• Jugoslawien

    • Los 1659
    • 21Pl.II(4)

    10 Fil. zinnober, Druck von der sehr seltenen Platte II, tadelloser Viererblock vom li. Bogenrand mit zentr. Stempel ZAGREB 919.JUN.5. Die rare Druckplatte II unterscheidet sich von der häufigen Druckplatte III durch die höher stehende "1" in "10" der Wertangabe. Die Marken dieses Viererblocks zeigen die Typen 2, 3, 5 und 6. Jugoslawien-Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP.

    450.00 EUR

    • Los 1660
    • 51/54

    Ausgaben für Kroatien: Selbständigkeits-Erklärung, Serie auf tadellosen Briefstücken mit Ersttagsstempel.

    40.00 EUR

    • Los 1661
    • 51/54Pr.(2)

    Selbständigkeit, kpl. Serie in waagr. Paaren als ungezähnte Druckproben vom Originalstein. Die li. Marke je in Type I und die re. in Type II, tadellos postfr., einheitl. vom li. Bogenrand (bei der Wertstufe 25 Fil. ist der Rand etwas fleckig). Jugoslawien-Rarität, Fotoattest Zrinjscak BPP ("Die vorliegenden ungezähnten Druckproben waren bisher unbekannt. Sie stellen eine große Seltenheit dar.").

    270.00 EUR

    • Los 1662
    • 628/39

    Bilder aus der einheimischen Wirtschaft, tadellos postfr. Serie.
    Katalogpreis: 90,-

    30.00 EUR

    • Los 1663
    • 717/23I/II

    Einheimische Wirtschaft, tadellos postfr. Serie, dabei 5 und 15 Din. in beiden Typen.
    Katalogpreis: 225,-

    50.00 EUR

    • Los 1664
    • 730

    Esperanto-Weltkongress, tadellos postfrisch.

    50.00 EUR

  • Jugoslawien Portomarken

    • Los 1665
    • 108/12

    10-100 Din., postfrische Serie (30 Din. leichter Fingerabdruck).
    Katalogpreis: 80,-

    GEBOT

  • Jugoslawien Sammlungen

    • Los 11053

    JUGOSLAWIEN - postfr. Spezialslg. ex Mi.51/98 mit auch zahlr. Besonderheiten wie Druckproben, Aufdruck-Varianten inkl. kopfstehenden und doppelten Aufdrucken. Dem Objekt liegen ca. 100 Fotoatteste/-Befunde vom Verbandsprüfer Zrinjscak BPP bei, alle lauten auf "echt und einwandfrei". Eine Ausnahme-Slg. dieses Gebietes.

    800.00 EUR

    • Los 11054

    JUGOSLAWIEN - 1918/2000, zu Beginn meist ungebr., ab ca. 1945 postfr. Slg. auf Blankoblättern in sechs Alben, sehr reichhaltig und bis auf die teuren Ausgaben nahezu kpl. Enthalten sind u.a. Mi.A19I, 63, 65, Bl.4A/B, Bl.5, 730 etc. Sehr hoher Kat.-Wert.

    650.00 EUR

    • Los 11055

    JUGOSLAWIEN - interes. Partie auf Blankoblättern mit Dienst- und Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken, Montenegro ab Fürstentum etc. Nur kleine und mittlere Werte, jedoch nicht häufig angeboten.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.10.2018 - 01:16 Uhr MET