• Schweiz Vorphilatelie

    • Los 1910 +

    BRASSUS, NYON und LE SENTIER klar auf drei Fahrpostbelegen nach Genf.

    70.00 EUR

  • Schweiz Kanton Zürich

    • Los 1911

    4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, ein wundervolles Luxusstück, ringsum breit gerandet und in außergewöhnlich tiefer Farbe mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien. Gestochen klar aufges. rote Zürcher Rosette. Ein Ausnahme-Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoatteste Rellstab BPP, Eichele SBPV (SBK 1S).
    Katalogpreis: 14.000,-+

    7500.00 EUR

  • Schweiz Kanton Genf

    • Los 1912
    • 1HL

    5 C., linke Markenhälfte der Doppelgenf, ausgezeichnet farbfrisches Exemplar, bis auf kl. Stelle ringsum tadellos geschnitten auf Briefstück. Ideal aufges. rote Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 17/4 55. Vorzügliches Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Marchand SBPV.
    Katalogpreis: 8.000,-

    2600.00 EUR

    • Los 1913

    5 C., sog. "Kleiner Adler", zweiseitig min. touchiert und leichter Bug durch die Marke auf frischem, kl. Brief mit klar und sauber aufges. roter Genfer Rosette (AW2) und beiges. rotem K2 GENEVE 6/9 46 nach Vernier, Fotoattest Rellstab.
    Katalogpreis: 3.500,-

    1200.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 1914

    5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand.
    Katalogpreis: 1.600,-+

    740.00 EUR

    • Los 1915
    • 3a

    Katalogpreis: 3.800,-

    720.00 EUR

    • Los 1916
    • 5IIa

    1600.00 EUR

    • Los 1917
    • 5IIPFVI

    Katalogpreis: 5.000,-+

    1200.00 EUR

    • Los 1918
    • 6IaPFI

    2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01).

    660.00 EUR

    • Los 1919
    • 6IIa

    2½ Rp., Poste Locale, ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in vorzüglich frischer Farbe und mit besonders klar und zentr. aufgesetzter, schwarzer Eidgenössischer Raute. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser ganz großen Schweiz-Rarität, mehrfach sign. und Fotoattest Eichele SBPV ("Echt und einwandfrei. Eine farbfrische Marke mit schöner Entwertung, bei welcher das uneingefaßte Kreuz deutlich erkennbar ist"). (SBK 14II = CHF 35.000,-)
    Katalogpreis: 22.000,-+

    9000.00 EUR

    • Los 1920
    • 7IPFIII

    05.05.2021: Los zurückgezogen!

    5 Rp., Type V, Plattenfehler III (Kreuzeinfassung unvollständig), ringsum breitrandiges und vorzüglich farbfrisches Kabinettstück mit zentr., schwarzem "P.P.". Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieses seltenen Plattenfehlers, Befund Eichele (SBK 15IAb).

    400.00 EUR

    • Los 1921
    • 7IIa

    5 Rp., Luxusstück in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Aargauer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab BPP.

    290.00 EUR

    • Los 1922
    • 7IIa

    5 Rp., Type 21, breitrandiges Kabinettstück mit sauberer Tinten-Entwertung. Selten, Fotobefund Eichele (SBK 15II).

    100.00 EUR

    • Los 1923
    • 7IIa

    5 Rp., frisches Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Brief nach Schwyz, dekorativ aufges., leuchtend roter K2 LUZERN 1/2 1851. Ein außergewöhnlich dekorativer Brief für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab.

    700.00 EUR

    • Los 1924
    • 7IIb

    5 Rp., Type 4, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar (unten kl. Rißchen) mit leuchtend roter Entwertung durch K2 LUZERN. Ein besonders dekoratives und seltenes Stück, Fotoattest Sismondo (SBK 15II).

    400.00 EUR

    • Los 1925
    • 7IIDDII

    5 Rp. dunkelblau, ohne KE, Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, außergewöhnlich farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit seltener roter Tinten-Entwertung. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 15II.1.06).
    Katalogpreis: 4.000,-

    1000.00 EUR

    • Los 1926
    • 8IIa

    10 Rp., Type 19, Stein A1U, Tintenspuren als Kreuzeinfassungsteile (nicht nachweisbar, daß diese aus der Zeit stammen), Kabinettstück mit sauber aufges. "P.P." im Kasten, sign. Abt BPP, Fotobefund Eichele.

    100.00 EUR

    • Los 1927
    • 8IIa,9II

    10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV.

    540.00 EUR

    • Los 1928
    • 10I,10

    15 Rp., ringsum breitrandiges, waagr. Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, sauber aufges. Eidgenöss.Raute (kl. Mgl.). Eine seltene Einheit, Fotoattest Nussbaum-Bisser (SBK 18.2.01, 18).
    Katalogpreis: ca. 4.200,-

    380.00 EUR

    • Los 1929
    • 13IIBym,23a

    5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31)

    450.00 EUR

    • Los 1930
    • 13IIBym,23a

    5 Rp., voll- bis breitrand. Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau (kl. Zf.) auf dekorat., blauem Brief nach Schönenwerd/Aarau. Sauber aufges. K2 VEVEY 7 NOV 62. Seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe und Sitzende Helvetia, Fotoattest v.d.Weid.

    430.00 EUR

    • Los 1931
    • 14Ia

    10 Rp., ringsum vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Berra-Gautschy.
    Katalogpreis: 850,-+

    250.00 EUR

    • Los 1932
    • 14IIBzo

    10 Rp., vorzüglich breitrandiges und frisches, waagr. Paar mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute (Seidenfaden entfernt), Fotobefund Marchand.

    100.00 EUR

    • Los 1933
    • 15Ib

    15 Rp., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute, sign. Moser, Fotobefund Rellstab.

    220.00 EUR

    • Los 1934
    • 15IIByp

    15 Rp., Kabinettstück mit seltenem L1 HIRZEL auf Brief, Fotobefund Eichele.

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 11:02 Uhr MET