• Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 2135
    • 2I,3I,U1

    2 Kr. gelb und 3 Kr. bläulichgrün auf Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. karminrosa, tadellose Dreifarben-Frankatur mit sauber aufgesetztem Millitärpost-K1 TRAVNIK 21/4 86 nach Sarajevo umadressiert (5 Kr. überfrankiert). Ein außergewöhnlich schöner und seltener Brief, Fotoattest Eichele.

    400.00 EUR

    • Los 2136
    • 9IIA(6)

    ½ Kr., tadellos postfrischer, senkr. Sechserblock, Befund Eichele.

    60.00 EUR

    • Los 2137
    • 11U

    2 H., ungezähnte Bogenprobe als Freimarke verwendet auf tadellosem, schön gestempeltem Briefstück, Fotobefund Eichele.

    80.00 EUR

    • Los 2138
    • 16Bx

    20 H., Zähnung B, tadellos ungebraucht.
    Katalogpreis: (400,-)

    50.00 EUR

    • Los 2139
    • 18x

    30 H., Zähnung B, tadellos ungebraucht.
    Katalogpreis: (420,-)

    60.00 EUR

    • Los 2140
    • 19A(4)

    40 H., Zähnung L12½, tadelloser, waagr. Viererstreifen mit sauber aufgesetzten Stempeln SREBRENICA, Fotobefund Eichele.

    80.00 EUR

    • Los 2141
    • 29/44U

    1 H.-5 Kr., ungezähnt, gestplt. Serie (50 H. rs. Farbspur).

    40.00 EUR

    • Los 2142
    • 30P

    2 H. grauschwarz, ungebr. Probedruck als Einzelabzug von der Kupferplatte. Selten, sign. Ferchenbauer, Befund Eichele.

    250.00 EUR

    • Los 2143
    • 44PI

    Einzelabzug im Kleinbogenformat: 5 Kr. dunkelblau, Probedruck auf weißem, dünnem Papier als Einzelabzug im Kleinbogenformat, ungezähnt mit leicht abgemildertem Annullierungsstrich, li. oben Ziffer "1". Diese Kleinbogen-Probedrucke zählen zu den ganz großen Seltenheiten dieses Sammelgebietes, Fotoattest Soecknick VÖB. (ANK 45P1)
    Katalogpreis: 3.000,-+

    540.00 EUR

    • Los 2144
    • 44PI

    5 Kr. blau, Einzelabzug von der Kupferplatte im Kleinbogenformat auf ungummiertem Chinapapier (übl. leichte Büge). Nur ganz wenige Stücke bekannt, Fotoattest Velickovic.

    500.00 EUR

    • Los 2145
    • 64/84

    1 H.-10 Kr., tadellos gestplt. Serie.

    50.00 EUR

    • Los 2146
    • 74,75

    35 und 40 H. auf bedarfsmäßigem Einschreibe-Expressbrief von Sarajevo nach Wien (leichte Beförd.-Spuren).

    40.00 EUR

    • Los 2147
    • 77PUIII

    50 H. dunkelblau, Probeabzug nur vom Mittelstück auf Chinapapier, re. oben Paginiernummer "1151", Befund Eichele.

    130.00 EUR

    • Los 2148
    • 119/20

    Witwen- und Waisenwoche, tadelloser Blanko-FDC mit Stempel SARAJEWO 9.V.17. Selten und von dieser Ausgabe bei Mi. nicht notiert.

    100.00 EUR

    • Los 2149
    • 147K(3)

    2 H., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrischer, waagr. Dreierstreifen, Fotobefund Eichele.
    Katalogpreis: 240,-+

    80.00 EUR

    • Los 2150

    Stempelmarke 1 N., zwei waagr. Paare auf kpl. Paketkarte (eine Marke defekt) mit R4 D.TUZLA.

    100.00 EUR

    • Los 2151

    1884, Stempelmarke 4 N. rotorange, Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte (leichte Beförd.-Spuren), klarer Stempel der Militärpost CINICA 18/4 84.

    80.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.) Sammlungen

    • Los 11431

    BOSNIEN-HERZEGOWINA - 1879/1900, Spezialslg. mit Probedrucken, Zähnungen, Kartenbriefen etc., dabei auch Neudrucke.

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 13:54 Uhr MET