• Grossbritannien Vorphilatelie

    • Los 1295 +

    1847, Brief aus Newport/USA nach Ramsgate mit braunem Transitstempel DOVER SHIP.

    50.00 EUR

  • Grossbritannien

    • Los 1296

    2 P., besonders farbfrisch und allseits gleichmäßig gerandet (leichter Bug), zwei klare Malteser-Stempel.
    Katalogpreis: 500.-

    90.00 EUR

    • Los 1297
    • 5(3)

    6 P., besonders tieffarbiges, senkr. Paar und Einzelstück, viereckig geschnitten (teils ber.), auf Bfstk. Selten.

    80.00 EUR

    • Los 1298
    • 72/81

    ½ P.-1 Sh., frischer und schön gestplt. Prachtsatz.

    80.00 EUR

    • Los 1299
    • 82x,83ax

    2/6 und 5 Sh., tadellos gestempelt.

    40.00 EUR

    • Los 1300
    • 84ax

    10 Sh., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung durch roten ovalen Einschreibstempel von London.

    100.00 EUR

    • Los 1301
    • 84ax

    10 Sh., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. K1 CARDIFF H.P.O.

    45.00 EUR

    • Los 1302
    • 115Ixb

    2/6 Sh., tadellos postfr., vorzügliche Zähnung und Zentrierung, Fotoatteste Fiecchi, Pröschold BPP (SG 262).

    210.00 EUR

    • Los 1303
    • 118A

    1 £, farbfrisch und gut gezähnt (leichte Aufrauhung re. unten).

    70.00 EUR

    • Los 1304
    • 174

    1 £ schwarz, tadellos postfr., erstklassige Zähnung und Zentrierung, Fotoattest Pröschold BPP.
    Katalogpreis: 1.200,-+

    500.00 EUR

    • Los 1305
    • 174

    1 £, sehr gut gezähnt und mit zentr., etwas unklarem Luftpost-Gummistempel.

    180.00 EUR

    • Los 1306
    • 233/34

    Silberhochzeit, tadelloser Einschreibe-Ersttagsbrief nach Zürich mit Ak.-Stempel.

    100.00 EUR

    • Los 1307
    • 457U

    5 P., ungezähnt, tadellos postfrisch.

    40.00 EUR

  • Grossbritannien Dienstmarken

    • Los 1308
    • 23

    6 P. graugrün, sauber gestempelt, etwas bügig.

    100.00 EUR

    • Los 1309
    • 31

    1 Sh. grün, tadellos gestempelt.

    40.00 EUR

    • Los 1310
    • 34/38

    1 P.-1 Sh., tadellos gestplt. Serie.

    90.00 EUR

    • Los 1311
    • 35/38

    2 P.-1 Sh., tadellos gestempelt.
    Katalogpreis: 388,-

    90.00 EUR

    • Los 1312
    • 71

    2 P., tadellos gestempelt.

    70.00 EUR

  • Grossbritannien Portomarken

    • Los 1313
    • 45/54

    ½ P.-5 Sh., tadellos postfr. Serie.

    150.00 EUR

  • Grossbritannien Britische Post in Marokko

    • Los 1314
    • 37/39

    1907, 6 P., 1 Sh. und 2/6 Sh., tadellos gestempelt.
    Katalogpreis: 170,-+

    42.00 EUR

    • Los 1315
    • 120,122I/II

    6 Pta. und beide 3 Pta., farbfrisch und sauber gestempelt (teils etwas unreg. Zhg.).
    Katalogpreis: 340,-

    60.00 EUR

    • Los 1316
    • 121

    12 Pta. a. 10 Sh., tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar dieser seltenen Marke.

    145.00 EUR

    • Los 1317
    • 123

    12 Pta. a. 10 Sh., tadelloses, schön gestplt. Briefstück, sign. und Kurzbefund Holcombe (SG 141).

    140.00 EUR

  • Grossbritannien Britische Post in der Türkei

    • Los 1318
    • 45K

    1921, 30 P. a. ½ P., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch. Sehr selten, Kopie von Attest BPA für einen Viererblock, aus dem die Marke stammt.

    200.00 EUR

    • Los 1319
    • Orient-Express

    40 P. a. 2½ P., zusammen mit Orient-Expressmarke als Oberrandstück auf Brief mit Stempel des Britischen Postamts Constantinopel vom 27/4 89 nach Surrey. Sehr selten.

    1080.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 14:41 Uhr MET