• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 1 +
    • V37e

    2 Mk., tadelloses Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel SHANGHAI "a" 18/9 00 (Petschilizeit). Selten (Dr.Steuer 6x).

    120.00 EUR

    • Los 2 +
    • V45b

    3 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN KDPA 15/1 97, sign. Steuer BPP.

    80.00 EUR

    • Los 3 +
    • V46a

    5 Pfg., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 90.

    100.00 EUR

    • Los 4 +
    • V48d

    20 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN KDPA 7/8 97, sign. Mansfeld.

    50.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 5 +

    5 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel TIENTSIN "a" 5/3 00.

    44.00 EUR

    • Los 6 +
    • 3Ia

    10 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel SHANGHAI "a" 21/10 01.

    40.00 EUR

    • Los 7 +
    • 4II

    20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit perfektem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8.

    60.00 EUR

    • Los 8 +
    • 5IIb

    25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 29/4 01, sign. Steuer BPP.

    95.00 EUR

    • Los 9 +
    • 7II

    5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, ideales Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel FUTSCHAU 6/3 01, doppelt sign. Steuer BPP.
    Katalogpreis: 1.000,-+

    380.00 EUR

    • Los 10 +
    • 13

    50 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung mit einem besonders sauberen und klaren Handstempel-Aufdruck, wie er auf einigen wenigen, für das Reichspostmuseum in Berlin hergestellten Archivstücken zu finden ist. Eine äußerst seltene Marke, zumal in so schöner, perfekt postfrischer Erhaltung, sign. Senf, Friedemann, Lange, Fotoattest Bothe BPP.
    Katalogpreis: (60.000,-)

    24500.00 EUR

    • Los 11 +
    • 13S

    50 Pfg., Abart: Aufdruck von li. oben nach re. unten, tadelloses Exemplar mit besonders deutlichem Handstempel auf Briefstück, zentr. Poststempel TIENTSIN "a" 11/12 00. Von dieser Aufdruck-Abart existiert lediglich ein ungestempeltes Exemplar der 5 Pfg. sowie einige wenige gebrauchte Stücke der 50 Pfg. Eine der ganz großen China-Raritäten, sign. Rohr, Richter, doppelt sign. Mansfeld, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
    Katalogpreis: 55.000,-+

    30000.00 EUR

    • Los 12 +
    • PVl/I

    3 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade auifges. Stempel PEKING 11/4 01. So schön selten, sign. Steuer BPP.

    400.00 EUR

    • Los 13 +
    • PVI/II

    3 Mk., Type II, tadelloses Bfstk. (Feldtelegramm-Ausschnitt) mit zwei besonders schön aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, doppelt sign. Dr.Steuer BPP, Fotoattest Steuer BPP.

    520.00 EUR

    • Los 14 +
    • PVIe

    25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit zentr. aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. Ein Ausnahme-Exemplar, sign. Gentzsch, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 1.100,-+

    450.00 EUR

    • Los 15 +
    • PVIh

    50 Pfg., tadelloses Exemplar mit ganz ideal aufges. Stempel PEKING 20/5 01. Für hohe Ansprüche, sign. Bothe.
    Katalogpreis: 1.100,-+

    450.00 EUR

    • Los 16 +
    • PVIi

    80 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Exemplar mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel PEKING 19/7 01. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP.
    Katalogpreis: 1.600,-+

    800.00 EUR

    • Los 17 +
    • 15a

    3 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2.

    35.00 EUR

    • Los 18 +
    • 15a

    3 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TSINANFU 9/11 05.

    38.00 EUR

    • Los 19 +
    • 16

    5 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 27/6 05.

    75.00 EUR

    • Los 20 +
    • 16

    5 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel HANKAU 3/5 03.

    30.00 EUR

    • Los 21 +

    10 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Seltene Verwendung im Kiautschou-Gebiet.

    60.00 EUR

    • Los 22 +

    10 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel TIENTSIN "a" 30/1 03.

    40.00 EUR

    • Los 23 +
    • 19

    25 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel SCHANGHAI "a" 31/12 05 (letzter Verwendungstag dieser Ausgabe).

    70.00 EUR

    • Los 24 +

    30 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel FUTSCHAU 4/3 03.

    40.00 EUR

    • Los 25 +
    • 28(2)

    1 C., zwei Exemplare auf Bfstk. mit vollem Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 19/2 06.

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 11:51 Uhr MET