• Berlin

    • Los 10799
    • SBZ198,Biz.

    Vorläufer SBZ Leipziger Messe 16 + 9 Pfg. mit 30 Pfg. sowie Bizone Band-/Netzaufdruck 8 und 10 Pfg. nebst Schwarzaufdruck 12 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN W15 "b" 10/9 48 nach Mariendorf.

    90.00 EUR

    • Los 10800
    • 1/16,17a,18/20a

    Schwarzaufdruck, tadellos gestplt. Serie, die Markwerte auf besonders schön gestplt. Briefstücken, die 1 Mk. in der seltenen Farbe Lebhaftbräunlicholiv. In dieser Form selten, Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 2.640,-+

    750.00 EUR

    • Los 10801
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, Markwerte sign. Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 370,-

    80.00 EUR

    • Los 10802
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, tadellose, zentr. gestempelte Serie, Höchstwerte mit Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG. In dieser Qualität selten, Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 2.400,-+

    750.00 EUR

    • Los 10803
    • 1/20

    Schwarzaufdruck, kpl. Serie auf zwei überfrankierten Briefen mit Luftbrücken-Stempeln, Fotobefund Schlegel BPP.

    370.00 EUR

    • Los 10804
    • 2/16ex

    6-84 Pfg., vier schöne Auslands-Einschreibebriefe mit Stempel BERLIN-TEMPELHOF 1 nach Österreich (ohne 15 und 25 Pfg.).

    70.00 EUR

    • Los 10805
    • 5y

    12 Pfg., Abart: sehr dünnes Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP.

    80.00 EUR

    • Los 10806

    1 Mk., tadellos gestplt., sign. Schlegel BPP.

    35.00 EUR

    • Los 10807

    1 Mk. auf tadellosem offiziellem Umschlag zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes in Berlin mit Ersttagsstempel vom 1.3.49.

    120.00 EUR

    • Los 10808

    1 Mk., amtl. FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes mit Ersttagsstpl.

    65.00 EUR

    • Los 10809
    • 17c

    1 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel BERLIN WITTENAU 17/3 49, sign. Schlegel BPP.

    40.00 EUR

    • Los 10810
    • 17c

    27.00 EUR

    • Los 10811
    • 17Fä

    Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP.

    200.00 EUR

    • Los 10812
    • 18

    2 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf überfrankiertem Zensur-Einschreibebrief nach Österreich.

    230.00 EUR

    • Los 10813
    • 18

    2 Mk. auf tadellosem, überfrank. R-Brief mit Luftbrückenstempel.

    200.00 EUR

    • Los 10814
    • 19

    3 Mk., tadelloses Exemplar vom Unterrand mit gestochen klarem und zentr. aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27/9 48. In dieser Qualität selten, Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 700,-+

    280.00 EUR

    • Los 10815
    • 19

    3 Mk., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 12/12 48, Kopie von Fotoattest Schlegel BPP (für Serie 1-5 Mk.).
    Katalogpreis: 700,-+

    155.00 EUR

    • Los 10816
    • 19

    3 Mk., EF auf tadellosem, überfrank. R-Brief mit Luftbrückenstempel.
    Katalogpreis: 1.400,-

    240.00 EUR

    • Los 10817
    • 19VIII

    3 Mk., Abart VIII, tadellos postfrisch. Sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP.

    300.00 EUR

    • Los 10818

    5 Mk., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und waagr. aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15/11 48. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Schlegel BPP.
    Katalogpreis: 750,-+

    540.00 EUR

    • Los 10819

    5 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Schlegel BPP für komplette Serie.

    160.00 EUR

    • Los 10820

    5 Mk., EF auf tadellosem, überfrankiertem Postschnelldienst-Brief mit Stempel BERLIN-WILMERSDORF 1 30/3 49. Nur wenige Belege bekannt, sign. Schlegel BPP.

    800.00 EUR

    • Los 10821

    5 Mk., EF auf tadellosem, überfrankiertem R-Brief nach Coppenbrügge mit Ak.-Stempel.

    500.00 EUR

    • Los 10822

    5 Mk., tadellose EF auf schönem Einschreibebrief mit Luftbrücken-SST nach Hamburg mit Ak.-Stempel.

    450.00 EUR

    • Los 10823

    5 Mk., Einzelfrankatur auf schönem, überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel BERLIN TEMPELHOF 9/1 49 nach Österreich, eine Zahnspitze winz. verkürzt, Befund Schlegel BPP

    230.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.12.2019 - 23:54 Uhr MET