• Sowjetische Zone

    • Los 8914
    • 1AAuyU(2)

    5 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisches, waagr. Paar mit li. Bogenrand. Einheiten dieser Abart sind sehr selten, Fotoattest Ströh BPP.

    120.00 EUR

    • Los 8915
    • 2BbXVII

    6 Pfg., durchstochen, in seltener Farbe und mit zusätzl. Plattenfehler XVII, tadellos postfrisch, Fotoattest Jasch BPP.
    Katalogpreis: 600,-+

    200.00 EUR

    • Los 8916
    • 5AVII

    12 Pfg., Plf. VII, postfrisch (min. unreg. Zhg.), sign. Jasch BPP.

    Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

    30.00 EUR

    • Los 8917
    • 8xU(4),8y(2),P793

    6 Pfg., Abart: ungezähnt, tadelloser Viererblock zusammen mit 6 Pfg. in seltener Farbe a. Opalgrün nebst Paar 8x und einmal 38b auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit klaren Stempeln SCHWERIN 19/7 46 nebst R-Zettel nach Krefeld adressiert (nicht gelaufen). Eine interessante Karte, Fotoattest Kramp BPP.

    340.00 EUR

    • Los 8918
    • 8xU(4),9aUs(4) u.a

    6 Pfg. a. hellbläulichgrün, Abart: ungezähnt, tadelloser, breitrandig geschnittener Viererblock mit unterem Bogenrand zusammen mit Viererblock 6 Pfg. dunkelviolett, ebenfalls im ungezähnten Viererblock sowie div. weiteren Marken auf portoger. frankiertem Nachnahme-Einschreibebrief nach Berlin, klare Stempel SCHWERIN 5/7 46 (die re. unten klebende Marke durch Brieföffnung verkürzt). Einer der ganz wenigen portogerechten Briefe mit ungezähnten 6-Pfg.-Marken, sign. Zierer BPP, Fotoattest Kramp BPP.

    1500.00 EUR

    • Los 8919
    • 8xUw/8xUu

    6 Pfg., senkr. Unterrand-Dreierstreifen mit Abart: Mitte ungezähnt bzw. unten ungezähnt, auf Einschreibe-Fensterkuvert mit klaren Stempeln SCHWERIN 6/11 45 und beiges. rotem Franko-Stempel. Ein seltener Brief.

    300.00 EUR

    • Los 8920
    • 8y

    6 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Thom BPP.

    30.00 EUR

    • Los 8921
    • 8y

    6 Pfg., tadellos gestplt. und in vorzüglicher Zähnung, sign. Thom BPP.

    50.00 EUR

    • Los 8922
    • 8yUr

    6 Pfg., Abart: rechts ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar mit re. Bogenrand. Selten, sign. Kramp BPP.

    166.00 EUR

    • Los 8923
    • 9aPFXXIII

    6 Pfg., Plf. XXIII, tadellos gestplt., sign. Kramp BPP.

    30.00 EUR

    • Los 8924
    • 9d

    6 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, sign. Kramp BPP.

    36.00 EUR

    • Los 8925
    • 9dPFXXIII

    6 Pfg., Plf. XXIII, tadellos postfrisch, sign. Kramp BPP.

    30.00 EUR

    • Los 8926
    • 9dPFXXIII

    Katalogpreis: 210,-

    40.00 EUR

    • Los 8927
    • 11xDD

    8 Pfg., Abart: Doppeldruck, tadellos postfrisch, sign. Zierer BPP.

    150.00 EUR

    • Los 8928
    • 16Us,16Uw

    12 Pfg., senkr. Paar vom Unterrand, dabei obere Marke unten ungez. und untere waagr. ungezähnt, tadellos postfrisch.

    50.00 EUR

    • Los 8929
    • 18IId

    12 Pfg., Platte 2 und in besserer Farbe, tadelloses Bfstk., sign. Kramp BPP.

    90.00 EUR

    • Los 8930
    • 20/22a

    Faschismus, Serie mit einheitl. und genau zentr. Ersttagsstempeln, sign. Kramp BPP.

    60.00 EUR

    • Los 8931
    • 20/22a

    Faschismus, tadellose, besonders schön gestplt. Serie, sign. Kramp BPP.
    Katalogpreis: 240,-+

    60.00 EUR

    • Los 8932
    • 20bI

    6 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch, in b-Farbe selten, sign. Kramp BPP.
    Katalogpreis: ca. 500,-

    100.00 EUR

    • Los 8933
    • 20PIU

    6+14 Pfg., ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Kartonpapier. Selten, sign. Zierer BPP.

    150.00 EUR

    • Los 8934
    • 22b

    12 Pfg., tadellos postfrisch vom Unterrand (in der Zhg. gef.), sign. Kramp BPP.

    120.00 EUR

    • Los 8935
    • 23/25a/b

    6, 8 und 12 Pfg., je beide Farben, tadellos gestplt., Mi.24b sign. Kramp BPP.

    65.00 EUR

    • Los 8936
    • 23aVII,23aXI,23aXIII

    6 Pfg., Plf. VII, XI und XIII, tadellos postfrisch, teils vom Bogenrand, meist sign. Kramp BPP.
    Katalogpreis: 135,-

    30.00 EUR

    • Los 8937
    • 23a/bI

    6 Pfg., beide Farben und mit je Plf. I, tadellos postfrisch vom Unterrand.

    40.00 EUR

    • Los 8938
    • 23bI,23bXIII,23bXIX

    6 Pfg., Plf. I, XIII und XIX, tadellos postfrisch, Mi.23bI sign. Kramp BPP.

    46.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 12:33 Uhr MET