• Albanien

    • Los 1147
    • 2B

    1 Pia., durchstochen, tadelloses Exemplar mit nachträglicher, violetter Entwertung, Befund Eichele.
    Katalogpreis: (800,-)

    110.00 EUR

    • Los 1148
    • 2B

    1 Pia., durchstochen, auf Blanko-Umschlag mit violettem Stempel QUKES 26/5 13, nachträglich entwertet (kl. Mgl.), mehrfach sign. und Befund Eichele.

    100.00 EUR

    • Los 1149

    2 P. oliv, tadellos gestplt., Fotobefund Eichele.

    100.00 EUR

    • Los 1150
    • 5,6x

    10 und 20 P., je tadellos gestplt., Fotobefunde Eichele.

    100.00 EUR

    • Los 1151
    • 6x,7

    20 P. und 1 Pia., tadellos gestplt. bzw. auf Briefstück, Fotobefunde Eichele.

    130.00 EUR

    • Los 1152
    • 7(4)

    1 Pia. ultramarin, tadellos postfrischer Viererblock. In dieser Qualität eine sehr seltene Einheit, Fotobefund Eichele.
    Katalogpreis: 1.200,-+

    320.00 EUR

    • Los 1153
    • 8

    2 Pia., Einzelfrankatur auf gef. Bedarfsbrief (Markenrand kl. Fleckchen) als eingeschr. Rückschein-Ortsbrief mit blauem Stempel VLONE 28/7 13. Sehr selten, Fotoattest Eichele.

    1150.00 EUR

    • Los 1154
    • 9

    2½ Pia., tadelloses, schön gestplt. Briefstück, sign. Prennuski, Droese, Fotobefund Eichele.
    Katalogpreis: 800,-+

    135.00 EUR

    • Los 1155
    • 10

    5 Pia. dunkellila, tadellose Einzelfrankatur mit klarem, blauem Stempel VLONE 6/8 13 auf gef. Einschreibebrief mit Rückschein nach Laibach mit rs. Ak.-Stempel und weitergeleitet nach Klagenfurt. Schon lose Exemplare dieser Marke sind sehr selten, auf einem Einschreibe-Rückscheinbrief eine Albanien-Rarität, Fotoattest Eichele.

    2750.00 EUR

    • Los 1156
    • 11

    10 Pia., tadelloses Exemplar auf sauber gestplt. Briefstück. Eine ganz große Seltenheit, Fotoattest Eichele.
    Katalogpreis: 4.800,-

    720.00 EUR

    • Los 1157
    • 14

    1 Pia. ultramarin, tadelloses Briefstück mit vollem Stempel ELBASAN. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Eichele.
    Katalogpreis: 1.700,-

    270.00 EUR

    • Los 1158
    • 15

    1 Pia. a. rosa, Abart: Handstempel kopfstehend, tadellos ungebraucht. Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Eichele.

    450.00 EUR

    • Los 1159
    • 18

    10 P., Einzelfrankatur auf kpl. Zeitungs-Drucksache mit Stempel VLONE 19/11 13 nach Zagreb, Befund Eichele.

    160.00 EUR

    • Los 1160
    • 19(2),20(2)

    20 Pa. und 1 Gr., jeweils zwei Exemplare mit sauberen Stempeln ELBASAN 2/11 13 auf Sammler-Umschlag (oben u. unten kl. Klebestelle).

    50.00 EUR

    • Los 1161
    • 20(2)

    1 Gr., zwei tadellose Exemplare mit klarem violettem Stempel VLONE 23/11 13 rs. auf eingeschr. Bedarfs-Firmenbrief nach Constantinopel, Befund Eichele.

    320.00 EUR

    • Los 1162
    • 42/46(4)

    10 P.-5 Gr., tadellos postfrische Viererblöcke vom Bogenrand, Mi.-Preis für ungebraucht.
    Katalogpreis: 148,-+

    45.00 EUR

    • Los 1163
    • 126/32

    Flugpost, tadellos gestplt. Serie.

    100.00 EUR

    • Los 1164
    • 194/95(4),197/98(4)

    50 Q. sowie 1, 3 und 5 Fr., tadellos postfrische Viererblöcke, teils vom Bogenrand.
    Katalogpreis: 144,-

    30.00 EUR

    • Los 1165
    • 298/312

    1-20 Q., postfr. Serie (5 Fr. leichte Gummitönung).

    70.00 EUR

    • Los 1166
    • 1983(2)Abart

    1978, 3,30 L. a. 25 Q., gestplt., waagr. Abarten-Paar, li. Marke ohne Datum, rechte Marke Datum links statt rechts.

    42.00 EUR

    • Los 1167
    • (P9)

    5 Q., Ganzsachen-Doppelkarte mit vierzeiligem rotem Handstempel-Aufdruck, blanko, klarer Stempel SHKODER 20/3 15 auf beiden Karten.

    100.00 EUR

    • Los 1168
    • U1

    1913, Dienststempel des Postministeriums mit Wappen, frischer Umschlag mit sauber aufges., violettem Stempel FIER 23/8 13 nach Valona. Umschlag gef. und li. beim Öffnen leicht verkürzt. Nur wenige gebrauchte Umschläge dieser Ausgabe bekannt, Fotoattest Eichele.

    700.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.12.2019 - 18:15 Uhr MET