• Schweiz Vorphilatelie

    • Los 2747

    MORGES 1/6 43, K2 ideal klar auf Kabinettbrief nach Riga/Russland, ovaler Transitstempel BADEN und rs. div. weitere Stempel und Vermerke.

    140.00 EUR

  • Schweiz Kantone Zürich

    • Los 2748

    4 Rp., Unterdrucklinien senkr., besonders farbtiefes Exemplar mit sauber aufges. roter Zürcher Rosette, etwas knapp geschnitten und unten kl. Spalt. Schönes Stück dieser Europa-Rarität, Fotoattest Abt BPP (SBK 1S).
    Katalogpreis: 14.000,-

    1800.00 EUR

    • Los 2749
    • 2I

    6 Rp., Unterdrucklinien senkr., schönes und besonders farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. roter Zürcher Rosette (re. Randlinie ausgebessert), Fotobefund Kimmel BPP (SBK 2S).

    250.00 EUR

    • Los 2750
    • 2I

    6 Rp., schwache, senkr. Unterdrucklinien, wundervolles Luxus-Bfstk., ringsum breit gerandet und in leuchtender Farbe, dekorat. aufges., rote Zürcher Rosette. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand. (SBK 2S)
    Katalogpreis: 1.600,-+

    800.00 EUR

    • Los 2751

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest v.d.Weid SBPV.

    550.00 EUR

    • Los 2752

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches und breitrandiges Luxusstück mit zentr. roter Zürcher Rosette, Fotoatteste Pfenninger, Eichele SBPV.

    550.00 EUR

    • Los 2753

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück in kräftigem Druck, sauber aufges. rote Zürcher Rosette, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 2W).

    400.00 EUR

    • Los 2754

    450.00 EUR

    • Los 2755

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., zentr. Zürcher Rosette in Rot, Fotoattest Abt BPP.

    400.00 EUR

    • Los 2756

    6 Rp., Unterdrucklinien waagr., schönes, ziffernfrei gestplt. Exemplar, re. angeschnitten, sign. Grobe.

    280.00 EUR

    • Los 2757

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, frisches und voll- bis breitrandiges Kabinett-Briefstück mit zentr. Zürcher Rosette in Rot, sign. Roumet.

    400.00 EUR

  • Schweiz Kantone Genf

    • Los 2758
    • 1HR

    Doppelgenf 5 C., rechte Markenhälfte, besonders farbfrisches Kabinettstück mit Schnittlinien auf zwei Seiten mit sauber aufges. roter Genfer Rosette. Ein vorzügliches Exemplar dieser Altschweiz-Rarität, sign. Drahn, Fotoattest Eichele SBPV ("Echt und einwandfrei"). (SBK 4R)
    Katalogpreis: 8.000,-

    2000.00 EUR

    • Los 2759
    • 1HR

    5 C., rechte Markenhälfte Doppelgenf, ein makellos frisches Exemplar, dreiseitig außergewöhnlich breitrandig geschnitten, li. von Hand getrennt und dadurch etwas getroffen, auf aktenfrischem weißem Orts-Faltbrief. Sauber aufges. rote Genfer Rosette und Aufgabestempel GENEVE. Ein selten schöner Brief dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest v.d.Weid (SBK 4R).
    Katalogpreis: 16.000,-

    4000.00 EUR

    • Los 2760

    5 C., kleiner Adler, ringsum vollrandiges und farbfrisches Exemplar (re. unten kleiner Teil der Nebenmarke) auf Bfstk. (li. kl. Einriß). sauber aufges. rote Genfer Rosette und beiges. Aufgabe-K2 GENEVE 6/7 46. Vollrandige Exemplare dieser Marke sind sehr selten und verdienen lt. Michel-Spezial-Katalog "erhebliche Aufschläge", Fotobefund Eichele (SBK 5).
    Katalogpreis: 1.600,-+

    350.00 EUR

    • Los 2761

    5 C., schönes Bfstk. (li. Rand korrigiert) mit genau zentr. aufges. roter Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 28/6 46, sign. Wallner, Fotobefund Eichele (SBK 5).

    620.00 EUR

    • Los 2762

    5 C., kleiner Adler, sehr farbfrisches, übl. bis breitrand. geschnittenes Exemplar auf besonders schönem, weißem Ortsbrief. Dekorativ aufges. Rosette und daneben K2 GENEVE 23 JUIN 47, beide in Rot. Attraktives Ganzstück dieser Marke, Fotoattest Hunziker.
    Katalogpreis: 3.500,-

    840.00 EUR

    • Los 2764

    5 C., großer Adler, breitrandiges, ungebr. Kabinettstück. Eine seltene Marke mit Originalgummi, Fotoattest Eichele SBPV.
    Katalogpreis: 2.500,-+

    800.00 EUR

    • Los 2765

    5 C., großer Adler, besonders breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Genfer Rosette in Rot, sign. Schlesinger, Abt BPP.
    Katalogpreis: 1.700,-

    360.00 EUR

    • Los 2766

    5 C., großer Adler, allseits vollrandiges, farbfrisches Kabinettstück mit zentr. Genfer Rosette in Rot. Seltene Marke, Fotoattest Abt BPP (SBK 6).
    Katalogpreis: 1.700,-

    320.00 EUR

    • Los 2767

    5 C., großer Adler, sehr schönes, nur unten leicht berührtes Exemplar mit sauber aufges. roter Genfer Rosette, Fotobefund Kimmel BPP (SBK 6).
    Katalogpreis: 1,700,-

    250.00 EUR

    • Los 2768

    5 C., großer Adler, frisches und voll- bis breitrand. Kab.-Stück mit sauberer, roter Genfer Rosette auf blauem Genfer Ortsbrief, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 6).

    800.00 EUR

    • Los 2769
    • 4II

    5 C., großer Adler, Plattenfehler II, vorzüglich frische Einzelfrankatur auf kl., weißem Kab.-Brief nach Pregny. Der Plattenfehler deutlich sichtbar, die Marke re. entlang der Randlinie geschnitten und mit dekorat. aufges., roter Genfer Rosette versehen, beiges. K2 GENEVE 27/10 48. Mit dem Plattenfehler eine Briefseltenheit, Fotoattest Zumstein (SBK Nr.5.2.06).
    Katalogpreis: 5.000,-

    960.00 EUR

  • Schweiz Kantone Basel

    • Los 2770
    • 1III

    2½ Rp., Basler Taube, Abart: weißer Punkt rechts neben linkem Flügel über Taubenkopf. Besonders farbfrisches und sauber gestplt. Kab.-Stück in schöner Prägung. Mit diesem Plattenfehler eine der ganz großen Altschweiz-Raritäten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 8.2.02c)
    Katalogpreis: 25.000,-

    6000.00 EUR

    • Los 2771

    2½ Rp., Basler Taube, sehr schönes und besonders farbfrisches Exemplar (kl. geschlossener Einriß und rs. Aufrauhungen) mit rotem K2 von Basel, Fotoattest Abt BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 15.000,-

    2200.00 EUR

    • Los 2772

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskiöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 13.000,-+

    4500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.01.2019 - 09:39 Uhr MET