• Berlin

    • Los 9186
    • SBZ198,Biz.

    Vorläufer SBZ Leipziger Messe 16 + 9 Pfg. mit 30 Pfg. sowie Bizone Band-/Netzaufdruck 8 und 10 Pfg. nebst Schwarzaufdruck 12 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN W15 "b" 10/9 48 nach Mariendorf.

    90.00 EUR

    • Los 9187
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, bis auf 30 Pfg. vom Oberrand, sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: (2.000,-)

    300.00 EUR

    • Los 9188
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellos ungebr. Serie.

    30.00 EUR

    • Los 9189
    • 1/20

    2 Pfg.-5 Mk., Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf drei sauberen Einschreibebriefen, jede Marke mit klarem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8/11 48 entwertet, rs. Ak.-Stempel BERLIN NIKOLASSEE 9/11 48. Echt gelaufene Briefe mit dem Berlin-Charlottenburg-2-Stempel sind sehr selten, sign. Heintze.

    750.00 EUR

    • Los 9190
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf zwei gelaufenen Einschreibebriefen mit versch. Stempeln BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 20/10 48 sowie Luftbrücken-Stempel, Fotobefund Schlegel BPP.

    400.00 EUR

    • Los 9191
    • 2/16ex

    6-84 Pfg., vier schöne Auslands-Einschreibebriefe mit Stempel BERLIN-TEMPELHOF 1 nach Österreich (ohne 15 und 25 Pfg.).

    50.00 EUR

    • Los 9192
    • 5y

    12 Pfg., sehr dünnes Papier, tadellos ungebraucht.

    30.00 EUR

    • Los 9193
    • 6,10

    15 und 25 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Schlegel BPP.

    36.00 EUR

    • Los 9194
    • 10,15/16

    25, 80 und 84 Pfg., tadelloses Bfstk. bzw. gestempelt.
    Katalogpreis: 190,-

    40.00 EUR

    • Los 9195
    • 10(2)

    25 Pfg., zwei tadellose Exemplare als reine Mehrfachfrankatur mit klarem Stempel BERLIN WILMERSDORF 18/12 48 auf sauberem Brief in die USA (mit Inhalt).
    Katalogpreis: 330,-

    80.00 EUR

    • Los 9196
    • 13/20

    Schwarzaufdruck 50 Pfg.-5 Mk., dekorativ geklebt auf tadellosem, überfrankiertem Auslands-Einschreibebrief, zwei klar und zentr. aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 21/9 48, rs. schweizer Eingangsstempel, Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 2.300,-

    540.00 EUR

    • Los 9197
    • 17a

    1 Mk., tadelloses Briefstück mit dekorativ, motivfrei aufges. Stempel BERLIN W 19/11 48, sign. Schlegel BPP.

    115.00 EUR

    • Los 9198
    • 17c

    1 Mk., amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 1.3.49.

    120.00 EUR

    • Los 9199
    • 17cPORndgz,18/20

    1 Mk., Plattendruck, nicht durchgezähntes Oberrandstück zusammen mit 2, 3 und 5 Mk. (letztere vom Unterrand) auf philat. frankiertem Zensur-Briefumschlag in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), jede Marke mit dekorativ aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 29/9 48. Die 1 Mk. ist als Oberrandstück auf Brief bei Mi. nicht aufgeführt, sign. Dub, Fotoattest Schlegel BPP.

    750.00 EUR

    • Los 9200
    • 17Fä

    Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP.

    170.00 EUR

    • Los 9201
    • 18

    2 Mk., Abart: stark nach rechts verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.

    80.00 EUR

    • Los 9202

    5 Mk., tadelloses Exemplar auf sauber gestplt. Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP.

    135.00 EUR

    • Los 9203

    5 Mk., tadellose EF auf schönem Einschreibebrief mit Luftbrücken-SST nach Hamburg mit Ak.-Stempel.

    400.00 EUR

    • Los 9204

    5 Mk., Einzelfrankatur auf schönem, überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel BERLIN TEMPELHOF 9/1 49 nach Österreich, eine Zahnspitze winz. verkürzt, Befund Schlegel BPP

    170.00 EUR

    • Los 9205
    • 20a

    5 Mk., tadelloses Exemplar auf schönem Bfstk. mit motivfrei aufges. Stempel BERLIN W. 19/11 48. So schön selten, Fotoattest Schlegel BPP (für kpl. Serie).

    210.00 EUR

    • Los 9206
    • 22/32

    6-80 Pfg., tadellos ungebraucht, 80 Pfg. sign. Schlegel BPP.

    30.00 EUR

    • Los 9207
    • 27WOR

    25 Pfg., Walzendruck, tadellos postfr. Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    80.00 EUR

    • Los 9208
    • 32POR

    80 Pfg., Plattendruck, tadellos postfr., nicht durchgezähntes Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.

    80.00 EUR

    • Los 9209
    • 33

    1 Mk., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.

    130.00 EUR

    • Los 9210
    • 33

    1 Mk., zentr. gestempelt (½ Z.), sign. Schlegel BPP.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 12:31 Uhr MET