• Schweiz Kantone Zürich

    • Los 2268

    4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, ein wundervolles Luxusstück, ringsum breit gerandet und in außergewöhnlich tiefer Farbe mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien. Gestochen klar aufges. rote Zürcher Rosette. Ein Ausnahme-Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Rellstab BPP, Eichele SBPV (SBK 1S).
    Katalogpreis: 14.000,-+

    8500.00 EUR

    • Los 2269

    4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, wundervoll farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Ortsbrief mit sauber aufges. rote Zürcher Rosette und Aufgabe-K2 14/5 1845. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 1S).

    25000.00 EUR

    • Los 2270

    500.00 EUR

    • Los 2271

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, breitrandiges Kab.-Stück mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest v.d.Weid SBPV. (SBK 2W)

    450.00 EUR

    • Los 2272

    440.00 EUR

    • Los 2273

    6 Rp., waagr. Unterdrucklinien, tadelloses Briefstück mit sauber aufges., roter Zürcher Rosette, sign. Roumet.

    400.00 EUR

  • Schweiz Kantone Genf

    • Los 2274
    • 1HR

    5 C., rechte Markenhälfte Doppelgenf, ein makellos frisches Exemplar, dreiseitig außergewöhnlich breitrandig geschnitten, li. von Hand getrennt und dadurch etwas getroffen, auf aktenfrischem weißem Orts-Faltbrief. Sauber aufges. rote Genfer Rosette und Aufgabestempel GENEVE. Ein selten schöner Brief dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest v.d.Weid (SBK 4R).
    Katalogpreis: 16.000,-

    3500.00 EUR

    • Los 2275

    5 C., kleiner Adler, ringsum vollrandiges und farbfrisches Exemplar (re. unten kleiner Teil der Nebenmarke) auf Bfstk. (li. kl. Einriß). sauber aufges. rote Genfer Rosette und beiges. Aufgabe-K2 GENEVE 6/7 46. Vollrandige Exemplare dieser Marke sind sehr selten und verdienen lt. Michel-Spezial-Katalog "erhebliche Aufschläge", Fotobefund Eichele (SBK 5).
    Katalogpreis: 1.600,-+

    280.00 EUR

    • Los 2276 +

    5 C., farbfrische Einzelfrankatur (sauber rep.) mit klarer Genfer Rosette und beiges. K2 GENEVE 26/4 47 auf unkomplettem kleinem Faltbrief (kl. Mgl.), Fotobefund Eichele. (SBK 5)
    Katalogpreis: 3.500,-

    350.00 EUR

    • Los 2277

    5 C., großer Adler, gleichmäßig breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit besonders dekorativ aufges. roter Genfer Rosette. Ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 6).
    Katalogpreis: 1.700,-+

    860.00 EUR

    • Los 2278

    5 C., großer Adler, frisches und voll- bis breitrand. Kab.-Stück mit sauberer, roter Genfer Rosette auf blauem Genfer Ortsbrief, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 6).

    700.00 EUR

    • Los 2279
    • GAA1

    1849, Ganzs.-Ausschnitt 5 C. schwarz/mattchromgelb, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf attraktivem kleinformatigem Trauerbrief mit sauber aufges. schwarzer eidgenössischer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE. Ein besonders dekorativer Brief dieser ganz großen Altschweiz-Rarität, Fotoattest v.d.Weid SBPV ("In sehr guter Erhaltung").
    Katalogpreis: 20.000,-

    7000.00 EUR

  • Schweiz Kantone Basel

    • Los 2280

    2½ Rp., Basler Taube, außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück, li. unten etwas an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum mit weißem Rand auf Bfstk., äußerst seltene Entwertung durch schwarzen R1 FRANCO von Basel. Dieser Stempel wurde nur von November 1850 bis Februar 1851 auf Basler Tauben verwendet. Sehr schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (SBK 8a).
    Katalogpreis: 13.000,-+

    3800.00 EUR

    • Los 2281
    • 1b

    Katalogpreis: 15.000,-

    4000.00 EUR

    • Los 2282
    • 1b

    04.11.2019: Die Mi.-Nr. ist 1a und nicht 1b. Der neue Kat.-Wert ist 45.000,-- € +. Zusätzlich neues Fotoattest Eichele SBPV (SBK 8a).

    30.10.2019: Neuestes Fotoattest Eichele SBPV

    2½ Rp., Basler Taube, Abart: farblose Stelle in der rechten oberen Ecke (fehlender Blaudruck), Kabinettstück auf gef. weißem Ortsbrief mit zentr., rotem K2 BASEL und rs. derselbe als Ausgabestempel vom 17.11.1846. Sehr schöner Brief dieser großen Altschweiz-Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest Rellstab BPP ("Saubere Marke in sehr frischen Farben, mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseitig sehr gut und breit gerandet, weißer Rand an allen Seiten. Das schöne Exemplar ist in guter Erhaltung.").
    Katalogpreis: 40.000,-+

    12000.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 2283
    • 1

    4 C., "Waadt", ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe und mit sauber aufgesetzter roter Genfer Rosette. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest v.d.Weid ("einwandfrei, sehr saubere und farbfrische Marke, ringsum sehr gut und regelmäßig gerandet")
    Katalogpreis: 19.000,-+

    8000.00 EUR

    • Los 2284

    5 C., wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig und mit zentr. aufges., schwarzem Gitterstempel von Genf. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Estoppey, v.d.Weid, Eichele SBPV (SBK 10).

    980.00 EUR

    • Los 2285
    • 3a

    Katalogpreis: 3.800,-

    800.00 EUR

    • Los 2286

    5 C., Neuenburg, schwarz/dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in besonders tiefer Farbe und mit fast zentr. aufges., schwarzer Eidgenöss. Raute. In der "b"-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 11a).
    Katalogpreis: 4.200,-

    1200.00 EUR

    • Los 2287

    2½ Rp., Winterthur, gut gerandetes und besonders farbfrisches Kabinettstück mit sauber aufges. Zürcher Rosette, Fotoattest Verband Schweizerischer Philatelistenverein von 1934, Moser-Räz, Rellstab und Eichele SBPV (SBK 12).
    Katalogpreis: 3.800,-+

    1200.00 EUR

    • Los 2288
    • 5Ia

    2½ Rp., Ortspost, frisches Exemplar, nur li. knapp an der Randlinie geschnitten, mit ideal zentr. Stempeln "PP" in Rot, mehrfach sign. sowie Fotoattest Abt BPP.

    320.00 EUR

    • Los 2289
    • 5Ia

    500.00 EUR

    • Los 2290
    • 5Ia(2)

    Katalogpreis: 6.000,-

    1200.00 EUR

    • Los 2291
    • 5IIa

    1800.00 EUR

    • Los 2292
    • 5IIPFVI

    Katalogpreis: 5.000,-+

    1500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 14:36 Uhr MET