• DDR

    • Los 9146
    • 251/55,322/26

    Pieck, beide Ausgaben, tadellos postfrische Serien.

    36.00 EUR

    • Los 9147
    • 261/70(4)

    Akademie, tadellos postfr. Viererblockserie, teils Oberrand.

    80.00 EUR

    • Los 9148
    • Bl.7

    DEBRIA-Block, tadelloser, besonders schöner Einschreibe-FDC mit zwei versch. ESST.

    50.00 EUR

    • Los 9149
    • Bl.7

    DEBRIA-Block, tadelloser illustr. Ausstellungs-FDC.

    40.00 EUR

    • Los 9150
    • Bl.7III

    DEBRIA-Block, Plf. III, tadellos postfrisch.

    90.00 EUR

    • Los 9151
    • 273b

    12 Pfg., tadellos postfrisch vom Bogenrand, sign. Weigelt BPP.

    150.00 EUR

    • Los 9152
    • 287DV

    24 Pfg., postfrische, li. unt. Bogenecke mit Druckvermerk.

    70.00 EUR

    • Los 9153
    • 288

    50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel LEIPZIG 25/2 52 auf Bedarfs-Firmenkuvert nach Wien, violetter Zensurstempel und brauner Zensurverschlußzettel.

    150.00 EUR

    • Los 9154
    • 310YII

    50 Pfg. mit Wz. YII, gestempelt (kl. Beanstdg.), sehr selten und im Mi. nur mit "-.-" notiert, Fotoattest Ruscher BPP.

    300.00 EUR

    • Los 9155
    • 327/38ex

    2, 10, 15, 20, 30, 40, 50 und 60 Pfg., je tadelloses Bfstk., teils bessere Papiersorte bzw. Wasserzeichen, alle sign. Schönherr BPP.

    54.00 EUR

    • Los 9156
    • 339PFV

    04.05.2021: Los zurückgezogen!

    80 Pfg., Plf. V, tadellos postfrisches Oberrandstück.
    Katalogpreis: 100,-+

    30.00 EUR

    • Los 9157
    • 341vaXI

    84 Pfg., tadellos mit zeitgerechtem Stempel BÄRENSTEIN 20/11 53, Fotoattest Paul BPP.

    120.00 EUR

    • Los 9158
    • 341vaXII

    84 Pfg., tadelloses Bfstk., sign. Schönherr BPP.

    72.00 EUR

    • Los 9159
    • 386/95A

    Marx, Herzstücke aus den beiden gezähnten Blockausgaben (Bl.8/9A), tadellos postfrisch.

    40.00 EUR

    • Los 9160
    • 409/10yI,418yI

    10, 12 und 40 Pfg., je tadellos postfrisch, sign. Schönherr BPP.

    27.00 EUR

    • Los 9161
    • 432YI

    Thälmann, Wz. 2YI, tadellos mit philat. Entwertung, Fotoattest Paul BPP.

    80.00 EUR

    • Los 9162
    • Bl.10IV/VI

    Ausstellungs-Block, Abart IV (Farbpunkt) sowie VI (Marke um 4 mm nach li. verschoben), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. SST. Die beiden Abarten in einem Block vereint stellen eine außergewöhnliche DDR-Seltenheit dar.

    600.00 EUR

    • Los 9163
    • Bl.10X IIz

    Ausstellungs-Block, Abart: geripptes Papier, tadellos postfrisch. Nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP.
    Katalogpreis: 1.400,-

    400.00 EUR

    • Los 9164
    • Bl.15

    Gedenkstätten-Block, tadellos mit SST.

    11.00 EUR

    • Los 9165
    • 622a

    1 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP.

    54.00 EUR

    • Los 9166
    • 1664(5)

    Berliner Bauwerke 25 Pfg., fünf verschiedene, ungezähnte Phasendrucke, tadellos postfrisch.

    80.00 EUR

    • Los 9167
    • Bl.39PH

    Kampfgruppen-Block, alle vier versch., ungezähnten Phasendrucke inkl. Endphase, je vom Unterrand, tadellos postfrisch, Attestkopie Paul BPP.

    80.00 EUR

  • DDR Markenheftchenbogen

    • Los 9168
    • 12/13A,A12/13A,14/15A,16/17D

    Acht tadellos postfr., ungefaltete Bögen.
    Katalogpreis: 555,-

    36.00 EUR

    • Los 9169
    • 12A/A13A

    Trachten 10 Pfg. sowie 10/20 Pfg., sechs tadellos postfr. ungefaltete Originalbogen.
    Katalogpreis: 490,-

    36.00 EUR

  • DDR Dienstpost

    • Los 9170
    • 29yII

    5 Pfg., Faserpapier, tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, sign. Thiel.

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 11:53 Uhr MET