• Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 1 +
    • DR P25

    "Mogador, Marocco 31/10 90", hs. Abs.-Vermerk auf seltener, früher Postkarte mit violettem L1 "Schiffsbrief" und Aufgabevermerk "Las Palmas 4/11 90" nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Eine außergewöhnliche Seepostkarte mit der damals üblichen Beförderung über die Kanarischen Inseln.

    360.00 EUR

    • Los 2 +
    • DR46c,P22

    Seepost-Vorläufer 1891: 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit hs. rotem Aufgabevermerk "Mogador 29/1 91" sowie gestrichener Leitvermerk "via Canarische Inseln per Reichspostdampfer Lulu Bohlen", stattdessen in Rot "Erna Woermann" nach Stuttgart mit Ak.-Stempel. Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA. Eine seltene, frühe Karte.

    360.00 EUR

    • Los 3 +
    • Gibraltar

    Mogador-Expedition SMS "Stosch": Gibraltar 10 C., tadellose Postkarte, rs. mit Absenderangabe "S.M.S. Stosch" nach Deutschland. Selten.

    200.00 EUR

    • Los 4 +
    • DR47d(2)

    1896, SCHIFFSBRIEF/PAQUEBOT, violetter R2 zweimal klar auf Bedarfs-Seepostbrief zweimal 10 Pfg. nach Ulm, Schiffsvermerk "D. Cintra", sign. Willmann.

    560.00 EUR

    • Los 5 +
    • SV48d

    Seepost-Vorläufer MOGADOR: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit zentr. Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "V." (Dampfer "Ella Woermann") 14/9 97 mit Absender-Vordruck aus MOGADOR und Leitvermerk "via Tanger" nach Frankreich, rs. violetter Absenderstempel des Agenten "Weiss & Maur, MOGADOR 14/9 97 mit spanischem Durchgangsstempel von Tanger und Cadiz. Ein äußerst seltener Mogador-Seepost-Vorläufer, ex Sammlung Boden, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    1200.00 EUR

    • Los 6 +
    • SV48d

    Seepost-Vorläufer 20 Pfg. auf gef. Bedarfs-Firmenkuvert nach Deutschland, Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA XX (Dampfer "Carl Woermann") 3/1 97.

    400.00 EUR

    • Los 7 +

    CASABLANCA 30/10 98, Stempel des Französ.Postamts auf 10 C. in Doppelfrankatur mit Brudo-Privatpostmarke "Marrakesch - Mazagan" 10 C. blau und entspr. Entwertungsstempel vom 31.10.1898 auf Bedarfsbrief an das Deutsche Konsulat in Marrakesch mit rs. Abs.-Vermerk des deutschen Konsuls aus Casablanca. Ein seltener Brief, sign. Willmann.

    700.00 EUR

    • Los 8 +
    • 10

    25 C., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit rs. Eindruck "Kaiserlich Deutsche Gesandtschaft in Marocco" nach Gotha mit Ak.-Stempel. Die Marke unentwertet geblieben.

    80.00 EUR

    • Los 9 +
    • 34

    3 C., seltene Bedarfs-Orts-Drucksache mit Stempel TANGER 9/5 06.

    45.00 EUR

    • Los 10 +
    • 47,48,51x(2)

    5 C. mit 25 C. und senkr. Paar 35 C. (obere Marke etwas bestoßen) auf rosa Postformular "Auslandspostanweisung" in Hassani-Währung über 330 Pes. im Inlandsverkehr nach Fes. Klare Stempel RABAT MAROKKO 6/7 14 und rs. Eingangsstempel nebst Auszahlungsvermerk aus FES 9/7 14. Seltene Dreifarben-Frankatur auf einer Postanweisung.

    360.00 EUR

    • Los 11 +
    • 56IA

    2,50 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Auslands-Postanweisung über 250 Peseten im Inlandsverkehr verwendet, klarer Stempel CASABLANCA MAROKKO 12/6 13 nach Tetuan mit rs. Ausgabestempel. Selten.

    270.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Ganzsachen

    • Los 12 +
    • P2

    10 C., tadellose Postkarte nach Frankfurt gelaufen, mit klarem Stempel LARACHE 10/1 00.

    95.00 EUR

    • Los 13 +
    • PU1

    10 C., Privat-Ganzsachenumschlag als Ortsbrief mit klarem Stempel TANGER 3/5 01 (leichte Beförd.-Spuren).

    50.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Stempel

    • Los 14 +
    • 26

    ARSILA 21/6 11, zweimal klar auf tadellosem kleinem Einschreibebrief 35 C. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Briefe dieser Abstempelung sind sehr selten, sign. Noske.

    400.00 EUR

    • Los 15 +
    • P6

    FES-MELLAH MAROCCO 22/6 03 (AG 1), klar auf Bedarfs-Postkarte 10 C.

    40.00 EUR

    • Los 16 +
    • P14

    MARRAKESCH MAROCCO "a" 20/10 10 (AG Nr.6), klar auf tadelloser Postkarte 10 C. mit Leitvermerk "via Tanger" nach Österreich mit Ak.-Stempel. Nur wenige Ganzstücke dieses seltenen "Mellah"-Stempels bekannt.

    300.00 EUR

    • Los 17 +
    • 39

    MASAGAN 28/7 11, klar auf tarifmäßig frankiertem R-Brief 35 C. nach Dtld. (Absendername radiert), sign. Noske, Krause.

    50.00 EUR

    • Los 18 +
    • 28

    MAZAGAN 30/4 11, zweimal klar auf tadellosem Einschreibebrief 60 C. nach Österreich mit Ak.-Stempel, sign. Noske, Krause.

    65.00 EUR

    • Los 19 +

    SAFFI MAROCCO 2/5 05, klar auf Botenpostschein Tanger/Mogador und zurück.

    80.00 EUR

    • Los 20 +
    • 47,50I

    SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "f" ("Kigoma") 28/7 14, zwei Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief nach Dtld., rs. Durchgangsstpl. LISBOA 29/7 14, violetter Stempel der deutschen Eingangszensur "Freigegeben Auslandsstelle Coeln-Deutz" und Ak.-Stempel EXIN 19/8 14. Ein herausragendes und postgeschichtlich äußerst wertvolles Stück in Form eines Seepost-Einschreibens, welches während des Krieges in Deutschland zugestellt wurde und dazu den extrem seltenen Dreizeiler der Zensurstelle Coeln-Deutz zeigt, sign. Willmann.

    2000.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 21 +
    • NV13a

    ¼ Gr. hellrotviolett, schönes Exemplar mit fast zentr. und klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 27/12 71 (rs. kl. Aufrauhung). Die Mi.13a ist die wohl seltenste aller Vorläufermarken bei der Dt.Post in Constantinopel. Es sind bisher nur ganz wenige Stücke bekannt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, sign. Grobe, Krüger, Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    4000.00 EUR

    • Los 22 +
    • NV13b

    ¼ Gr. lebhaftbräunlichlila, vorzüglich farbfrisches Prachtstück mit besonders schön und fast zentr. aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/6 71. Die NDP-Wertstufe zu ¼ Gr. stellt eine außergewöhnliche Vorläufer-Rarität dar, das hier angebotene Stück dürfte zu den schönsten bekannten Exemplaren hiervon zählen, sign. Richter, Bothe, Fotoattest Steuer BPP.

    1500.00 EUR

    • Los 23 +
    • NV15,17(2)

    ½ Gr. zusammen mit zwei Exemplaren 2 Gr. ultramarin als tarifmäßige 4½-Groschen-Frankatur auf schönem, blauem Faltbrief nach London, zentr. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 5/5 71. Einige unbedeutende kl. Zähnungs-Unregelmäßigkeiten sowie die mittlere 2 Gr. mit einer unauffälligen Brieffalte. Wie alle Ganzstücke der NDP-Vorläufer außerordentlich selten, wobei die hier gezeigte 4½-Groschen-Kombination nach England ein Unikat darstellt.

    2000.00 EUR

    • Los 24 +
    • NV16,17,18

    Dreifarben-Frankatur Norddt.Postbezirk: 1 Gr. mit 2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun als reine Dreifarben-Frankatur in völlig tadelloser und beispielhaft frischer Erhaltung auf etwas verkürztem, weißem Brief nach Büdingen, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 1/12 71 und derselbe nochmals beigesetzt. Schon als Dreifarben-Frankatur des Norddeutschen Postbezirks eine der größten Vorläufer-Raritäten der Dt.Post Türkei, hinzu kommt die äußerst seltene Entwertung mit dem dritten Constantinopel-Stempel, welcher insbesondere auf der 5 Gr. nahezu unbekannt ist, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

    5000.00 EUR

    • Los 25 +
    • NV17

    Constantinopel N.P.A. ohne Jahreszahl: 2 Gr., farbfrisches Prachtstück (unten ein verkürztes Zähnchen) mit äußerst seltener Entwertung durch Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 13 I (ohne Jahreszahl "71"). Mit dieser Entwertung sind weniger als zehn Exemplare der 2-Gr.-Marke bekannt, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 5.250,-

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.12.2019 - 17:54 Uhr MET