• Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 1529

    Saubere Slg. in zehn Alben von meist Freimarken ab "Posthorn" (diese 1x kpl. sowie die kleineren Werte auch als Paare bzw. vom Ober-/Unterrand). Die Folgeausgaben mit zahlr. Zusammendrucken, HAN, Markenheftchen mit div. Randleisten-Varianten, Rollenmarken- und Streifen, Originalbogen, Ganzsachen etc. Kat.-Wert n.A. 36.000,-Euro.

    2400.00 EUR

    • Los 1530

    Posten von ca. 150 Belegen nur der frühen 50er-Jahre mit vielen portoger. Mehrfachfrankaturen, FDCs, Auslandspost nach Übersee, Wohlfahrt-Ausgaben etc. Bitte besichtigen.

    900.00 EUR

    • Los 1531

    Schöne Slg. von ca. 300 Belegen mit allen Wohlfahrts-Serien, Sondermarken in versch. Variationen, Portostufen, Beförderungsarten. Dabei auch viele Auslandsbriefe, FDCs etc. Bitte besichtigen.

    1000.00 EUR

    • Los 1532

    1949/90, überkpl. postfr. Luxussammlung in vier Lindner-Vordruckalben, dabei Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP ("die Erhaltung ist einwandfrei"). Heuss 50/60 Pfg. gepr. Schlegel BPP. Dazu diverse Ganzsachen, Automatenmarken, Markenheftchen usw. Schönes Objekt.

    1000.00 EUR

    • Los 1533

    ZUSAMMENDRUCKE - schöne und umfangreiche Slg. im Lindner-Vordruckalbum mit vielen guten Kombinationen Posthorn/Heuss sowie zahlr. Markenheftchen. Sehr hoher Kat.-Wert.

    800.00 EUR

    • Los 1534

    1949/76, kpl. postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, zusätzl. noch div. Besonderheiten, Wasserzeichen-Abarten, Zusammendrucke etc.

    700.00 EUR

    • Los 1535

    Reichhaltiger Posten von ca. 200 Belegen nur der frühen Ausgaben bis 1960 mit vielen Wohlfahrts-Höchstwerten, Marienkirche, Wuppertal, Bundestag, Tag der Briefmarke, Postkrieg etc.

    600.00 EUR

    • Los 1536

    Partie von 97 FDCs ab Bundestag bis ca. 1959, dabei Tag der Briefmarke, UPU, Wohlfahrt etc.

    500.00 EUR

    • Los 1537

    Partie von über 70 Briefen/Karten inkl. guter Frankaturen, Auslandspost, portoger. Mehrfachfrankaturen etc.

    400.00 EUR

    • Los 1538

    1949/59, kpl. postfr. Slg. in meist sauberer Erhaltung. Kat.-Wert: ca. 4.800,- Euro.

    400.00 EUR

    • Los 1539

    Schachtel mit über 100 Steckkarten, dabei viele bessere Anfangsausgaben teils auch in Einheiten, etwas Besonderheiten. Lt. Additionsstreifen über 10.000,- Euro.

    400.00 EUR

    • Los 1540

    Postfrische und gestempelte Partie auf über 90 Steckkarten mit besseren Anfangsausgaben, einigen Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten. Saubere Qualität. Lt. Additionsstreifen über 10.000,- Euro.

    400.00 EUR

    • Los 1541

    Interessanter Posten von knapp 100 Belegen mit u.a. guten Wohlfahrts-Ausgaben, Tag der Briefmarke auf FDC etc.

    350.00 EUR

    • Los 1542

    1949/59, bis auf Posthorn kpl. postfr. Sammlung.

    220.00 EUR

    • Los 1543

    1955/99, kpl. postfrische Slg., sauber in fünf Lindner-Vordruckalben mit Cassetten. Dazu noch wenige frühere Ausgaben und nicht ganz vollständiger Jahrgang 2000. Kat.-Wert: ca. 3.500,-Euro.

    180.00 EUR

    • Los 1544

    1949/76, bis auf die besseren Werte der Posthorn-Serie kpl. postfrische Slg. im Borek-Vordruckalbum, dabei auch Heuss lumogen/lieg.Wz.

    160.00 EUR

    • Los 1545

    1949/73, bis auf Mi.123/38 in den Hauptnummern kpl. postfrische und saubere Slg. im Lindner-Vordruckalbum.

    160.00 EUR

    • Los 1546

    1952/84, kpl. postfrische Slg., zuvor sind noch Mi.111/12, 116, 143/46 und 147 vorhanden. Sauber in zwei Lindner-Vordruckalben, Kat.-Wert: 3.300,-Euro.

    160.00 EUR

    • Los 1547

    1949/74, saubere, gestplt. Slg. im Safe-Ringbinder, inkl. div. Belege.

    160.00 EUR

    • Los 1548

    1949/74, kpl., durchweg sauber gestplt. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum.

    150.00 EUR

    • Los 1549

    POSTHORN - kl Partie von Werten ex 2-90 Pfg. Alle Marken gut gezähnt und o.G., dabei die Höchstwerte ab 30 Pfg. min. zweifach enthalten. Kat.-Wert für postfrisch wäre 6.630,-Euro.

    150.00 EUR

    • Los 1550

    1949/91, in den Hauptnummern kpl. gestplt., saubere Slg. mit zusätzl. noch Teil Bizone inkl. Hannovermesse-Block.

    140.00 EUR

    • Los 1551

    1954/68, kpl. postfr. Slg. im Leuchtturm-Album.

    45.00 EUR

    • Los 1552

    1956/93, fast kpl. postfrische Slg. in zwei Lindner-Vordruckalben.

    50.00 EUR

    • Los 1553

    1949/96, postfr. und gestplt. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit anfangs nur wenigen Ausgaben, später oftmals in beiden Erhaltungen komplett.

    36.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.08.2018 - 13:04 Uhr MET