• Allenstein

    • Los 7535
    • 4Ib

    15 Pfg. Walzendruck: 15 Pfg. karminbraun, Walzendruck, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20. In der karminbraunen Farbe ist diese Marke schon in ungebrauchter Erhaltung von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert. Gestempelt dort überhaupt nicht bekannt, Fotoattest Hey BPP.

    1200.00 EUR

    • Los 7536
    • 16(2),DR85I,101

    10 Pfg., senkr. Paar mit DR 5 und 15 Pfg. auf Bedarfsbrief mit Stempel LYCK 24/9 20 nach Berlin.

    60.00 EUR

    • Los 7537
    • 20I,20

    30 Pfg., Plf. I, im tadellos postfr. waagr. Paar mit der Normalmarke vom li. Bogenrand, Fotobefund Wasels BPP.

    80.00 EUR

    • Los 7538
    • 28K

    3 Mk., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel ALLENSTEIN 19/5 20. Eine äußerst seltene und unterbewertete Marke, von der wahrscheinlich nur ein Bogen zu 20 Marken versehentlich kopfstehend überdruckt wurde, Fotoattest Hey BPP.

    800.00 EUR

    • Los 7539
    • I

    40 Pfg., unverausgabt, tadellos postfr. vom re. Bogenrand.

    40.00 EUR

  • Marienwerder

    • Los 7540
    • 8xU

    50 Pfg., Abart: ungezähnt, tadelloses Exemplar mit ringsum breiten Rändern und sauber aufges. Stempel STRASZEWO. In gestempelter Erhaltung sind die ungezähnten Exemplare sehr selten, Fotobefund Bock BPP.

    250.00 EUR

    • Los 7541
    • 18(4)

    75 Pfg., tadelloser Oberrand-Viererblock (Abstände 1.4.1 / 1.5.1) auf Bfstk.

    30.00 EUR

    • Los 7542
    • 22AIH

    1 Mk., Aufdrucktype AIH, tadellos gestplt., Fotobefund Bock BPP.

    50.00 EUR

    • Los 7543
    • 24BIIa

    3 Mk., tadellos postfr., sign. Nadler.
    Katalogpreis: 100,-

    38.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 7544
    • 25a/bZS

    80 Pfg., beide Farben, tadellos postfr. senkr. Zwischenstegpaare.
    Katalogpreis: 128,-

    36.00 EUR

    • Los 7545
    • 30/40

    Plébiscite, tadellos postfr. Serie.

    170.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten

    • Los 7546
    • 1/7B

    10 F.-1 M., tadellos gestplt. Serie.

    140.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien Oppelner Notausgabe

    • Los 7547
    • 22

    30 Pfg., schönes Bfstk. mit übergehendem blauem Handstempel und ideal klar ausgeprägtem Aufgabestempel OPPELN 18/2 20 (einige Zahnspitzen winz. getönt). Sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP.

    600.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig

    • Los 7548
    • 11

    1 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfs-Wertbrief über 800 Mark (208 g) mit Stempel FLENSBURG 27/2 20 nach Berlin (Umschlag Öffnungsfehler).

    70.00 EUR

  • Marienwerder Sammlungen

    • Los 9244

    MARIENWERDER - Briefposten mit vielen versch. Versendungsformen wie Express, Einschreiben, Mischfrankaturen mit DR, Vorläufer, Abstempelungen etc.

    400.00 EUR

  • Oberschlesien Sammlungen

    • Los 9245

    OBERSCHLESIEN - interessante Slg. im Klemmbinder von mehreren hundert Marken inkl. der Dienstmarken mit versch. Aufdrucktypen. Im Anhang noch Schleswig und etwas Belege.

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.04.2018 - 06:35 Uhr MET