• Niederlande

    • Los 1525
    • 1a(4)

    5 C. dunkelblau, Platte III, leuchtend farbfrischer Luxus-Viererblock, ringsum perfekt geschnitten und mit zentr. aufges. Stempel ZWOLLE 14/1 1855. Einer der schönsten bekannten Viererblöcke dieser Marke und eine bedeutende Niederlande-Rarität, Fotoattest Vleeming (NVPA 1a, Platte III).

    1800.00 EUR

    • Los 1526
    • 2(4)

    10 C. rosakarmin, Platte IV, ringsum voll- bis breitrandig geschnittener Luxus-Viererblock mit zentr. aufges. Stempel sGRAVENHAGE 26/7 1856. In dieser völlig einwandfreien Qualität und mit so schöner Abstempelung eine große Niederlande-Seltenheit, vor allem von der Platte IV, Fotoattest Vleeming (NVPA 2i, Platte IV).

    1800.00 EUR

    • Los 1527

    10 C., besonders breitrandiges Luxusstück mit idealem R1 FRANCO und beiges. rotem K1 GOOR 9/2 64 auf Brief nach Amsterdam.

    65.00 EUR

    • Los 1528

    10 C., breitrandiges Kab.-Stück mit Stempel HEERENVEEN 23/5 (1855) auf kleinem, weißem Faltbrief, rs. L1 GORREDYK.

    40.00 EUR

    • Los 1529
    • 2,3a(2)

    10 C. zusammen mit waagr. Paar 15 C. orange, Luxusstücke mit sauber aufges. R1 FRANCO auf attraktivem, blauem Faltbrief nach Belfast/Irland, beiges. roter Aufgabe-K1 ROTTERDAM 15/12 62, befördert über London, rs. Eingangsstempel BELFAST 18/12 62. Ein dekorativer und seltener Brief mit dieser 40-C.-Frankatur, Fotoattest Vleeming.

    810.00 EUR

    • Los 1530
    • 243/44,245/48A,253/56D

    1931/32, drei tadellos ungebr. Serien.
    Katalogpreis: (350,-)

    55.00 EUR

    • Los 1531
    • 249/52

    Fremdenverkehr, tadellos ungebr. Serie (Erstfalz).
    Katalogpreis: (280,-)

    46.00 EUR

    • Los 1532
    • Bl.1/2

    Legion-Blockpaar, tadellos postfrisch.

    60.00 EUR

    • Los 1533
    • Bl.1/2

    45.00 EUR

    • Los 1534
    • Bl.1/2

    Legion-Blockpaar, tadellos gestempelt.

    50.00 EUR

    • Los 2068

    Olympiade 1928, rote Sonder-Vignette.

    Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

    30.00 EUR

    • Los 2069

    1928, "IX. Olympiade Amsterdam", rote Vignette mit Läufer, tadellos postfrisch.

    12.00 EUR

  • Niederlande Sammlungen

    • Los 9757

    NIEDERLANDE - 1852/2006, gemischt geführte Slg. in mehreren Alben ab der Klassik, mit guten Werten, Sonder-/Gedenkausgaben wie Unabhängigkeit 1913, Regierungsjubiläum 1923 usw. Später postfrisch gesammelt mit hohen Gulden-Werten der Freimarken 1946 und 1949, Flugpost 1951 gestempelt sowie im Anschluß Portomarken.

    1450.00 EUR

    • Los 9758

    NIEDERLANDE - 1938/2000, in den Hauptnummern komplette, postfr. Sammlung mit allen guten Freimarken-Ausgaben sowie Flugpost 1951, dabei auch Rollenmarken sowie schöner Teil Markenheftchen.

    700.00 EUR

    • Los 9759

    NIEDERLANDE - saubere Partie von guten Ausgaben postfrisch und gestempelt sowie zwei FDCs. Kat.-Wert: 3.400,-Euro.

    580.00 EUR

    • Los 9760

    NIEDERLANDE - 1930/2010, Slg. der Ersttagsbriefe in mehreren Alben, dabei u.a. Sommermarken 1950 (KW 1.400,-), Wiederaufbau 1950 (KW 500,-) sowie viele weitere gute Stücke.

    480.00 EUR

    • Los 9761

    NIEDERLANDE - 1852/1986, meist gestempelte Slg. in zwei Schaubek-Klemmbindern mit etlichen Guldenwerten, Wohlfahrt-, Dienst- und Portomarken. Nur kleine und mittlere Ausgaben enthalten, dennoch mit nur wenigen Lücken.

    150.00 EUR

    • Los 9762

    NIEDERLANDE - kleiner Posten Ersttagsbriefe der 40er-/50er-Jahre, dabei u.a. Mi.490/94, 563/64 usw.

    100.00 EUR

    • Los 9763

    NIEDERLANDE - Steckbuch mit FDC´s meist aus den 50er-Jahren, dabei bessere Ausgaben wie Riebeeck, 100 Jahre Briefmarken, Voor Het Kind.

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 11:57 Uhr MET