• Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 6264
    • 1(3)

    Gebührenzettel auf zwei Postkarten bzw. einem vorgedr. Umschlag mit verschied. Stempeln vom August bzw. September 1923, teils kl. Mängel, alle sign. Infla.
    Katalogpreis: 660,-

    80.00 EUR

    • Los 6265

    Leverkusen: Gebührenzettel mit hs. Wertangabe 2 Mio. Mark und klarem Stpl. LEVERKUSEN 4/10 23 auf vorgedrucktem, senkr. gef. Brief der Farbenfabriken nach Frankfurt/M., sign. Infla.

    60.00 EUR

    • Los 6266

    Leverkusen, Gebühr-Bezahlt-Zettel auf tadellosem Brief vom 31.8.23.

    60.00 EUR

    • Los 6267
    • 3a

    Schliersee: 8000 Mk., braunes Papier, tadellose Postkarte mit klarem Stempel SCHLIERSEE 26/8 23 auf Postkarte nach Rosenheim.

    110.00 EUR

    • Los 6268
    • 6y(2)

    Schliersee: 75.000 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit Zusatzfrankatur DR 5000 a. 40 Pfg. und 20.000 a. 12 Mk. auf schönem Einschreibebrief mit K2 SCHLIERSEE 4/9 23 nach München mit Ak.-Stempel.

    150.00 EUR

    • Los 6269
    • 7y

    Schliersee: 2 Mill. auf Blanko-Postkarte mit Stempel SCHLIERSEE 9/10 23, dazu ein Dienstbrief vom 1909 mit K2 und violettem L1 SCHLIERSEE:
    Katalogpreis: (400,-)

    50.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 10220
    • 7Ixz

    108 Pfg., graues Glanzpapier, mit AM Post 4 Pfg. auf schönem, zweiseitig geöffnetem Eilboten-Ortsbrief (leichte Beförd.-Spuren), sign. Zierer.

    120.00 EUR

    • Los 10221
    • A1/3

    Postverschlußzettel 42, 54 und 70 Pfg., je als EF auf drei tadellosen Vordruck-Einschreibebriefen mit Stempel BAD NAUHEIM 26/2 46.
    Katalogpreis: 1.950,-

    315.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Freudenstadt

    • Los 10222
    • 6I

    12 Pfg., Satzfehler I, auf frischem, min. hinterlegtem Brief mit klarem Stempel LOSSBURG 29/11 45.

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 10223
    • 3I,17

    Hitler 15 a. 4 Pfg. und 60 Pfg. auf portoger. R-Brief mit Ak.-Stempel.
    Katalogpreis: 640,-

    60.00 EUR

    • Los 10224
    • 4,36

    Hitler 15 a. 5 Pfg. mit Behörden-Dienstmarke 25 a. 12 Pfg. auf portoger. R-Brief der 2.Gewichtsstufe.

    60.00 EUR

    • Los 10225
    • 21,24(4)

    15 a. 3 Pfg. mit Viererblock 15 a. 6 Pfg. auf portoger. R-Brief mit Ak.-Stempel.

    150.00 EUR

    • Los 10226
    • 24

    15 a. 6 Pfg., EF auf tadellosem Ortsbrief mit klarem Stempel GLAUCHAU 16/7 45, sign. Busch BPP.

    90.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz

    • Los 10227
    • 13/16U

    5-12 Pfg., ungezähnt, tadellos postfr. Serie, sign. Richter.
    Katalogpreis: 720,-

    90.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen Vorläufer

    • Los 10228
    • V29

    8 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel GROSSRÄSCHEN 9/1 46, Fotoattest Jasch BPP.

    225.00 EUR

    • Los 10229
    • V31I

    12 Pfg., Abart: Wertangabe links statt rechts, tadelloses Briefstück mit klarem Stempel GROSSRÄSCHEN 9/1 46. Eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP.
    Katalogpreis: 1.700,-

    350.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 10230
    • 16AI/II,22AI/II

    6 und 30 Pfg., je im waagr. Typenpaar auf schönem Einschreibebrief vom 17.12.45 nach Hamburg mit Ak.-Stempel.

    60.00 EUR

    • Los 10231
    • 21AI,24AI

    24 und 60 Pfg., je oben ungezähnt auf Einschreibe-Rückscheinbrief vom 18.12.45 (Posteinlieferungsschein anbei).

    50.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Herrnhut

    • Los 10232
    • 1/4,5a/b,6/13

    Hitler 1-60 Pfg., dabei 6 Pfg. in beiden Farben, tadellos postfrisch, sign. Sturm.
    Katalogpreis: 4.200,-

    630.00 EUR

    • Los 10233

    Hitler 10, 16, 20, 24, 50 und 80 Pfg. sowie die StTdr.-Werte 10 und 12 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Sturm.

    630.00 EUR

    • Los 10234

    Hitler 1-5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Sturm.

    700.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Kiel

    • Los 10235
    • 1

    AM-Post 12 Pfg., senkr. Paar aus der re. ob. Bogenecke auf oben und li. beschnittenem R-Brief von Flintbek 1/10 45 nach Plön.

    50.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Löhne

    • Los 10236
    • 1/3

    Gebührenzettel 42 Pfg.-1 Mk., ungebr. wie verausgabt o.G. (1 Mk. min. unreg. Zhg.).

    170.00 EUR

    • Los 10237
    • 1/3F

    Gebührenzettel 42 Pfg.-1 Mk., ohne rücks. Aufdruck, tadellos ungebr. Serie wie verausgabt o.G.
    Katalogpreis: 1.140,-

    270.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Meissen

    • Los 10238
    • 35/38B

    230.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2019 - 01:39 Uhr MET