• Zubehör

    • Los 10348

    Bundesrepublik 1949/90, kpl. Linder-Falzlos-Vordrucktext in zwei sehr gut erhaltenen schwarzen Ringbindern.

    22.00 EUR

    • Los 10349

    Zwei Umzugskartons mit 18 Vordruckalben, dabei u.a. Deutschland Plus und Deutschland Klassik mit Texten von Weimar, III.Reich, Dt.Bes.II.Wk. und Zonen.

    45.00 EUR

    • Los 10350

    STECKKARTEN - Karton mit 500 schwarzen Steckkarten mit fünf Streifen und Schutzfolie im Format DIN A5, noch original verpackt.

    45.00 EUR

    • Los 10351

    Karton mit 300 neuwertigen fünfreihigen Steckkarten im Format 210x148 mm sowie ebenfalls 300 vierreihigen Steckkarten im Format 158x113 mm und mit hierfür 270 weichmacherfreien Schutzhüllen im Format DIN C6 von Kobra.

    44.00 EUR

    • Los 10352

    DEUTSCHLAND - 2011/15, Lindner-Ringbinder mit kpl. Falzlos-Text.

    27.00 EUR

    • Los 10353

    STECKKARTEN - Karton mit 500 schwarzen Steckkarten mit vier Streifen und Schutzfolie im Format DIN A6, noch originalverpackt.

    27.00 EUR

    • Los 10354

    Großer Karton mit nur Lindner- und Safe-Alben, dabei je schwarze Omnia- bzw. Garant-Blätter, des weiteren Stampskop und Phila-Combi-Box für Wasserzeichen- bzw. Zähnungs-Bestimmung.

    55.00 EUR

  • Literatur Literatur

    • Los 10444

    KÖHLER KOLONIAL-KALENDER 1909, W.Köhler, Minden, 268 S. mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

    Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

    27.00 EUR

    • Los 10445

    KÖHLER KOLONIAL-KALENDER 1910, W.Köhler, Minden, 284 S. mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

    27.00 EUR

    • Los 10446

    ILLUSTRIERTER KOLONIAL-KALENDER 1911, W.Süsserott, Berlin, 350 S. mit zahlr. Abb. und einer farbigen Afrika-Karte (Gebrauchsspuren).

    27.00 EUR

    • Los 10447

    DEUTSCHER KOLONIAL-KALENDER 1911, 431 S. mit einer Fülle von Daten zu den einzelnen Kolonien sowie Postbeförderung, Schiffsabgänge usw.

    30.00 EUR

    • Los 10448

    ILLUSTRIERTER KOLONIAL-KALENDER 1913, W.Süsserott, Berlin, 322 S. mit zahlr. Abb.

    30.00 EUR

    • Los 10449

    KOLONIAL-KALENDER 1926, W.Köhler, Minden, 240 S. zahlr. Illustrationen (Gebrauchsspuren).

    30.00 EUR

  • Literatur

    • Los 10467

    MICHEL-KATALOGE, großer Karton mit über 20 vorzüglich erhaltenen Katalogen, meist aus den Jahren 2016/18 mit u.a. Dt.Reich Bogenecken, Deutschland-Spezial Band 2, komplette Garnitur der sieben Europa-Ausgaben, Großbritannien-Spezial, China.

    130.00 EUR

    • Los 10468

    Karton mit fünf neuwertigen MICHEL-Katalogen, dabei China 2020, Süd- und Zentral-Arabien 2017, Großbritannien-Spezial 2016/17, Südwest- und Osteuropa 2018.

    60.00 EUR

    • Los 10469

    DEPARTEMENTS CONQUIS 1792/1815, A.Reinhardt, Stuttgart 1989, 336 S. mit Bewertungen sämtlicher französ. Departementsstempel aus der Napoleonischen Zeit.

    32.00 EUR

    • Los 10470

    DT.KOLONIEN/FRIEDEMANN-BERICHTE Nr.1 (April 1906) bis Nr.136 (Mai 1930). Die gesamten Berichte lückenlos komplett in vier zeitgenössischen Bänden, mit den Inhaltsverzeichnissen. Die Friedemann-Berichte stellen in ihrer Gesamtheit das Umfassendste dar, was jemals über die Marken und Abstempelungen über die Deutschen Kolonien und Auslandspostämtern berichtet wurde. Friedemann selbst war der bedeutendste Händler dieser Sammelgebiete und auch in deren Geschichte stark involviert. Ein sehr seltenes Werk in erstklassiger Erhaltung.

    640.00 EUR

    • Los 10471

    FERRARY-AUKTIONSKATALOGE, Paris 1921/25 und Zürich 1929, unveränderter Nachdruck sämtlicher Versteigerungs-Kataloge dieser legendären Sammlung, ca. 1.300 S. inkl. einigen hundert Fototafeln sowie Ergebnislisten. In einem Band gebunden. Remittenden-Exemplar.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 12:46 Uhr MET