• DDR

    • Los 8221
    • 270(3),SBZ223

    50 Pfg., Dreierblock (ein Wert Zf.) in Mischfrankatur mit SBZ, Persönlichkeiten 40 Pfg. auf seltenem Luftpostbrief in die USA.

    30.00 EUR

    • Los 8222
    • 279DV2

    24 Pfg., tadellos gestplt., re. untere Bogenecke mit DV2. In gestplt. Erhaltung sehr selten.

    70.00 EUR

    • Los 8223
    • 286/88(25)

    Dt.-Chines.-Freundschaft, drei tadellos postfr. Schalterbogen zu je 25 Marken mit den kpl. Bogenrändern inkl. der Druckvermerke. Die Bogenränder mit einigen übl. kl. Antrennungen. Von diesem Spitzensatz der DDR-Philatelie sind praktisch keine Originalbogen mehr vorhanden. Ein außergewöhnliches Angebot, Fotoattest König BPP ("Komplette und vollständige Bögen dieser Ausgabe sind sehr selten").
    Katalogpreis: 9.110,-

    1800.00 EUR

    • Los 8224
    • 287,288,SBZ215

    24 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Persönlichkeiten 10 Pfg. auf tadellosem, schön gestplt. R-Brief, sign. Weigelt BPP.

    30.00 EUR

    • Los 8225
    • 288(2)

    50 Pfg., zwei tadellose Einzelfrankaturen (eines auf Fensterkuvert).

    55.00 EUR

    • Los 8226
    • 327/41

    Persönlichkeiten, tadellos postfr. Serie vom Oberrand, teils bessere Typen, Fotoatteste Schönherr BPP, Paul BPP.
    Katalogpreis: 758,-

    100.00 EUR

    • Los 8227
    • 327/41

    Persönlichkeiten, tadellos gestplt. Serie (Gefälligkeits-Entwertung), meist vom Oberrand.

    70.00 EUR

    • Los 8228
    • 327/41

    Persönlichkeiten, tadellos gestplt. Serie.

    70.00 EUR

    • Los 8229
    • 335vbXII

    30 Pfg., Wz. XII, tadellos postfr., Fotoattest Paul BPP.

    32.00 EUR

    • Los 8230
    • 341vbXII

    84 Pfg. braunrot, tadellos postfr., selten, Fotobefund Mayer BPP.

    100.00 EUR

    • Los 8231
    • Bl.8/9B

    Marx-Blöcke, ungezähnt, tadellos mit SST, sign. Paul BPP.

    46.00 EUR

    • Los 8232
    • Bl.8/9(8)

    Marx-Blöcke, 16 verschiedene Exemplare mit sämtlichen Wasserzeichen-Varianten (inkl. der um 180° gedrehten Wz.-Typen), je tadellos gestempelt. In dieser Vollständigkeit äußerst selten im Handel.

    750.00 EUR

    • Los 8233
    • 407xYI

    6 Pfg., Wz.Y I, tadellos postfr., selten, Fotobefund Paul BPP.

    80.00 EUR

    • Los 8234
    • 436ND Abart

    8 Pfg., Abart: ohne Aufdruck durch Blinddruck, tadellos gestplt. im waagr. Paar mit Normalmarke vom re. Bogenrand. Sehr selten und bei Mi. nicht registriert, Fotoattest Weigelt BPP.

    300.00 EUR

    • Los 8235
    • Bl.10II

    Ausstellungs-Block, Abart II, und weitere Frankatur auf tadellosem, nicht portoger. Brief in die Schweiz.
    Katalogpreis: 600,-+

    90.00 EUR

    • Los 8236
    • Bl.10III

    Ausstellungs-Block, Abart III, tadellos postfr.

    60.00 EUR

    • Los 8237
    • Bl.10III

    Austellungs-Block, Plf. III, tadellos postfrisch.

    40.00 EUR

    • Los 8238
    • Bl.10III

    Ausstellungs-Block, Plf. III, tadellos gestplt.

    50.00 EUR

    • Los 8239
    • Bl.10IV

    Ausstellungs-Block, Plf. IV, tadellos mit ESST, sign. Zierer BPP.

    50.00 EUR

    • Los 8240
    • Bl.11III

    Faschismus-Block, Abart: 10 Pfg. um 4 mm nach unten veschoben, postfr. mit leichten Unebenheiten. Sehr seltene Abart.
    Katalogpreis: 1.800,-+

    240.00 EUR

    • Los 8241
    • Bl.12Abart

    Schiller-Block, Abart: 5-Pfg.-Marke leicht nach links unten verschoben, tadellos postfrisch. Markante Abart.

    44.00 EUR

    • Los 8242 ●
    • 544II/III

    Tag der Briefmarke, Plattenfehler II und III im tadellos postfr. sowie ersttagsgestempelten Viererblock aus der re. unteren Bogenecke.

    27.00 EUR

    • Los 8243
    • 833X

    1o Pfg., Wz.X, tadellos gestplt., Fotobefund Mayer BPP.

    60.00 EUR

    • Los 8244
    • 847Zx(15)

    15 Pfg., Wz. Z, 15 tadellose Drucksachen, dabei je Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder befestigt.
    Katalogpreis: (450,-)

    30.00 EUR

    • Los 8245 ●
    • 3345II,3347I,3350I/II

    30 und 60 Pfg., Plattenfehler II bzw. I in tadellosen, zentr. gestplt. Viererblöcken mit den Normalmarken sowie 100 Pfg., Plattenfehler I und II im gestplt., waagr. Zwölferblock aus der re. oberen Bogenecke, sign. Schönherr.

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.04.2018 - 06:40 Uhr MET