• Schweiz Kantone Zürich

    • Los 3386

    550.00 EUR

    • Los 3387

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest v.d.Weid SBPV. (SBK 2W)

    500.00 EUR

    • Los 3388

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück in kräftigem Druck, sauber aufges. rote Zürcher Rosette, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 2W).

    320.00 EUR

    • Los 3389

    400.00 EUR

    • Los 3390

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., zentr. Zürcher Rosette in Rot, Fotoattest Abt BPP. (SBK 2W)

    290.00 EUR

    • Los 3391

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches und voll- bis breitrandiges Kabinett-Briefstück mit zentr. Zürcher Rosette in Rot, sign. Roumet. (SBK 2W)

    280.00 EUR

  • Schweiz Kantone Genf

    • Los 3392
    • 1HR

    5 C., rechte Markenhälfte Doppelgenf, ein makellos frisches Exemplar, dreiseitig außergewöhnlich breitrandig geschnitten, li. von Hand getrennt und dadurch etwas getroffen, auf aktenfrischem weißem Orts-Faltbrief. Sauber aufges. rote Genfer Rosette und Aufgabestempel GENEVE. Ein selten schöner Brief dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest v.d.Weid (SBK 4R).
    Katalogpreis: 16.000,-

    4000.00 EUR

    • Los 3393

    5 C., kleiner Adler, ringsum vollrandiges und farbfrisches Exemplar (re. unten kleiner Teil der Nebenmarke) auf Bfstk. (li. kl. Einriß). sauber aufges. rote Genfer Rosette und beiges. Aufgabe-K2 GENEVE 6/7 46. Vollrandige Exemplare dieser Marke sind sehr selten und verdienen lt. Michel-Spezial-Katalog "erhebliche Aufschläge", Fotobefund Eichele (SBK 5).
    Katalogpreis: 1.600,-+

    320.00 EUR

    • Los 3394 +

    5 C., farbfrische Einzelfrankatur (sauber rep.) mit klarer Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 26/4 47 auf unkomplettem kleinem Faltbrief (kl. Mgl.), Fotobefund Eichele. (SBK 5)
    Katalogpreis: 3.500,-

    400.00 EUR

    • Los 3395

    5 C., großer Adler, breitrandiges, ungebr. Kabinettstück. Eine seltene Marke mit Originalgummi, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 6)
    Katalogpreis: 2.500,-+

    800.00 EUR

    • Los 3396

    5 C., großer Adler, gleichmäßig breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit besonders dekorativ aufges. roter Genfer Rosette. Ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 6).
    Katalogpreis: 1.700,-+

    760.00 EUR

    • Los 3397

    5 C., großer Adler, frisches und voll- bis breitrand. Kab.-Stück mit sauberer, roter Genfer Rosette auf blauem Genfer Ortsbrief, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 6).

    800.00 EUR

    • Los 3398
    • GAA1

    1849, Ganzs.-Ausschnitt 5 C. schwarz/mattchromgelb, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf attraktivem kleinformatigem Trauerbrief mit sauber aufges. schwarzer eidgenössischer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE. Ein besonders dekorativer Brief dieser ganz großen Altschweiz-Rarität, Fotoattest v.d.Weid SBPV ("In sehr guter Erhaltung").
    Katalogpreis: 20.000,-

    7000.00 EUR

  • Schweiz Kantone Basel

    • Los 3399 +

    2½ Rp., Basler Taube, hervorragend farbfrisches, gestplt. Exemplar (sauber ausgebessert) auf nicht zugehörigem Briefstück. Schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 8a).
    Katalogpreis: 15.000,-

    1500.00 EUR

    • Los 3400

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 13.000,-+

    4200.00 EUR

    • Los 3401
    • 1b

    2½ Rp., Basler Taube, sauber ungebr. Exemplar in leuchtend frischer Farbe und mit schöner Prägung, dreiseitig schmale bis breite weiße Ränder, nur links leicht im Schnitt getroffen (rs. kl. überdeckte Stelle). Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV ("Ungebraucht, ist echt und einwandfrei"). (SBK 8)
    Katalogpreis: 15.000,-

    4000.00 EUR

    • Los 3402
    • 1III

    2½ Rp., Basler Taube, Abart: weißer Punkt rechts neben linkem Flügel über Taubenkopf. Besonders farbfrisches und sauber gestplt. Kab.-Stück in schöner Prägung. Mit diesem Plattenfehler eine der ganz großen Altschweiz-Raritäten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 8.2.02c)
    Katalogpreis: 25.000,-

    6200.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 3403

    5 C., außergewöhnlich farbfrisches Luxusstück mit sauber aufges. schwarzer Eidgenöss. Raute, sign. Ferchenbauer, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 10).
    Katalogpreis: 1.600,-+

    600.00 EUR

    • Los 3404

    5 C., ringsum besonders breitrand. Luxusstück (Schnittlinien an drei Seiten sichtbar), sauber, zentr. aufgesetzte Eidgenös. Raute. vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Eichele SBPV (SBK10).
    Katalogpreis: 1.600,-+

    840.00 EUR

    • Los 3405 +

    5 C., breitrandiges und sauber gestplt. Exemplar mit kl. Beanstdg., sign. Ressel, Stolow, Befund Eichele (SBK 10).

    190.00 EUR

    • Los 3406 +

    5 C., Kabinettstück mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 6/1 51 auf schönem weißem Ortsbrief, Fotoattest Eichele SBPV (SBZ 10).
    Katalogpreis: 3.200,-

    840.00 EUR

    • Los 3407
    • 5I(4)

    Viererblock Ortspost: 2½ Rp. schwarz/rot mit KE, bis auf kl. Stelle ringsum tadellos geschnittener und leuchtend farbfrischer Viererblock (li. obere Marke kl. Unebenheit) mit sauber aufges. Aargauer Rauten auf Gerichts-Briefteil aus Brugg. Viererblock-Frankaturen der Altschweiz sind allergrößte Raritäten, vorliegender Viererblock wertet schon lose im SBK mit CHF 60.000,-, sign. A.Diena, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)

    12000.00 EUR

    • Los 3408
    • 5I,7II

    2½ Rp., Ortspost, in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. (je eine Seite winz. an die Randlinie geschnitten) auf aktenfrischem, weißem Vordruck-Streifband, dekorat. aufges schwarzer "P.P." und Aufgabe-K2 BERN 22. FEB 51. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination in sehr schöner Erhaltung, Fotoatteste Moser-Räz, Renggli SBPV, Eichele SBPV. (SBK 13I, 15II = CHF 12.000,-)

    3200.00 EUR

    • Los 3409
    • 5Ia

    600.00 EUR

    • Los 3410
    • 5Ia(2)

    Katalogpreis: 6.000,-

    1500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 21:46 Uhr MET