2103
    • 6I

    2 So., Einzelfrankatur auf schöner Kabinett-Drucksache mit dekorativem Zierrand nach Cologna, K1 VENEZIA 19/3 (1859).

    300.00 EUR

    • Los 2104
    • 6II,7IIa

    2 So. mit 3 So. schwarz auf frischem, blauem Luxusbrief mit K1 PADOVA 4/6 (1862) nach Verona, sign. E.Diena.

    250.00 EUR

    • Los 2105
    • 6II(b)

    2 So. dunkelgelb, frisches ungebr. Prachtstück in perfekter Zähnung und leuchtend frischer Farbe, Fotobefund Ferchenbauer (Fr. 875,-).

    140.00 EUR

    • Los 2106
    • 6IIa

    2 So. gelb, postfrisches Kabinettstück in perfekter Zähnung. In dieser Erhaltung nur ganz wenige Exemplare bekannt, sign. Biondi, Fotoattest Ferchenbauer (Sassone 28).
    Katalogpreis: Sas. 3.500,-

    500.00 EUR

    • Los 2107
    • 7Ia

    3 So., frischer, weißer Kabinettbrief nach Verona, sign. Diena.

    160.00 EUR

    • Los 2108
    • 7IIa

    3 So., Einzelfrankatur auf Pracht-Ortsbrief von Venedig (1861).

    100.00 EUR

    • Los 2109
    • 8IIa

    3 So. grün, schöner, blauer Kabinett-Ortsbrief mit K1 VERONA 14/9 (1863).

    110.00 EUR

    • Los 2110
    • 8a(8)

    3 So. hellgrün, postfrischer, waagr. Luxus-Achterblock in leuchtender Farbe und mit vollkommen intaktem, unberührtem Originalgummi. Oben Mitte kleine Antrennung. Eine der größten bekannten Einheiten dieser Marke und in postfrischer Qualität eine Österreich-Seltenheit, Fotoattest Ferchenbauer ("Postfrisches erlesenes Prachtstück!").
    Katalogpreis: ca. 10.000,-

    2000.00 EUR

    • Los 2111
    • 11II

    15 So. blau, frisches ungebr. Prachtstück o.G.

    100.00 EUR

    • Los 2112
    • 13GAA

    10 So., viereckig geschnitten, Kab.-Bfstk. mit klarem L2 BELLUNO 10. APR., Fotobefund Steiner.

    240.00 EUR

    • Los 2113
    • I/IINDIIIP(2),12/13NDIIIP(2)

    1884, 2-15 So., amtliche Neudruck-Bogenproben der Ausgabe "Kaiser Franz-Josef" von 1861, fünf Werte kpl. in tadellosen waagr. Paaren, ungezähnt auf ungummiertem Papier wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP.

    130.00 EUR

    • Los 2114
    • 20(2),22

    3 So., zwei Exemplare mit 10 So. blau auf aktenfrischem, weißem Luxusbrief, ideale K1 VENEZIA 2/9 (1865) nach Genua.

    150.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien Sammlungen

    • Los 11518

    LOMBARDEI & VENETIEN - schöner Bestand mit u.a. ca. 50 Expl. der Mi.1, 20 x Mi.2, inkl. Einheiten, Randstücken und schönen Stempeln. Der Schwerpunkt liegt bei ca. 75 teils seltenen Bunt- und Mischfrankaturen wie Mi.11 mit Österreich Mi.12 und fünf Exemplaren der Mi.15 (Atteste Holcombe und v.d.Linden). Empfehlenswertes, nicht alltägliches Objekt.

    4500.00 EUR

    • Los 11519

    ÖSTERREICH/LOMBARDEI & VENETIEN - herrlich aufgemachte Spezial-Slg. auf beschrifteten Albenblättern ab der 1.Ausgabe bis ca. 1914. Auch die späteren Ausgaben mit praktisch sämtlichen hochwertigen Marken, besseren Zähnungen, vielen guten Frankaturen, interes. Destinationen usw. Ein außergewöhnliches Objekt.

    2000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 18:53 Uhr MET