• Bosnien-Herzegowina (Republik)

    • Los 1135

    1881, Stempelmarke 4 N. auf kompletter Paketkarte nach Budapest, klare K1 K.K.MILIT.POST IX JAICE.

    80.00 EUR

    • Los 1136
    • 393(8)Abart

    Städte-Partnerschaft, Kleinbogen zu acht Marken mit extremer Verzähnung, postfrisch (leichte Randmgl.).

    40.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina

    • Los 1818
    • 9IIA(6)

    ½ Kr., tadellos postfrischer, senkr. Sechserblock, Befund Eichele.

    40.00 EUR

    • Los 1819
    • 11U

    2 H., ungezähnte Bogenprobe als Freimarke verwendet auf tadellosem, schön gestempeltem Briefstück, Fotobefund Eichele.

    80.00 EUR

    • Los 1820
    • 16Bx

    20 H., Zähnung B, tadellos ungebraucht.
    Katalogpreis: (400,-)

    40.00 EUR

    • Los 1821
    • 18x

    30 H., Zähnung B, tadellos ungebraucht.
    Katalogpreis: (420,-)

    40.00 EUR

    • Los 1822
    • 19A(4)

    40 H., Zähnung L12½, tadelloser, waagr. Viererstreifen mit sauber aufgesetzten Stempeln SREBRENICA, Fotobefund Eichele.

    70.00 EUR

    • Los 1823
    • 30P

    2 H. grauschwarz, ungebr. Probedruck als Einzelabzug von der Kupferplatte. Selten, sign. Ferchenbauer, Befund Eichele.

    220.00 EUR

    • Los 1824
    • 44PI

    Einzelabzug im Kleinbogenformat: 5 Kr. dunkelblau, Probedruck auf weißem, dünnem Papier als Einzelabzug im Kleinbogenformat, ungezähnt mit leicht abgemildertem Annullierungsstrich, li. oben Ziffer "1". Diese Kleinbogen-Probedrucke zählen zu den ganz großen Seltenheiten dieses Sammelgebietes, Fotoattest Soecknick VÖB. (ANK 45P1)
    Katalogpreis: 3.000,-+

    500.00 EUR

    • Los 1825
    • 44PI

    5 Kr. blau, Einzelabzug von der Kupferplatte im Kleinbogenformat auf ungummiertem Chinapapier (übl. leichte Büge). Nur ganz wenige Stücke bekannt, Fotoattest Velickovic.

    450.00 EUR

    • Los 1826
    • 74,75

    35 und 40 H. auf bedarfsmäßigem Einschreibe-Expressbrief von Sarajevo nach Wien (leichte Beförd.-Spuren).

    36.00 EUR

    • Los 1827
    • 77PUIII

    50 H. dunkelblau, Probeabzug nur vom Mittelstück auf Chinapapier, re. oben Paginiernummer "1151", Befund Eichele.

    100.00 EUR

    • Los 1828
    • 119/20

    Witwen- und Waisenwoche, tadelloser Blanko-FDC mit Stempel SARAJEWO 9.V.17. Selten und von dieser Ausgabe bei Mi. nicht notiert.

    90.00 EUR

    • Los 1829

    Stempelmarke 1 N., zwei waagr. Paare auf kpl. Paketkarte (eine Marke defekt) mit R4 D.TUZLA.

    90.00 EUR

    • Los 1830

    1884, Stempelmarke 4 N. rotorange, Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte (leichte Beförd.-Spuren), klarer Stempel der Militärpost CINICA 18/4 84.

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 11:49 Uhr MET