• Altdeutschland Baden

    • Los 701
    • 13a,18,19a

    1 Kr. tiefschwarz, Mischfrankatur mit 6 Kr. ultramarin und 3 Kr. rosa, alle mit zentr. Stempel "115" RASTATT und beiges. Postablagestpl. KUPPENHEIM auf doppelt verwendetem Brief (die 3 Kr. in Erstverwendung). Trotz kl. Mängel eine außergewöhnliche Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP.

    340.00 EUR

    • Los 702
    • 13a(2),19b

    1 Kr. schwarz, waagr. Paar (li. Marke 1 Z.) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau auf Nachnahmebrief über 1 Gulden, 56 Kreuzer nach Muggensturm (Umschlag etwas verkürzt), Fünfringstempel "115" RASTATT. Eine bisher einmalige Frankatur-Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP ("Bisher ist mir kein weiteres Ganzstück mit dieser Frankatur-Kombination bekannt").

    800.00 EUR

    • Los 703
    • 14

    6 Kr. schwarzblau, eine unglaublich tiefe, fast tintenblaue Farbe, Kabinettstück mit Stempel "57" HEIDELBERG auf weißem Faltbrief nach Villingen. Sehr selten.

    450.00 EUR

    • Los 704
    • 14b,19b

    6 Kr. preussischblau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau (weißer Grund) auf blauem Faltbrief in die Schweiz. Zentr. K2 MANNHEIM 27/4 (1866) und roter Weiterfranko-Vermerk "3". Die li. obere Ecke der 6 Kr. 1862 zeigt einen Aufklebefehler, sonst in ursprünglicher und tadelloser Erhaltung. Eine Frankatur-Kombination der allerersten Seltenheitsklasse, Fotoattest Stegmüller BPP ("... bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt).

    800.00 EUR

    • Los 705
    • 15b,19b

    9 Kr. hellocker in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, 6 Kr. preussischblau, beide Marken in makelloser Luxus-Erhaltung auf schönem, weißem Faltbrief in die Schweiz, sauber aufges. R2 CARLSRUHE 11/4 (1865). Eine Frankatur-Kombination der ersten Seltenheitsklasse, wie sie vor allem in dieser vorzüglichen Erhaltung von hohem Liebhaberwert ist, sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP.

    1250.00 EUR

    • Los 706
    • 15ba,18(2),19b

    9 Kr. fahlbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, zweimal 3 Kr. karminrosa und 6 Kr. preussischblau auf rekommandiertem Expressbrief in der 2.Gewichtsstufe mit je zentr. Einringstempel "164" und hs. Aufgabe "Carlsruhe" nach Düsseldorf. Frankiert mit 21 Kreuzern, wobei das Gesamtporto jedoch 18 Kreuzer für den Doppelbrief zzgl. 9 Kr. Express- und 6 Kr. Chargé-Gebühr betragen hat. Letztere wurde bei der Aufgabe in bar bezahlt und die fehlenden 9 Kr. für die Expressgebühr vom Empfänger gemäß rs. blauem Taxvermerk "3 3/4" in preussischer Währung ebenfalls in bar eingezogen. Eine einmalige Frankatur-Kombination auf einem äußerst dekorativen Brief, sign. Starauschek, Flemming, Befund Stegmüller BPP.

    1600.00 EUR

    • Los 707
    • 17a,18,19a

    1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf schönem Pracht-Briefstück, seltene Duplex-Entwertung "16" und K2 BONNDORF, sign. Stegmüller BPP.

    150.00 EUR

    • Los 708
    • 17a(2),19a

    1 Kr., waagr. Paar und 6 Kr. ultramarin auf Luxus-Briefstück mit genau zentr. K2 MOSBACH und darübergesetzte L1 MOSBACH. Eine außergewöhnliche, sehr seltene Entwertung, sign. Stegmüller BPP.

    220.00 EUR

    • Los 709
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. hellultramarin, dekoratives Luxus-Briefstück mit zwei idealen K2 STÜHLINGEN, sign. Stegmüller BPP.

    100.00 EUR

    • Los 710
    • 17a,19b,24

    1 Kr. mit 6 Kr. preussischblau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1868, 3 Kr. karmin (teils kl. Zf.) auf schönem rosa Briefstück mit drei ideal aufges. K1 FREIBURG STADT-POST. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Seeger BPP.

    180.00 EUR

    • Los 711
    • 17a,18,19a

    1 Kr. lackschwarz, 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf besonders schönem, blauem Chargébrief nach Giessen, jede Marke mit klarem Stempel "50" GERNSBACH versehen, roter Schreibschrift-L1 "Chargé" (rs. nochmals zweimal abgeschlagen). In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, lediglich die 1 Kr. mit zweiseitig ergänzten Randleisten. Einer der schönsten Gernsbach-Briefe mit dem Nummernstempel "50", Fotoattest Stegmüller BPP.

    500.00 EUR

    • Los 712
    • 17a,18,19a

    1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin auf besonders dekorativem, senkr. geschriebenem Chargébrief (3 Kr. bedingt durch Randklebung etwas bügig), sauber aufges. K2 OFFENBURG 18/6 (1868) und beiges. roter Zackenkranz-R1 "Chargé". Ein seltener Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Stegmüller BPP.

    500.00 EUR

    • Los 713
    • 17a(2),18(2),19b

    1 Kr. schwarz, zwei Exemplare (eines 1 Z.) zusammen mit zweimal 3 Kr. hellrosa und 6 Kr. preussischblau auf aktenfrischem, weißem Rekommandiert-Brief nach Sinsheim. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel "36" EMMENDINGEN 29/4 (1868) versehen, beiges. Postablagestempel EICHSTETTEN (EMMENDINGEN) sowie violetter L1 "Chargé". Die Frankatur setzt sich aus 7 Kr. Porto für die 2.Gewichtsstufe und 7 Kr. Chargégebühr zusammen. Ein phantastischer Brief in vollkommen frischer Erhaltung und eine Frankatur-Kombination, wie sie kein zweites Mal existiert, Fotoattest Stegmüller BPP.

    3100.00 EUR

    • Los 714
    • 17a,18a,19a

    1 Kr. mit 3 Kr. rosa und 9 Kr. ultramarin, schöne Dreifarben-Frankatur auf weißem Pracht-Chargébrief nach Oppenau, zentr. Stempel "104" OFFENBURG 6/6 (1868) und beiges. Zackenkranzstpl. "Chargé" in Rot, sign. Seeger.

    220.00 EUR

    • Los 715
    • 17a(2), 19a(2)

    1 Kr., zwei Exemplare mit waagr. Paar 6 Kr. ultramarin auf schönem, kleinem Transatlantik-Brief in die USA mit klaren K2 HEIDELBERG 2/1 (1868) und Leitvermerk "Über Bremen oder Hamburg". Die preiswerteste Art einer Briefbeförderung nach Nordamerika. Zwei Marken in der Zähnung leicht bestoßen, sonst in schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP.

    275.00 EUR

    • Los 716
    • 17a(2),19a

    Drucksachen-Streifband 6.Gewichtsstufe: 1 Kr. schwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin, Kabinettstücke mit R2 CARLSRUHE 10/10 (1871) auf vorgedrucktem Nachnahme-Streifband in der 6.Gewichtsstufe (6 Kr. Porto, 2 Kr. Nachnahme-Provision) nach Wertheim (Streifband etwas verkürzt und oben kl. Einriß geschlossen). Selten, Fotobefund Stegmüller BPP.

    200.00 EUR

    • Los 717
    • 17a(2),19a

    1 Kr. tiefschwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin, tadellose 8-Kr.-Frankatur auf schönem Nachnahme-Vordruckbrief des "Pfälzer Boten" mit K2 HEIDELBERG 29/8 (1868) nach Hainstadt (Umschlag rs. kleine Fehlstelle).

    200.00 EUR

    • Los 718
    • 17a(2),19a(2)

    14-Kr.-Frankatur nach St.Petersburg: 1 Kr., zwei Exemplare in besonders heller, nahezu grauschwarzer Farbe, zusammen mit senkr. Paar 6 Kr. ultramarin (obere Marke kl. Randknitter) auf kleinem Kuvert nach St.Petersburg (oben Öffnungsfehler). Paarweise sauber aufges. R2 CARLSRUHE 15/8 (1866), L1 FRANCO und violetter Portovermerk "7" für das Weiterfranko. Russland-Briefe von Baden sind sehr selten, Fotoattest Stegmüller BPP.

    400.00 EUR

    • Los 719
    • 17a(2),19a(2)

    Forwarded-Russlandbrief aus Straßburg: 1 Kr. schwarz, senkr. Paar zusammen mit senkr. Paar 6 Kr. ultramarin auf schönem, blauem Faltbrief (1867) nach Russland. Links oben mit blauem Absenderstempel aus Straßburg, aufgegeben in Kehl mit sauber aufges. K2 KEHL. Abgesehen von einer leichten Falte durch die obere 1 Kr. in tadelloser Erhaltung. Einer der schönsten bekannten Russland-Briefe aus dieser Zeit, sign. Englert BPP.

    1100.00 EUR

    • Los 720
    • 17a(2),19a(2)

    1 Kr. tiefschwarz, zwei Exemplare mit senkr. Paar 6 Kr. hellultramarin (untere Marke winz. Eckbugspur) auf gef. blauem Brief nach Zürich, zentr. K2 MANNHEIM 9/10 (1868). Seltene 14-Kr.-Frankatur der 2.Gewichtsstufe in die Schweiz, Fotobefund Stegmüller BPP.

    270.00 EUR

    • Los 721
    • 17a(3),19a

    1 Kr. schwarz, helle Nuance, waagr. Paar und Einzelstück mit 6 Kr. dunkelultramarin auf schönem, weißem Brief von Mannheim nach Gerresheim/Düsseldorf, sign. Hartmann.

    260.00 EUR

    • Los 722
    • 17a(4),19a(4)

    Chargé-Briefpaar aus Mannheim: 1 Kr. schwarz und 6 Kr. blaßultramarin, je zwei Exemplare auf zwei identisch gefalteten Chargébriefen im Abstand von vier Wochen von Mannheim nach Schwetzingen. Außergewöhnlich frisch und sauber in der Erhaltung stellt dieses Briefpaar eine großartige Albumseite dar.

    350.00 EUR

    • Los 723
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. ultramarin auf kleinformatigem, weißem Luxusbrief in die Schweiz, genau zentr. Bahn-K2 HEIDELBERG-BASEL 24/5 (1869) und beiges. Postablagestpl. AUGGEN (MÜLLHEIM).

    250.00 EUR

    • Los 724
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. ultramarin, Kabinettstücke mit klarem K2 WALDKIRCH auf schönem, blauem Faltbrief (1868) nach Wien. Neues 7-Kr.-Postvereinsporo, Kurzbefund Stegmüller BPP.

    130.00 EUR

    • Los 725
    • 17a,19a

    1 Kr. mit 6 Kr. hellultramarin, frische 7-Kr.-Frankatur auf Kabinettbrief in die Schweiz. Seltene Entwertung durch vorphilatelistischen L2 ZELL i.W. 9/10 (1868), sign. Flemming BPP.

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2019 - 23:43 Uhr MET