• Allenstein

    • Los 8341
    • 4Ia/b

    15 Pfg. dunkelbraunkarmin/karminbraun, Walzendruck (Aufdruck höherstehend), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20, Fotoattest Gruber BPP (als 4aI), Fotoattest Hey BPP (als 4bI), wobei letztere Variante bei Michel in gestempelter Erhaltung nicht bewertet ist.

    300.00 EUR

    • Los 8342
    • 12a

    1,50 Mk., tadelloser, besonders schöner, philat. R-Brief mit Stempel ALLENSTEIN 20/6 20.

    40.00 EUR

    • Los 8343
    • 17b

    15 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Hochstädter.

    50.00 EUR

    • Los 8344
    • 19a

    20 Pfg., tadellos postfrisches Unterrandstück, sign. Hey BPP.
    Katalogpreis: 350,-+

    80.00 EUR

    • Los 8345
    • 19a

    Katalogpreis: 350,-+

    70.00 EUR

  • Marienwerder

    • Los 8346
    • 8xU

    50 Pfg., Abart: ungezähnt, tadelloses Exemplar mit ringsum breiten Rändern und sauber aufges. Stempel STRASZEWO. In gestempelter Erhaltung sind die ungezähnten Exemplare sehr selten, Fotobefund Bock BPP.

    160.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 8347
    • 11cDD

    10 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadellos ungebr. Viererblock, Kurzbefund Gruber BPP.

    40.00 EUR

    • Los 8348
    • 12aSI

    50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar in Typenkombination "aIVa / aIVb" und mit Stempel KATTOWITZ 24/3 20. Eine seltene Kombination, Fotoattest Gruber BPP.

    560.00 EUR

    • Los 8349
    • 12aW4(2)

    50 Pfg., waagr. Paar in Typenkombination "aIIa / aIIIBa" auf Briefstück mit idealem Stempel GOGOLIN 15/6 20. Selten, Fotoattest Gruber BPP.

    340.00 EUR

    • Los 8350
    • 12aZW3

    50 Pfg., tadelloser, waagr. Zwischensteg-Dreierstreifen in den Typenkombinationen "aIIIb / aVa / Z/aIIa", tadellos mit sauber aufges. Stempeln OPPELN 16/3 20. Eine seltene Kombination, Fotoattest Gruber BPP.
    Katalogpreis: 1.800,-+

    390.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten

    • Los 8351
    • 1/2B,4B,6B

    10, 20, 40 und 60 F., ungezähnt, tadellos ungebraucht.

    42.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig

    • Los 8352
    • 1(3),3,DR107

    2½ Pfg., drei Exemplare und 7½ Pfg. als patriotische Frankatur auf schöner Farblitho-Postkarte "Alt-Husum 1603" und Stempel NIEBÜLL 29/4 20 nach Kiel.

    40.00 EUR

    • Los 8353
    • 4,11/14

    10 Pfg. mit 1-10 Mk. auf tarifmäßig frankiertem Wertbrief über 16.050 Mark (46 g) nach Berlin (zwei Werte kl. Beanstdg.), sauber aufges. Stempel FLENSBURG 4/6 20, rs. Eingangsstempel. Portogerecht frankierte Wertbriefe sind von Schleswig außerordentlich selten, Fotoattest Gruber BPP.

    400.00 EUR

    • Los 8354
    • 15/28(4)

    1 Ö.-10 Kr., tadellos postfrische Viererblockserie, meist mit Bogenrand.
    Katalogpreis: 720,-+

    200.00 EUR

    • Los 8355
    • 28b

    10 Kr., Aufdruck Blau, tadellos postfrisch. Selten, sign. Gruber BPP.
    Katalogpreis: 140,-+

    60.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig Dienstmarken

    • Los 8356
    • 7

    25 Pfg., tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 11:56 Uhr MET